Светлана Вечкилева
План-конспект ООД «Водные ресурсы Земли»
▼ Скачать + Заказать документы
План конспект организованной образовательной деятельности по разделу программы «Познавательно развитие» в подготовительной к школе группе
тема: «Водные ресурсы Земли»
Задачи:
1. «Социально – коммуникативное развитие»
- выполнять установленные нормы поведения, в свои поступках следовать положительному примеру.
- формировать навыки учебной деятельности.
Публикация «План-конспект ООД „Водные ресурсы Земли“» размещена в разделах
- День воды, 22 марта
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- формировать основы экологической культуры, продолжать знакомить с правилами поведения в природе.
- уточнять и расширять представления о природных явлениях.
- закреплять правила безопасного поведения на водоемах.
- подвести детей к пониманию необходимости соблюдать меры предосторожности.
2. «Познавательное развитие»
- совершенствовать характер и содержание обобщенных способов исследования объектов, осуществлять и оптимальный выбор в соответствии с познавательной задачей.
- создавать условия для самостоятельного установления связей и отношений между системами объектов и явлений с применением различных средств.
- совершенствовать характер действий экспериментального характера, направленных на выявление скрытых свойств объектов.
- развивать умение самостоятельно обнаруживать несоответствие результата и цели.
- учить согласовывать свои действия с действиями ведущего и других участников игры.
- учить устанавливать причинно – следственные связи между природными явлениями.
- формировать знание, что все в природе взаимосвязано.
3. «Речевое развитие»
- совершенствовать речь, как средство общения.
- формировать умение характеризовать объект.
- приучать детей к самостоятельности суждений.
- продолжать работу по обогащению природоведческого словаря.
- продолжать формировать умение строить сложноподчиненные предложения.
- формировать умение вести диалог между воспитателем и ребенком.
- пополнять литературный багаж сказками, загадками, считалками.
4. «Художественно – эстетическое развитие»
- продолжать приобщать к музыкальной культуре, воспитывать художественный вкус.
- продолжать обогащать музыкальные впечатления детей.
- вызвать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера.
5. «Физическое развитие»
- расширять представления о роли воды в жизни человека и ее влияния на здоровье.
- формировать потребность в ежедневной двигательной деятельности.
Методы и приемы:
- творческие: делают вывод; решение логических задач;
- речевые: вопрос – ответ, упражнения; загадки,
- игровые: игра малой подвижности;
- наглядные: просмотр мультфильма, наблюдения, рассматривания;
Материалы и оборудование:
1. Загадки;
2. Аудиозапись;
3. Упражнения;
4. Емкости с водой;
5. Емкости разной формы;
6. акварель;
7. Кисть;
8. Лимон;
9. Пиктограммы;
10. Маркер;
11. Доска;
12. Глобус;
13. Мяч;
14. Стихотворение В. Орлова «Дом под крышей голубой»
Формы организации совместной деятельности.
Детская деятельность Формы и методы совместной деятельности
Музыкальная - Слушание аудиозаписи;
- Просмотр видеозаписи;
Речевая - Упражнение «Сможет ли живое существо прожить без воды»
- «Круговорот воды в природе»
- «Охрана воды»
- Чтение стихотворения «Дом под крышей голубой» (В. Орлова)
Исследовательская - Опыт «Свойства воды»
- Беседа «Круговорот воды в природе»
Двигательная - Игра «Земля, воздух, вода»
Логика образовательной деятельности
№ Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1. Организационный момент.
Загадывает детям загадки.
Задает вопросы. Слушают и отгадывают загадки:
- Пушистая вата плывет куда – то,
Чем вата ниже, тем дождик ближе.
- Над рекой, над долиной
Повисла белая холстина. (туман)
- Он длиннющий, он большущий,
он от тучи до земли…
пусть он будет пуще, пуще,
Чтоб грибы скорей росли.
