Татьяна Гаврилина
План-конспект СОД по ФЭМП в подготовительной группе компенсирующей направленности «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Весна».
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Задачи:
«Познавательное развитие» :
-совершенствовать временные представления (части суток);
-формировать первичные представления о часах как измерительном приборе;
-формировать умения составлять и решат задачу, используя математические знаки плюс, минус, равно.
«Социально-коммуникативное развитие» :
-воспитывать любовь к математике; чувство товарищества, желание прийти на помощь;
-формировать навык самоконтроля и самооценки.
Формы, методы и приемы.
Публикация «План-конспект СОД по ФЭМП в подготовительной группе компенсирующей направленности „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по математике, ФЭМП
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Словесные : беседа, вопросы.
Наглядные: картинки для упражнения «Ранняя весна», модели часов
Практические: упражнение «Ранняя весна», упражнение «Хоть сама и снег, и лед…», упражнение «Почему плачет зима?», упражнение «Плачут пухлые сугробы», упражнение «Салфетка для мамы».
Материалы, оборудование: коврограф, магнитная доска, картинки для упражнения «Ранняя весна», два тазика, кирпичик льда, снег, счетные наборы, модели часов, тетради, цветные карандаши.
Форма организации совместной деятельности: познавательно-исследовательская.
Формы и методы организации деятельности:
1. Познавательно-исследовательская: дидактические игры.
2. Коммуникативная: беседа.
3. Двигательная: пальчиковая гимнастика «Дружок ты мой дрозд».
Логика совместной образовательной деятельности.
Организационный момент.
Упражнение «Ранняя весна».
Воспитатель приглашает детей к коврографу.
Сегодня мы с вами будем говорить о времени года, которое наступило. Как оно называется? (ответы детей)
(помещает на коврограф 4 картинки к стихотворению).
Читает стихотворение «Ранняя весна» и предлагает детям расположить их в правильной последовательности, начиная с той, на которой изображено утро:
1. По утрам трещит мороз,
щиплет щеки, щиплет нос.
Снег скрипучий на дороге.
Скрип, скрип, скрип-шагают ноги.
2. Днем на солнышке тепло,
Из сугробов потекло.
Плачут пухлые сугробы,
Поскорей растаять чтобы.
3. Ну а вечером пурга
Крутит синие снега,
Наметает на крылечко
И гудит в закрытой печке.
4. По ночам опять морозно.
В чистом небе светят звезды.
Ручейки покрылись льдом,
Спит под снежной шапкой дом.
Воспитатель. Перечислите названия времени суток по порядку (дети перечисляют).
Теперь перечислите приметы ранней весны, о которых говорится в стихотворении, называя порядковый номер каждой приметы (первая примета-яркое солнце, которое начинает пригревать, вторая-сугробы, которые начинают таять, третья- весенние ручейки).
Упражнение «Часы». Знакомство с часами.
Сейчас мы говорили с вами о времени суток.
Вы знакомы с временами года, знаете названия месяцев осени и зимы, названия дней недели, а для того чтобы измерять время существуют часы. Они бывают разными: песочные, секундомер, электронные, механические (сопровождает рассказ показом часов, познакомить с механическими часами).
Упражнение «Хоть сама и снег, и лед…».
О зиме говорят: «Хоть сама и снег, и лед, а уходит-слезы льет» (предлагает пройти к столу, где находятся кирпичики с замороженным льдом и снег). Я хочу предложить вам сравнить их по весу, держа в руках, пока снег и лед не растаяли. Какой из кирпичиков тяжелее, а какой легче?
А теперь давайте проверим наши предположения взвешиванием на весах.
Предлагает детям положить их в тазики посмотреть в конце занятия что с ними произойдет.
Упражнение «Плачут пухлые сугробы».
Днем на солнышке тепло,
из сугробов потекло
Плачут пухлые сугробы,
поскорей растаять чтобы
(рисует на доске шесть сугробов).
Вчера вокруг нашей площадки было шесть сугробов. Сегодня два сугроба растаяли
(стирает два сугроба).
Поставьте вопрос к задаче.
Повторите условие задачи и вопрос.
Запишите решение и решите задачу.
Решение задачи.
Пальчиковая гимнастика «Дружок ты мой дрозд».
Дружок ты мой дрозд машут ладонями, как
крыльями
В крапинку хвост, загибают по одному
на обеих руках
Носик остренький,
Бочок пестренький,
Перья тонкие,
Песни звонкие.
Весной распеваются, машут «крыльями»
Зимой забываются.
Упражнение «Почему плачет зима?»
Приглашает детей к столу со снегом и льдом в тазиках.
Что произошло со снегом и льдом?
Что тает быстрее, а что медленнее?
Почему начали таять снег и лед?
(ответы детей)
Воспитатель. На улице по утрам еще легкий мороз, низкая температура воздуха, а в группе тепло и высокая температура воздуха, поэтому на улице снег и лед еще не тают, а в группе растаяли.
Упражнение «Салфетка для мамы».
Какое наступило время года? (ответы детей)
Какой сейчас месяц? (ответы детей)
А какой праздник мы будем с вами праздновать через несколько дней? (ответы детей)
Я предлагаю вам украсить салфетку для мамы, продолжая узор.
(дети на предложенном рисунке продолжают рисовать узор).
Итог.
Чему вы научились сегодня?
Что вызвало у вас затруднение?
Что вам было интереснее всего делать?