ИРИНА БРАТЦЕВА
План-конспект совместной деятельности педагога-психолога с детьми подготовительной к школе группы «Наши имена»
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа № 24 с углубленным изучением отдельных предметов
имени Героя Советского Союза Буркина М. И.»
городского округа Самара
«План-конспект совместной деятельности педагога-психолога
с детьми подготовительной к школе группы по теме : «Наши имена»
по образовательной области «Коммуникативное развитие»
Автор:
Братцева Ирина Александровна
Публикация «План-конспект совместной деятельности педагога-психолога с детьми подготовительной к школе группы „Наши имена“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Работа психолога в ДОУ
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Я и мое имя, имена
- Темочки
педагог-психолог
МБОУ Школа № 24
г. о. Самара
Самара, 2020г.
Тема «Наши имена»
Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.
Задачи:
1) Рассказать об именах, о правилах знакомства.
2) Совершенствовать культуру общения со взрослыми и сверстниками.
3) Воспитывать уважение к имени другого человека.
4) Дать понятие форм имени
5) закреплять умение ходьбы в хороводе
6) Закреплять умение аккуратно закрашивать, не выходя за линии
Методы и приемы:
- практические – инсценировка знакомства, заполнение «цветка ласкательных имен»
- наглядные – рассматривание «цветков ласкательных имен»
- словесные – беседы, речевые ситуации, ситуативные разговоры, вопросы.
Материалы и оборудование: схема-задание «Составление цветка из ласкательных имен»
Формы организации взаимодействия:
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная подвижная игра
Игровая Игровые ситуации
Познавательно-исследовательская Наблюдения, решение проблемных ситуаций
Коммуникативная Беседы, речевые ситуации, словесные игры, вопросы
Изобразительная Рисование,
Логика образовательной деятельности
Этап занятия
Задачи
Деятельность педагога-психолога Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
Мотивационно-организационный Игра «Эхо»
Объясняет правила игровой ситуации
Встают в круг, по – одному прохлопывают и проговаривают по слогам свое имя, остальные повторяют
Деятельностный
Побудить к размышлению
Познакомить с правилами знакомства
Закреплять умение ходьбы в хороводе.
Совершенствовать общение со сверстниками. 1. Ситуация общения «Зачем человеку имя…»
Уважает имя другого человека
Задает вопросы: Зачем человеку имя; как бы мы общались, если бы не имя; иногда хотим обратиться к кому-нибудь, а имени не знаем, как поступить: познакомиться Сидят на ковре в круге и участвуют в обсуждении
2. Игровая ситуация «Знакомимся»
Выделяют основные правила знакомства
Знакомит с правилами знакомства
Предлагает проиграть ситуацию знакомства Проигрывают ситуацию знакомства
3. Подвижная игра «Узнай по голосу…»
Умеют хорошо ходить в хороводе.
Совершенствуют общение со сверстниками
Объясняет правила игры.
Один ребенок стоит в центре круга, остальным предлагается идти по кругу, взявшись за руки со словами: «Встали дружно мы в кружок,
Повернулись, прыг да скок,
Катя глазки закрывай,
Кто позвал тебя, узнай?»
Один из детей зовет ребенка. Стоящий в круге – угадывает.
Дать понятие вариантов имени
4. Речевая ситуация «Сколько имен у подружки моей»
Имеют понятие – имя у человека одно, а другие формы- это варианты имени.
Рассказывание стихотворения:
«Сколько имен у подружки у Оли?
Как бы друзья не запутаться тут.
Олей зовут эту девочку в школе,
Олечкой папа и мама зовут.
Олюшкой тетя ее называет.
«Олька»- кричит озорник во дворе. Кто же, скажи-ка мне посчитает,
Сколько имен у подружки моей?». Дети слушают стихотворение и да
ют ответы.
Упражнять в знании полного и неполного форм имени
5. Игровая ситуация «Дополни»
Дети хорошо ориентируются в именах и их формах
Предлагает детям назвать полную форму имен :
Лена; Саша; Люда; Сережа;
Дети называют полную форму имен
Упражнять и совершенствовать культуру общения
Закреплять умение аккуратно закрашивать, не выходить за линии. 6. Изобразительное задание «Цветок ласкательных имен»
Предлагает на готовом бланке, где изображен цветок на каждом лепестке написать ласкательную форму своего имени или как бы хотели чтобы их называли, кто не умеет писать, тому предлагается помощь, а затем лепестки раскрасить.
Дети вспоминают, придумывают ласкательные формы своего имени и записывают (кто не умеет писать - помощь взрослого) на лепестках.
Хорошо ориентируются в ласкательных формах своего имени
Аккуратно умеют закрашивать, не выходя за линии.
Заключительный Игровая ситуация «Скажем вместе»
Спрашивает, что нового сегодня узнали, что понравилось.
Предлагает встать в круг, взяться за руки и вместе сказать: «Мы дружные ребята»
Шепотом, обычным голосом и громким
Отвечают на вопросы педагога-психолога.
Встают в круг, берутся за руки и произносят шепотом, обычным голосом и громким фразу: «Мы дружные ребята»