- Чуть дрожит на ветерке
лента на просторе,
узкий кончик – в роднике,
а широкий – в море. (река)
Отвечают на вопросы:
- О чем были все загадки? (о явлениях природы)
- Как еще можно назвать явления природы? (неживая природа)
Сформировано умение отгадывать загадки, развито логическое мышление и навык находить правильный ответ, пополнен литературный багаж загадками.
2. Слушание аудиозаписи песни «Журавлик» в исполнении А. Пугачевой.
Задает детям вопросы. Слушают песню и отвечают на вопросы педагога:
- Почему в песне Земля «голубая»?
Рассматривают глобус и отмечают, что в глобусе присутствует много голубого цвета.
- Почему он голубого цвета? (много водоемов и морей) Развито умение отвечать на вопросы, делать простейшие выводы.
3. Упражнение «Сможет ли живое существо прожить без воды?
Задает детям вопросы. Дети отвечают на вопросы:
- Откуда пришла вода? (из морей и океанов)
- Как получают питьевую воду? (очистными сооружениями)
- Зачем? (организму нужна чистая вода)
- Как нужно относиться к воде в водоемах, морях, океанах? (не засорять)
- Назовите название реки, на которой стоит наш город? (Волга)
- Какие водоемы вам знакомы? (ручей, река, море, океан, озеро, родник) Частично сформировано умение устанавливать причинно – следственные связи.
4. Динамическая пауза.
Игра: «Земля, воздух, вода» Дети встают в круг, считалкой выбирают водящего, водящий бросает мяч любому играющему и говорит:
- Земля… играющий должен назвать любого жителя этой среды…
- Воздух… - жителей воздуха…
- Вода… - жителей воды и т. д. Сформирована потребность в ежедневной двигательной деятельности.
5. Опыт «Свойства воды».
Обращает внимание детей на емкость с водой.
Делает графическую запись (по усмотрению воспитателя) на пиктограммах и выставляет на доске.
Воспитатель добавляет в один сосуд с водой акварель…
В другой – выжимает лимон…
Разливает воду в емкости разного размера и формы…
Снова делает графическую запись (по усмотрению воспитателя) ответов на пиктограммах и выставляет на доске. Дети определяют свойства воды:
…не имеет цвета…
…не имеет запаха…
…не имеет форму…
…содержит воздух…
Дети делают вывод:
…Вода может иметь цвет…
…Вода может иметь запах…
…Вода может принимать любую форму и размер…
Частично сформирована самостоятельность суждений.
6. «Круговорот воды в природе»
Задает детям вопросы. Отвечают на вопросы:
- Почему вода в водоемах не убывает? (пополняется дождем)
- Откуда берется дождь? (из облака)
- Откуда берется облако? (солнце испаряет воду в водоемах и поднимает вверх)
- Как называется это природное явление? (если дети затрудняются)
- Каким образом вода гуляет в природе? (по кругу)
- Как можно правильно назвать это явление? (круговорот воды в природе) Обогащен природоведческий словарь.
7. «Охрана воды»
Воспитатель предлагает детям составить правила охраны воды.
Предлагает детям прослушать отрывок из знакомого произведения: «Дом под крышей голубой» В. Орлова. Дети высказывают свои предложения:
…Без воды нет жизни на земле…
…Воду нужно беречь от загрязнения…
…Оберегать жизнь и жителей морей и океанов…
…Человек – хозяин на Земле и только он в ответе за чистоту окружающей среды и всего живого.
Дети слушают и вместе с воспитателем повторяют стихотворение:
…Вместе мы с тобой в ответе
За чудесное жилье,
Потому что на планете,
Все твое и все мое:
И пушистые снежинки,
И река и облака…
И травинки и тропинки
И вода из родника… Сформировано умение составлять сложноподчиненные предложения, пополнен словарь детей стихами.
8. Рефлексия.
Просмотр мультфильма: «Капитошка» Дети просматривают мультфильм и делятся своими впечатлениями Вызван эмоциональный отклик на новое произведение.