Алимурадова Эльза Абдукамаловна
Познавательно-исследовательский проект «Хучнинский водопад»
▼ Скачать + Заказать документы
Познавательно-исследовательский
ПРОЕКТ :
«Хучнинский водопад»
По целевой установке: познавательный, исследовательский Длительность: краткосрочный
Цель: Знакомство с Хучнинским водопадом. *Воспитание бережного отношения к воде, как источнику жизни человека и всего живого на Земле. *Формирование экологической воспитанности дошкольников и их родителей, активизация мыслительно-поисковой деятельности,раскрытие значимости водоёма в экологии нашего города.
Публикация «Познавательно-исследовательский проект „Хучнинский водопад“» размещена в разделах
Задачи: 1. Создать условия для освоения информации о водоёмах нашего города, прививать любовь к родной природе. 2. Познакомитьдошкольниковсразнообразиемрастительногоиживотногомираводоёмов.
3. Прививать навыки культуры поведения на водоёме; содействовать развитию творческих способностей, овладению умений работать с дополнительными информационными источниками.
4. Способствовать расширению кругозора, передавая знания об исторических достопримечательностях и экологии родного края. 5. Способствовать воспитанию бережного отношения к малой Родине.
План работы:
Деятельность педагога:
• Изучение и подбор информации, фотографий разных водопадов.
• Подготовка и проведение виртуальной экскурсии.
• Организация образовательной деятельности.
Работа с детьми:
• Виртуальная экскурсия: к «Хучнинскому водопаду» Организованная образовательная деятельность:
Окружающиймир
• «Как образуются водопады»,
• «Что такое водопад?»
• «Какие бывают водопады»
ИЗО-деятельность: • Рисование «Каким ты видишь водопад»
• Лепка:«Мой водопад»
Деятельность родителей:
• Подбор информации о Хучнинском водопаде
• Подбор и рассматривание фотографий и видео о разных водопадах.
• Изготовление макета водопада
Результативность проекта
• Расширился кругозор о достопримечательностях родного края.
• Появились элементы осознанно-правильного отношения к природе
• Стала более развитой связная речь:дети научились составлять интересные творческие рассказы
• Появились навыки исследовательской деятельности: умение находить нужную информацию в энциклопедиях,книгах,делиться информацией.
•В рамках работы над проектом у детей улучшились изобразительные навыки в лепке,рисовании.
• Повысился уровень знаний у
родителей и детей об экологии родного города,охране природы.
• Результативность проекта
• Расширился кругозор о достопримечательностях родного края.
• Появились элементы осознанно-правильного отношения к природе
• Стала более развитой связная речь: дети научились составлять интересные творческие рассказы
• Появились навыки исследовательской деятельности: умение находить нужную информацию в энциклопедиях,книгах, делиться информацией.
• В рамках работы над проектом у детей улучшились изобразительные навыки в лепке,рисовании.
• Повысился уровень знаний у родителей и детей об экологии родного города,охране природы.
3. Технология проектного обучения — это целенаправленная деятельность с определенной целью, по определенному плану для решения поисковых, исследовательских, практических задач по любому направлению
содержания образования. Основной целью проектного метода в дошкольном учреждении является развитие свободной творческой личности, которое определяется задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей. Сущность педагогической технологии заключается в том, что она имеет выраженную этапность (пошаговость, включает в себя набор определенных профессиональных действий на каждом этапе, позволяя педагогу еще в процессе проектирования предвидеть промежуточные и итоговые результаты собственной профессионально педагогической деятельности