Зоя Сергеевна
План-конспект логопедического занятия «Звуки [к], [х], [т] и буквы К, Х, Т»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Учить детей 5-6лет различать звуки К-Х-Т на слух и в произношении. Развитие фонематического слуха. Выделение начального согласного в слове. Учить употреблять родительный падеж единственного числа существительных с предлогом у. Закреплять знания диких животных. Воспитывать усидчивость.
Оборудование: символы звуков К-Х-Т; предметные картинки: хата, халат, кот, хомяк, слоник; зеркала; картинки диких и домашних животных и их детёнышей; наборное полотно.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Публикация «План-конспект логопедического занятия „Звуки [к], [х], [т] и буквы К, Х, Т“» размещена в разделах
- Буква Х и звук [Х], [Х’]. Конспекты занятий
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
Пальчиковая гимнастика «Зайцы» : импровизация движений пальцами - указательный за средним, мизинец за безымянным.
Под высокою сосной
Скачет зайка косой.
Под другою сосной
Скачет зайка другой.
2. Сообщение темы занятия.
Узнавание звуков К-Х-Т по их символам.
Сегодня мы будем работать над этими звуками.
3. Характеристика звуков К-Х-Т по артикуляционным и акустическим признакам.
4. Произношение и различение звуков К-Х-Т в слогах.
Анализ и синтез слов: АК, АХ, АТ, ОК, УХ.
5. Произношение звуков в словах.
а) Название слов: хомяк, кукла, танк, кухня, кухонный, холодильник, тапки, курочка. Дети вставляют символы звуков К-Х-Т.
б) Игра «Чего не хватает?»
Картинки: хата, халат, кот, хомяк, слоник.
Закрываются отдельные части предмета. Чего не хватает?
Образец: «У хаты не хватает окна».
в) Игра «Раз два три, выходи».
У детей картинки, начинающиеся со звуков К-Х-Т.
С начало входят дети, у которых в названии звук – К, затем - Х и, наконец - Т.
6. Физкультминутка.
Боксё ры: Ах-ах-ах, мы поборем страх (движения руками, как при боксе);
Старички: Ох-ох-ох, что-то стал я плох (руки на пояснице, наклоны вперёд);
Ух-ух-ух, очень много мух (махи руками над головой).
7. Произношение звуков К-Х-Т в предложениях 2 подгруппы детей. Одной дают картинки с изображением детёнышей животных, а другой их мам.
Помогите детёнышам отыскать их мам.
Дети встают парами, картинки выставляются на наборном полотне, и дети называют ответы.
(У крольчихи-крольчата, у коровы - телёнок, у лисы - лисёнок, у лосихи - лосенок, у ежа-ежонок).
Скажите ласково о каждом детеныше. /Ответы детей/.
8. Итог занятия. Назвать жилища животных леса.