Елена Мусягина
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей средней группы с ТНР
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Закреплять навыки количественного и порядкового счета
в пределах 5; совершенствовать умения сравнивать предметы по величине; совершенствовать представления о частях суток и их последовательности.
2. Развивать мыслительные операции: внимание, мышление, ориентировка в пространстве.
3. Воспитывать самостоятельность.
4. Способствовать речевой активности в ходе работы.
Словарная работа: самая длинная, самая короткая, вверху, внизу.
Публикация «Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей средней группы с ТНР» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2016
Оборудование. Демонстрационный материал : конверт с заданиями, 5 колпаков, кормушки с разными формами окошек. Раздаточный материал : бабочки, карточки с разным количеством кружочков, полоски разные по длине и ширине, геометрические фигуры.
Индивидуальная работа с Лизой Л. : способствовать развитию умения точно выполнять данную инструкцию.
Предварительная работа : дидактические игры «Отсчитай столько же», «найди фигуру».
Ход занятия.
.Организационный момент.
Работа с речевым материалом (загадка).
На земле живут сестрички,
У сестричек по косичке.
Есть зеленая косичка:
Это первая сестричка.
Пашет, сеет, поливает,
Почкам глазки открывает.
(весна)
-Что происходит в природе весной?
(Появляются листочки на деревьях, цветы, бабочки, жуки и т. д.)
.Работа по теме занятия.
1. Д/и «Колпачки».
-Весна прислала нам колпачки. Колпачки приготовили три сюрприза. Кто угадает, под каким по счету колпачком сюрприз, забирает его себе.
-Как вы думаете, под каким колпачком сюрприз? (Под четвертым)
-Посчитаем и т. д.
2. Д/у «Задание от весны».
-Нужно выполнить задание, которое прислала Весна.
-Посчитайте, сколько бабочек на ваших подносах.
-Поднимите карточку, на которой столько же кружочков, сколько бабочек на подносах.
-Почему показал эту карточку?
-Сколько на ней кружочков, посчитай.
(Напоминается, что считать нужно слева на право).
3. Д/у «Поручение».
-Покажите самую длинную полоску.
-Как ты догадался, что эта полоска самая длинная?
(Прикладывают полоски друг к другу).
_Что можно сказать о красной полоске?
(Красная полоска короче желтой, но длиннее розовой).
-Покажите самую широкую полоску?
-Как вы догадались, что эта полоска самая широкая?
(Полоски накладываются друг на друга).
4. П/и «Найди свою кормушку».
-Будем играть в игру «Найди свою кормушку».
Разделимся на команды ( у членов команды свои геометрические фигуры: круги, квадраты, треугольники или прямоугольники, соответствующие формам окошек скворечников). По сигналу вы начинаете летать, искать корм, по второму сигналу находите свои «домики».
Игра повторяется 2 раза. Каждый раз «домики- кормушки» меняются местами, а команды обмениваются геометрическими фигурами.
5. Д/у Что где находится».
-Сейчас мы поиграем с вами в игру «Что где находится».
-Посмотрите и скажите, какие предметы вы видите вверху?
-Какие предметы видите внизу?
-Какие предметы видите слева, справа?
-Посмотрите, что находится впереди вас?
-Какие предметы находятся сзади?
6. Д/у «Когда это бывает».
-Сейчас я загадаю загадки, а вы должны отгадать, в какое время суток это бывает.
Дети просыпаются,
В детский садик собираются.
Делают все по порядку:
Занимаются зарядкой,
Завтракают и играют,
-Когда это бывает?
(утром).
Гуляем и играем.
Все листочки собираем.
Повар сделал нам котлет,
Приглашает на обед.
-Когда это бывает?
(днем).
Солнышко садится,
Всех зовет угомониться.
Хочет посмотреть в тиши
«Спокойной ночи, малыши!»
-Когда это бывает?
(вечером).
Дети спят в кроватке.
Снятся сны им, сладки-сладки.
Звезды светят им в тиши,
Спите крепко малыши.
-Когда это бывает?
(ночью).
.Итог занятия.
Вопросы к детям:
-Что мы сегодня делали на занятии?
-Молодцы! Вы сегодня справились со всеми заданиями, которые вам прислала Весна.