Галина Землянская
План-конспект НОД по конструированию из бумаги «Грибы в технике оригами»
▼ Скачать + Заказать документы
План – конспект НОД
Конструирование из бумаги "Грибы в технике оригами"
Взаимодополнение образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие»
Задачи:
«Художественно – эстетическое развитие»,
• продолжать учить детей работать с бумагой в технике оригами,
Публикация «План-конспект НОД по конструированию из бумаги „Грибы в технике оригами“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Грибы. Конструирование, поделки
- Грибы. Оригами
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Поделки из бумаги
- Растения. Оригами для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
• складывать грибы из бумаги;
• Закрепить умение складывать бумагу определенным образом, следуя устному указанию воспитателя.
• Развивать мелкую моторику рук.
• Воспитывать аккуратность и усидчивость.
• Прививать эстетический вкус.
"Познавательное развитие" :
• формировать эстетическое восприятие окружающего мира природы
• формирование представлений об основах безопасного поведения,
• познакомить с разновидностью грибов,
• воспитывать бережное отношение к животным.
"Речевое развитие"
• формировать умение детей согласовывать прилагательное с существительным в роде, числе и падеже.
• развивать речь как средство общения
"Социально-коммуникативное развитие" :
• формировать задатки трудовой деятельности.
• воспитывать любознательность, внимание, бережное отношение к природе.
«Физическое развитие»
• Развивать активность и творчество детей в процессе двигательной деятельности.
• Развивать навыки лазанья, ползания; ловкость, выразительность и красоту движений.
• Воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве.
Предварительная работа. Беседа о грибах. Рассматривание изображений грибов. Уточнение представления о строении грибов {ножка и шляпка, поиск аналогий (зонтик, детская песочница, настольная лампа). Лепка грибов и составление коллективной композиции.
Материал: цветная бумага, ножницы, клей, картон.
Вариативные образцы для показа способа создания образов.
Рекомендуемые учебно-методические пособия, наглядность.
Плакаты «Грибная полянка», «Осень».
Комплект технологических карт по аппликации «Грибы».
Методы и приемы:
практические: физические упражнения
наглядные: муляжи грибов, картинки, плакаты
словесные: беседа, загадки, рассматривание
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Планируемые результаты
Воспитатель рассказывает об возникновении оригами (см. Приложение)
Дети слушают об возникновении оригами
Даны знания об истории оригами.
Сегодня я научу вас работать с бумагой и складывать грибы в технике оригами.
Дети заинтересованы техникой оригами
Создана заинтересованность новой техникой - оригами
Вы немного засиделись и заслушались, давайте встанем на полянку и сделаем физминутку
Мы идем в осенний лес.
(Дети идут по кругу)
А в лесу полно чудес!
Дождь вчера в лесу прошел – (Встряхивают кистями)
Это очень хорошо. (Хлопают в ладоши)
Будем мы грибы искать (Приставляют ладонь ко лбу)
И в корзинку собирать. (Приседают, собирают грибы)
Вот сидят маслята. (Показывают рукой вправо)
На пеньке – опята. (Показывают рукой влево)
Ну, а ты, мухомор, (Грозят пальчиком).
Украшай осенний бор.
- Грибочков набрали? Набрали.
И на место побежали, побежали.
Дети выполняют движения за воспитателем и участвует в подвижных играх;
Послушайте стихотворение
Боровичок
Толстячок-боровичок
Вышел на дорожку,
Толстячок-боровичок –
Мне подставил ножку.
Толстячок-боровичок –
Сказочное диво,
Сдвинул шляпку на бочок,
Смотрит горделиво.
Я грибка-озорника
В чаще не покину,
Я найду ему дружка,
А пока –
Ныряй пока,
Озорник, в корзину.
И. Мельничук
Дети слушают стихотворение
Выражает положительные эмоции (интерес, радость, восхищение, удивление) при прослушивании стихотворения
Пошаговое выполнение работы.
Берем квадратный лист цветной бумаги, для большого гриба я взяла 20 на 20, размер может быть любым, грибочки будут разного размера. Складываем его по двум диагоналям.
Поворачиваем изнаночной стороной к себе и загибаем 3 уголка внутрь, к середине четвертый не трогать.
Сложите пополам так, чтобы нижний уголок остался открытым
Дети повторяют за воспитателем.
С интересом участвует в конструировании гриба из цветной бумаги
Давайте немного отдохнем и сделаем пальчиковую гимнастику
Дети делают пальчиковую гимнастику
Развивается мелкая моторика рук.
Переверните поделку к себе другой стороной.
Согните уголки внутрь так, чтобы они "встретились" посерединке.
Подогните боковинки ножки в карманы бока шляпки гриба.
Дети повторяют за воспитателем.
С интересом участвует в конструировании гриба из цветной бумаги
А теперь подровняйте ножку гриба, загнув нижний угол внутрь. Загните верхний угол шляпки.
Переверните - Ваш грибок готов!
Дети повторяют действия с бумагой за воспитателем
С интересом работают с бумагой делая гриб
А теперь приступаем к аппликации. Нужно приклеить съедобные грибы на корзинку, а мухоморы за корзинкой. Желаю удачи в творчестве!
Дети наклеивают свои сделанные грибы на корзинку и за корзинкой.
Имеют представление какие грибы они сделали.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Слово Оригами происходит от двух слов ори означает "складной", и ками означает "бумага". Это традиционное японское искусство складывания различных скульптур из бумаги. Искусство оригами начало развиваться в XVII ст. н. э. в Японии, а в наше время широко распространилось по всем континентам и странам.
При складывании скульптуры в стиле оригами используется один лист бумаги (зачастую квадратный, и к нему применяют различные типы складок в определенной последовательности. В классическом оригами не допускается использование клея и ножниц (это киригами, однако сейчас очень многие начали объединять все методики складывания скульптур из бумаги под общим словом Оригами. При складывании моделей зачастую стараются следовать определенной схеме сборки, проработанной ранее известными мастерами оригами.
Сегодня я научу вас работать с бумагой и складывать грибы в технике оригами.