Анна Бондарева
План-конспект внеучебного мероприятия по музыке на тему «Оркестр»
▼ Скачать + Заказать документы
Тип занятия: Познавательно-воспитательное занятие.
Технология: В игровой форме.
Цель: становление начал экологической культуры у детей посредством участия в различных видах музыкальной деятельности с использованием технологии синтеза искусств.
Задачи: Воспитательные:
- воспитывать интерес к активной деятельности по изучению музыкальных инструментов;
Публикация «План-конспект внеучебного мероприятия по музыке на тему „Оркестр“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Музыка. Проекты, планы, недели
- Оркестр для детей
- Темочки
- воспитывать чувственно-эмоциональные реакции детей на окружающую среду с помощью использования различных форм музыкальной деятельности;
- воспитывать у детей заботливое отношение к природе путем общения их с окружающей средой через синтез искусств;
Развивающие:
- развивать мышление в ходе слушания музыкальных произведений;
- развивать танцевально-игровое творчество;
- совершенствование певческого голоса и вокально-слуховой координации;
- развивать творческую активность в музыкальной исполнительской деятельности.
Образовательные:
- знакомить с новыми музыкальными инструментами;
- знакомить с элементарными музыкальными понятиями;
- знакомить с творчеством композиторов;
- обогащать впечатления детей и формировать музыкальный вкус.
Планируемые результаты.
- развитие у воспитанников интереса к различным видам искусства;
- внимательно слушают музыку, эмоционально и радостно откликаться на выраженные в ней чувства и настроения;
- умение определять музыкальные звуки по тембру, высоте и динамике;
- умения детей действовать самостоятельно;
- проявление эмоционально отзывчивости при слушании и исполнении музыкальных произведений;
- воспитание нравственных качеств, эстетического вкуса;
- умение выразительно и ритмично двигаться в соответствии с разнообразным характером музыки;
- расширение и активизация словарного запаса.
Основные термины, понятия: скрипка, маракасы, тарелки.
Оборудование: экран, пластиковые ложки, яйца киндер, ножницы, скотч, крупа.
План занятия :
1. Вводная часть:
Создание мотива для деятельности детей. Игра повторялка. Беседа. Определение цели. Создание проблемной ситуации. 7 минут.
2. Основная часть:
Игра. Рассматривание слайдов о инструментах. Слушание вокальной композиции. Беседа о музыкальных инструментах. Оркестрово-литературная композиция. Слушание музыкального произведения. Динамическая пауза. 18 минут.
3. Заключительная часть:
Оценка деятельности детей и самооценка. Подведение итогов занятия. 5 минут.
Длительность занятия – 30 минут.
Ход занятия
I. Организационный этап
«Музыкальное приветствие» (автор слов О. Ю. Дженкова)
Музыкальный руководитель.
Здравствуйте, ребята!
Как ваше настроенье?
Прошу вас, выходите,
Поближе подходите!
Будем танцевать и песни распевать
Прошу, ребята, вас за мною повторять….
( движения по показу: вводная ходьба)
Здравствуйте, ребята!
Как ваше настроенье?
Прошу вас, подтянитесь!
Друг другу улыбнитесь!
Будем танцевать и песни распевать
Прошу, ребята, вас за мною повторять….
( движения по показу: пружинка)
Мы будем заниматься,
Не будем отвлекаться!
Будем танцевать и песни распевать
Прошу, ребята, вас за мною повторять….
( движения по показу: выставление ноги на пятку)
Как здорово мы с вами поздоровались! А встретились мы с вами в музыкальном зале не случайно. Как вы думаете, чем мы можем здесь заняться?
Дети: петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах.
Музыкальный руководитель : А можно ли здесь поиграть? Так давайте поиграем в игру «Ладошки».
Игра «Ладошки» (автор Е. Плахова)
Музыкальный руководитель.
Похлопаем немножко (хлопают в ладоши)
И разотрем ладошки (трут ладоши друг об друга)
А теперь еще сильней,
Чтобы стало горячей! (трут ладоши более быстро и интенсивно)
Хлопай громче, веселей,
Ты ладошки не жалей!
Какие бурные аплодисменты! А для кого они могут звучать? (для артистов)
А давайте, и мы сегодня вместе побудем артистами. Мы будем учиться играть на музыкальных инструментах. Артисты, занимайте места!
Дети садятся на стулья.
Музыкальный руководитель обращает внимание на осанку.
II. Основной этап
Музыкальный руководитель : А сейчас мы поиграем и все вместе угадаем, как зовут музыкантов, которые играют на разных музыкальных инструментах!
