Ирина Потапова
Познавательно-речевое развитие конспект НОД «Дружная семья»
Цель: развитие представления детей о семье, родном доме, селе.
Образовательные задачи по основной образовательной области:
1. формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье;
2. развитие представления детей об устройстве человеческого жилья, поддерживать детей инициативности;
3. освоение приема замещения и построения модели, поддержка детской инициативности.
Образовательные задачи по интегрируемым образовательным областям:
1. развитие активности в процессе двигательной деятельности;
Публикация «Познавательно-речевое развитие конспект НОД „Дружная семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
2. развитие способности восприятию художественной литературу.
Перечень видов деятельности и форм работы
• Коммуникативная (ситуативный разговор, игровая ситуация);
• Решение проблемной ситуации (кейс – ситуация);
• Игровая (игровой сюжет);
• Продуктивная (замещение);
• Двигательная (упражнение);
• Познавательно – исследовательская (моделирование);
• Музыкально – художественная (восприятие художественной литературы, слушание музыки)
Перечень оборудования и используемых материалов: красочный конверт с письмом, игрушка мишки, макеты домов с подсветкой (из бумажных коробок, зафиксированных на вертикальной поверхности; внутри коробок – домов вмонтирована световая гирлянда, проектор, кружки двух размеров (маленькие и большие, пластиковые стаканчики.
Ход нод:
I Мотивационно – побудительный этап.
Здравствуйте, ладошки! Хлоп-хлоп-хлоп! (3 раза хлопают в ладоши)
Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ! (3 раза топают ножками)
Здравствуйте, щеки! Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка хлопают по щекам)
Пухленькие щечки! Плюх-плюх-плюх! (круговые движения по щекам)
Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок! (3 раза чмокают губами)
Здравствуйте, зубки! Щелк-щелк-щелк! (3 раза щелкают зубами)
Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип! (3раза нажимают на нос указательным пальцем)
Здравствуйте, гости! (протягивают вперед руки ладонями вверх).
-Здравствуйте ребята. Я очень рада нашей встречи. Ой, смотрите, здесь лежит какой-то конверт. Давайте посмотрим что это! Загадка! А вы умеете отгадывать загадки? Попробуем!
Он коричневый, лохматый.
Угадайте-ка, ребята,
Кто, построив теплый дом,
Спит всю зиму в доме том?
- И сегодня он пришел к нам в гости! Давайте расскажем мишке, где мы живем.
- Как называется наше село?
Ответы детей. Показ презентации- путешествия о нашем селе.
Используются слайды – больница, школа, памятник героям войны, детский сад.
Последний слайд- детский сад, ребенок читает стихотворение о д/ саде.
Мишка. - Какой у вас большое и красивое село. А я живу в лесу. У меня очень большая и дружная семья. Мама, папа и сестренка! А ещё мы очень любим друг друга и во всем помогаем и любим вместе веселиться. А у вас есть семья?
II Основная часть.
Воспитатель: Дети, давайте рассскажем мишке с кем мы живем с помощью пальчиковой гимнастики.
Пальчиковая гимнастика «Семья»
Ребята, а давайте поиграем с Мишкой, пусть он попробует узнать, с кем мы живем. Обратите внимание на экран: на экране круги- символизирующие членов семьи
Воспитатель приглашает ребят за столы
- Перед вами кружки разного размера. Большие кружки – это взрослые, маленькие – дети.
Выложите перед собой кружки, которые будут обозначать всех членов вашей семьи.
Дети самостоятельно раскладывают кружки.
Мишка пытается угадать, с кем живут дети.
Дети называют членов своей семьи, называют имена своих родителей.
Воспитатель: Мишутка, ты со всеми членами семьи наших ребят познакомился.
Дети, а кто может быть членом семьи, чужие люди или только родственники?
Примерные ответы детей: только родственники.
Физкультминутка.
А теперь давайте поиграем с мишкой
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг, и ты- мой друг!
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
- А давайте сейчас покажем, какая большая может быть семья (дети расходятся, держась за руки) Маленькая. (Сходятся в круг).
А какая семья дружная? (дети обнимают друг друга)
Показ слайда о маме, воспитатель загадывает загадку о маме.
Д/игра «Какая мама»
Ответы детей: добрая, ласковая, заботливая, красивая и т. д.
Дети поют песню «Мамочка милая мама моя»
- Молодцы, ребята! А давайте расскажем Мишке, где живут ваши семьи, тоже в лесу в берлоге? Сейчас мы, Мишка, тебе покажем, как выглядят дома. Для этого соберем всех членов семьи под одной крышей, используя стаканчики. Возьмите стаканчики.
Дети накрывают кружочки стаканчиками.
- Кто живет в этом доме? (Семья Авдеевых)
- А в этой доме? (опрашивается несколько человек)
А сейчас, Мишка мы хотим с тобой выучить стихотворение
Строим дом
Молотком и топором
Стоим, строим новый дом.
В доме много этажей,
Много взрослых и детей.
- Посмотрите наши дома ещё пустые, давайте заселим их.
Ребята вставляют свои стаканчики в окошечки домов.
Ребенок читает стихотворение
Зажжется в каждом доме свет,
Там мама варит нам обед.
А папа дарит ей цветы.
Живем в том доме я и ты.
- Я люблю свою семью.
Маму, папу я люблю,
Люблю деда и бабусю
И щенка и кошку Мусю!
Всех, кого я так люблю-
Имеют право на семью.
3 часть Рефлексивный этап.
В. - Вот так мы Мишка мы живем.
М. - Как же у вас всё интересно в городе, ну совсем не так как у нас в лесу. Я очень много узнал сегодня. И с семьями вашими познакомился, и дома, и квартиры увидел и поиграл с вами. А сейчас мне пора обратно в лес! «В гостях хорошо – а дома лучше». Мои папа и мама уже ждут меня. А вам в подарок я оставлю вам большую конфету, я сладкоежка и хочу вас угостить. Угощайтесь, ребята. До новых встреч!
- До свидания, мишка!
- Ребята, а что вам запомнилось из нашей встречи с мишкой сегодня?