Рузалия Антропова
План — конспект занятия по формированию элементарных математических представлений на тему: «Цветочки»
▼ Скачать + Заказать документы
План - конспект занятия
по формированию элементарных математических представлений.
«Цветочки»
Цель: развивать умение группировать предметы по разным признакам и сравнивать их по количеству, устанавливать их равенства и неравенства, используя прием моделирования.
Публикация «План — конспект занятия по формированию элементарных математических представлений на тему: „Цветочки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
Материал : кукла Таня, карточка с нарисованным домиком Тани и поляной цветов, 3 вазы, нарисованные цветы : синие с треугольными лепестками, красные с круглыми лепестками и желтые с квадратными лепестками, игрушки: зайка и мишка.
Организационный момент.
Дети рассматривают домик куклы Тани и полянку, а также изображения различных цветов.
Ход занятия:
В. : однажды кукла Таня пошла в лес за цветами для своих друзей Мишки и Зайки.
Давайте отправимся на лесную полянку вместе с Таней. (Дети вместе с воспитателем отправляются в путь.)
В. : Ребята дорога предстоит не простая, поэтому слушайте внимательно мои команды :
2 шага вперед, 1 шаг вправо, 3 шага вперед, 1 шаг влево. Ну что ребята, справились? Молодцы! Посмотрите, мы дошли до нашей поляны. Что на ней растет?
Д. : Цветы!
В. : А какие цветы?
Д. : большие, красивые, разноцветные (красные, синие, желтые).
В. : А сколько цветов?
Д. : Много.
В. : Давайте поможем кукле Тане собрать букеты для Мишки и Зайки. А собранные букеты мы с вами поставим в вазы. Для Мишки соберем цветы синего цвета, а для Зайки соберем цветы желтого цвета.
(дети собирают нужные цветы и ставят их в вазы).
В. : Ну что, собрали букеты?
Д: Да
В. : Какие они получились?
Д. : красивые, большие.
В. : Ребята, а какого цвета цветы остались на полянке?
Д. : красного
В. : давайте их соберем в букет и тоже поставим в вазу.
В. : Ребята, мы с вами хорошо потрудились, и немного устали. Давайте, отдохнем.
Проводится подвижная игра «Бабочки»
Воспитатель предлагает вообразить себя «бабочками».
Полетели «бабочки» над полянкой.
Дети, размахивая руками - «крылышками», «летают» по комнате.
По сигналу «бабочки» медленно останавливаются и садятся на стульчики.
В. : Ребята, посмотрите на наши красивые букеты.
(рассматривают по одному из цветов и выкладывают на доску для сравнения)
Вот для Мишки. Сколько цветов? Какие они? С какими лепестками?
Д. : синие, с треугольными лепестками
В. : А для зайки? Какие цветы?
Д. : желтые, с квадратными лепестками.
В. ; одинаковые ли цветы у Мишки и Зайки?
Д. : нет, у них разные лепестки, разной формы и цвета.
В. : А поровну ли у них цветов? Как можно проверить? - Сравнить (выкладывают все цветы друг под другом и сравнивают)
В. : А какие цветы еще мы собрали?
Д. : красные
В. : с какими лепестками?
Д. : С круглыми
В. : Молодцы ребята! Давайте подарим вместе с Таней цветы Мишке и Зайке.
Заключение - рефлексия.
В. : Ребята, кому мы сегодня помогали?
Д. : кукле Тане
В. : А что мы делали?
Д. : собирали цветы для Мишки и Зайки.
В. : а где собирали?
Д. : на поляне
В : а сколько собрали цветов?
Д. : много.
В. : а еще что делали?
Д. : летали как бабочки
В. : Понравилось вам на полянке?
Д. : да