Игра-потешка «Кто на чем играет?»
На баяне — баянист. На гитаре — гитарист.
На гармошке — гармонист. А на бубне?.
На кобзе — кобзарь. На дудке — дударь.
На ложках — ложкарь. А на литаврах?.
На флейте — флейтист. На тубе — тубист.
На кларнете — кларнетист. А на тамтаме?.
На органе — органист. На пианино — пианист.
А на рояле?. А кто играет на барабане?
На балалайке? На скрипке?
На контрабасе? На синтезаторе?
А сейчас мы с вами посмотрим как выглядят музыкальные инструменты. Слайд 1
У каждой скрипки есть смычок.
Он верный, преданный дружок.
Когда скрипач смычок ведёт, и плачет скрипка и поёт.
А гениальный Паганини игрой прославил своё имя.
Песня «Маленький кузнечик», музыка М. Сутягиной
Музыкальный руководитель : Все понять легко и просто можно в песне со словами, а как же музыка без текста? Мы ее домыслим сами….
Д. Шостакович «Шарманка»
Музыкальный руководитель : Льется музыка рекой, вьется нотною строкой. А на каком инструменте нам сыграет – мы все дружно угадаем!
Игра «Угадай инструмент»
Слайд 2
Музыкальный руководитель : Все с тарелок кушают, но иногда их слушают.
Чтоб тарелки заиграли, их из металла отливали
В две руки потом берут, друг о друга звонко бьют.
Слайд 3
Музыкальный руководитель : "Цыки-тасы, цыки-тасы! - оживились маракасы.
Не найдёте вы сейчас никого подвижней нас!
Ни минутки не молчим - всё головками бренчим!
Музыкальный руководитель : Ребята а мы с вами не только умем играть на музыкальных инструментах, но можем их мастерить шумовые инструменты самостоятельно! Сегодня мы с вами сделаем необычные музыкальные инструменты из современных материалов.
Продуктивная деятельность «Воздушный маракас»
Музыкальный руководитель : А пока вы все трудились,
Глазки наши утомились.
Давайте сделаем гимнастику для глаз, повторяйте за мной.
Зрительная гимнастика «Лучик солнца»
Лучик, лучик озорной, (моргают глазами)
Поиграй-ка ты со мной.
Ну-ка лучик, покружись, (делают круговые движения глазами)
На глаза мне покажись.
Взгляд я влево отведу, (отводят взгляд влево)
Лучик солнца я найду.
Взгляд я вправо отведу, (отводят взгляд вправо)
Снова лучик я найду.
Закрываем мы глаза, (закрывают глаза, расслабляют веки)
Открываем мы глаза, (открывают глаза)
Вот какие чудеса.
Ну вот, наши глаза и отдохнули.
Музыкальный руководитель : А сейчас мы с вами сыграем на наших музыкальных инструментах.
Русская народная мелодия «Ах вы, сени!»
III. Заключительный этап.
Музыкальный руководитель : Ребята, а какое у вас сейчас настроение? А можете ли вы мне показать своё настроение? (ответ) Мне очень понравилась наша встреча.
А что в нашей встрече показалось вам наиболее интересным?
А какое задание было трудным? (ответы детей) Поверьте мне, что таких музыкальных и талантливых артистов я нигде не встречала! Я говорю вам «спасибо»!
Но наши часы мне говорят, что время нашей встречи подходит к концу.
Я желаю вам всего самого хорошего, друзья мои! На память о нашей встрече я дарю вам эти часики. Пусть они всегда отсчитывают вам только приятные и счастливые минутки! До свидания!
Дети покидают зал
Оценка результатов занятия: Знакомство с сочинительским творчество. Знакомство со способом изготовления шумовых музыкальных произведений. Проведение опытно-экспериментальной деятельности. Знакомство с культурой.
Решаемые задачи. Развивать интерес к музыкальной культуре, музыкальным произведениям на данную тематику. Принимать активное, заинтересованное участие в образовательном процессе.
Список использованной литературы:
Интернет-ресурсы.
https://infourok.ru/konspekt-muzikalnogo-zanyatiya-v-starshey-gruppe-poem-stuchim-igraem-muzikalnost-razvivaem-2137995.html
https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-muzyke-v-starshei-grupe-tema-k-muzyke.html
https://www.maam.ru/detskijsad/scenarii-razvlechenija-dlja-detei-podgotovitelnoi-grupy-vesyolyi-orkestr.html