Виктория Ковалева
План-конспект НОД «Моя Семья»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе
Тема: «Моя семья»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Цель: Конкретизировать представление детей о семье, семейных и родственных отношениях: члены семьи ближайшие родственники по линии матери, отца. Проявлять интерес к эмоциям и чувствам людей. Учить разгадывать кроссворды. Активизировать в словаре детей употребление стихов, пословиц в которых отображена забота и любовь детей к близких, семье. Развивать у детей умение передавать различные эмоциональные или физические состояния (позу, жест, мимику). Воспитывать желание заботится о близких, проявлять уважение по отношению к людям разного возраста, воспитывать чуткость к близким людям,
Публикация «План-конспект НОД „Моя Семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
Развивать чувство гордости за свою семью.
Задачи:
1. Социально-коммуникативное развитие:
- Закреплять умения согласовывать свои действия с другими участниками.
- Продолжать обогащать словарь формулами словесной вежливости (просьбы, извинения, приветствия).
- Поощрять умения ограничивать свои желания, выполнять установленные нормы поведения.
- Развивать умение внимательно слушать товарища, не перебивать.
- Побуждать участвовать в сюжетно-ролевой игре по сюжету художественных произведений, умение договариваться, брать на себя роль в соответствии с сюжетом игры.
- Формировать чувство справедливости, сопереживания, скромность.
- Развивать умение заниматься самостоятельно выбранным делом, доводить его до конца.
- Воспитывать желание включаться в диалог;
- Обогащать активный словарь за счёт имен существительных, прилагательных и глаголов;
- Формировать умение слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, не перебивая говорящего взрослого.
- Воспитывать доброе отношение к мамам, бабушкам, желание заботиться о них, защищать, помогать им, развивать навыки самообслуживания, побуждать детей к самостоятельному выполнению элементарных поручений.
2. Познавательное развитие:
- Продолжать развивать мелкую моторику.
- Конкретизировать представления детей о семье, семейных и родственных отношениях:
-Члены семьи ближайшие родственники по линии матери, отца.
- Учить детей понимать, как поддерживаются родственные отношения в семье.
- Формирование любознательности;
3. Речевое развитие:
- Воспитывать культуру речевого общения.
- Развивать умение излагать свои мысли понятно, четко проговаривая слова.
- Упражнять в умении высказывать свои мысли, рассуждать, делать простейшие выводы.
- Способствовать свободному общению со взрослыми и сверстниками
- Развивать умение использовать в речи сравнения.
- Совершенствовать умение отвечать на вопросы воспитателя, составлять рассказы
- Совершенствовать умения образовывать прилагательные в уменьшительно-ласкательном значении.
- Формировать умение быть доброжелательным собеседником.
- Формировать умение проявлять инициативу, задавать вопросы.
- Развивать интерес к художественной и познавательной литературе.
- Развивать умение отгадывать загадки.
- Развивать художественное восприятие и эстетический вкус;
4. Физическое развитие:
- Формировать умения выполнять движения легко и непринужденно.
- Формировать эмоционально-положительное отношение к физической активности
- Формировать правильную осанку.
- Формировать положительные эмоции, активность.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Игровая
Коммуникативная
- Рассматривание фото- выставки
- Рассматривание иллюстраций
- Беседа о семье
Восприятие художественной литературы и фольклора
- Стихотворение Я. Акима
Самообслуживание и элементарный бытовой труд
- помощь при подготовки материалов к работе
- уборка рабочего места после выполнения задания
Изобразительная
- рисование своей семьи
Двигательная
- Физкультминутка «Изобрази походку младенца, взрослого и пожилого человека»
Логика образовательной деятельности (подготовительная группа).
Познавательное развитие «Моя семья».
Интеграция: «Речевое развитие, «Физическое развитие», «Познавательное развитие».
№
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты
1
Организационный момент:
Развивающая образовательная ситуация «Педагог предлагает детям встать в круг, читает стихотворение.
Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы.
-Выполняют то, что просит педагог.
Формирование умения отвечать на вопросы воспитателя. Развитие речевых умений. Формирование положительных эмоций.
2
Рассматривание семейных фотографий.
Дети внимательно смотрят фотографии и отвечают на вопросы педагога.
Учить четко и ясно высказывать свои мысли. Формирование положительных эмоций.
3
Педагог предлагает рассказать детям о своей семье.
Рассказы детей.
Закрепление умения составлять рассказ.
4
Педагог предлагает детям изобразить походку младенца, взрослого и пожилого человека.
Дети производят действия по указанию педагога.
Формирование положительных эмоций. Закреплять умения делать умозаключения.
5
Педагог просит одного ребенка рассказать стихотворение «Моя родня» Я. Акима.
Воспитанник читает стихотворение. Беседа по содержанию стихотворения.
Закреплять умения делать умозаключения, выводы.
6
7
Педагог предлагает детям вспомнить пословицы о семье.
Физкультминутка (с элементами массажа пальцев рук)
Дети стоят на ковре посередине группы, и говорят пословицы по желанию.
Воспитывать доброжелательность, терпимость по отношению друг к другу. Развитие речевых умений.
8
9
Педагог предлагает воспитанникам поиграть в игру «Подбери слово»
Педагог предлагает детям разгадать кроссворд где ключевым словом является слово «семья»
Дети подбираю слова признаки к слову «семья» (дружная, трудолюбивая, крепкая, заботливая, ласковая)
Воспитывать доброжелательность, терпимость по отношению друг к другу, учить четко и ясно отвечать на поставленный вопрос.
10
Рефлексия: Игра
«Что бы вы хотели пожелать своей семье?»
Обсуждение совместно с детьми, что нового узнали.
Радость от общих результатов.