Яна Кузнецова
План-конспект занятия «Что делают зайчики» по развитию элементарных математических представлений во второй младшей группе
Тема: что делают зайчики
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе познавательной деятельности «что делают зайчики»
Задачи:
1. Создать условия для развития умения сравнивать две группы предметов путем наложения; обозначать результат сравнения словами: поровну, больше-меньше; группировать предметы по величине.
2. Создать условия для речевой активности.
3. Создать условия для развития слухового и зрительного внимания.
Публикация «План-конспект занятия „Что делают зайчики“ по развитию элементарных математических представлений во второй младшей группе» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
4. Создать условия для развития чувства сострадания к персонажу.
Оборудование/ материалы :
Раздаточный материал : морковки, зайцы
Демонстрационный материал : заяц игрушка или картинка, большая и маленькая корзина, картинки яблок, картинки капусты, аудио физминутка.
Ход занятия:
1. Ориентировка в деятельности.
В: Ребята, к нам сегодня пришел гость, я сейчас вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать ее.
Комочек пуха, длинное ухо
Прыгает ловко, любит морковку (кто это)
Д: Заяц
В:Правильно это зайка, его зовут Степашка.
Ребята что- то наш Степашка грустный. Давайте узнаем, что у него случилось?
Ребята зайка говорит, что к нему едут гости, а он не успел накрыть на стол.
Поможем зайчику?
Д:Да, поможем зайчику
В:А вы знаете, что любят кушать зайцу?
Д: Морковку, капусту
В: А что нам для этого нужно сделать?
Д: Накрыть на стол для гостей
2. Исполнительский этап.
Работа с раздаточным материалом «Угостим зайчат морковкой»
Посмотрите сколько зайчат пришло в гости к зайчику. Сколько зайчат?
Д:Много
В: Правильно, много зайчат.
Ребята, возьмите по одной морковке.
Спрашиваю у каждого: «Сколько морковок ты взял?»
Д: Одну морковку
В: Положите столько морковок, сколько зайцев. Сколько положили всего морковок? Посчитай.
Д: Пять морковок. А теперь посчитай сколько всего зайчиков? Посчитай.
Д: Пять зайчиков. Что можно сказать о зайцах и морковках?
Д: Одинаково, их поровну
В: А сейчас уберите одного зайчика. Чего стало больше?
Д: Морковок больше
В: Чего стало меньше?
Д: Зайцев меньше стало
В: Молодцы, угостили зайчат морковками, а сейчас нам зайчик предлагает поиграть с нами.
Включается аудио физминутка «Зайка серенький сидит» Е. Железнова
Работа с демонстрационным материалом «Разложи яблоки и капусту по корзинам»
В: Молодцы, поиграли с вами. А что еще любят кушать зайчики? Кто знает?
Д: Капусту, яблоки
Ребята, посмотрите на мольберт, что вы видите?
Д: Большая корзина, маленькая корзина.
В: В большую корзину, мы соберем капусту, а в маленькую корзину мы соберем яблоки.
(Дети по очереди подходят к мольберту, выбирают и раскладывают по корзинам)
Молодцы, справились с заданием.
3. Завершающий этап
Беседа по достижению цели
В: Дети кто приходил к нам в гости?
Д: Зайчик
В:Почему зайчик был грустный?
Д: Потому что он не успел накрыть на стол угощение для зайчат.
В: Чем мы угощали зайчат?
Д: Морковкой
В:А что еще мы делали?
Д: Раскладывали по корзинам яблоки и капусту.
В: Посмотрите, а зайчик веселый или грустный?
Д: Веселый
В:Почему?
Д: Потому что мы помогли ему.
В: Зайчик говорит вам огромное спасибо. До свидания ребята.