Ирина Царева
Конспект занятия по развитию речи «Звуки и буквы» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи.
Тема: «Звуки и буквы».
В подготовительной группе.
Цель: Повторение и закрепление пройденного материала.
Задачи.
- Закреплять умения детей в составлении и чтении слов по слогам.
- Четко проговаривать звуки в словах, способствовать речевому развитию дошкольника.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Звуки и буквы“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Буквы В, Ф и звуки [В], [Ф]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Закреплять знания детей в определении характеристики звука : гласный, согласный, мягкий, твердый; закреплять с детьми звуковой разбор слов с помощью схем.
- Развивать память, внимание, логическое мышление при разгадывании загадок, ребусов;
- Воспитывать интерес и любовь к грамоте.
Материалы: карточки - задания, карточки - слоги, модели слов с картинкой, цветные фишки для звукового анализа, цветные карточки с буквами, магнитная доска.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром нам пришло письмо. Давайте откроем конверт и посмотрим что там. Воспитатель открывает конверт и говорит.
Всё ясно, нам прислали задания. Давайте попробуем выполнить их.
Воспитатель: Ну что ребята начнем? Рассаживаются за столы.
Воспитатель: Вот и первое задание.
Задание 1.
«Разгадывание загадок».
Один мягкий и свистит
Другой твёрдый и шипит
Третий вовсе запоёт
Хоть кто его произнесёт…
Дети: Звук.
Воспитатель: Молодцы следующая загадка.
Сели на страничке
Тридцать три сестрички.
Сели рядом – не молчат,
Нам загадки говорят.
Дети: Буквы.
Воспитатель: Молодцы. Далее.
Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей.
Дети: Слог.
Воспитатель: Как хорошо вы отгадываете.
Крыльев нет,
А быстро летаю,
Сам меня выпустишь,
Да потом не изловишь.
Дети: Слово.
Воспитатель: Молодцы. Последняя загадка.
Много слов я соберу
Меж собой их подружу
Понятным будет изложение
То получу я
Дети: Предложение.
Воспитатель: Молодцы. преступим к следующему заданию.
Задание 2.
Воспитатель: Итак, посмотрите, на ваших столах фишки разных цветов. Скажите, что означают эти цвета на наших занятиях?
- Красным цветом мы обозначаем гласные звуки,
- Какие они бывают? (ударные и безударные,
- Синим - твердые согласные, зеленым - мягкие согласные.
- Назовите всегда мягкие согласные звуки (ч щ й).
- Назовите всегда твердые согласные звуки (ж, ш, ц).
- Какие буквы не имеют звуков? (ь,ъ).
- Придумайте слова, где в начале слова гласный звук.
- Придумайте слова, где в начале твердый согласный.
- Придумайте слова, где в начале мягкий согласный звук.
Воспитатель: Молодцы следующее занятие.
Задание 3.
Игра «Угадайка -O-»
Воспитатель: По первым буквам слов составить новые слова.
Воспитатель: Вывешивает на доску картинки. Дети называют эти картинки, самостоятельно определяют первую букву в слове и по первым буквам называют получившееся слово.
- Шар, кошка, облако, лампа, ананас.
Воспитатель: Какое это слово?
Дети: Школа.
После того как определили слово, дети выполняют звуковой анализ данного слова, определяют ударение.
Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием мы справились! Приступаем к следующему заданию.
Задание 4.
«Слоговой аукцион.
Воспитатель: На столе в разном порядке лежат карточки - слоги.
Задание: к одному из слогов нужно прибавить другой слог, чтобы получилось слово и составить звуковую схему с помощью цветных карточек.
КА ЗАЙ КА ЧА ТОР РУЧ ЧИК ЕЛ ШКИ МО ЧАШ
РУЧ-КА
ЗАЙЧИК
ЕЛКА
ЧАШКИ
МОТОР
Воспитатель: Молодцы ребята, все справились с заданием, пора размяться.
Физминутка.
«Делаем зарядку».
Один, два, три, четыре - руки шире!
Один, два, три, четыре, пять - быстренько присядь!
Раз, два, три - еще разок!
Теперь встанем на носок.
Выполняется стоя. Под слова воспитателя, «один, два, три, четыре» разводят руки в стороны; под слова «один, два, три, четыре, пять» приседают несколько раз; под слова «теперь встанем на носок» дети приподнимаются, затем тихо садятся за парты.
Задание 5.
«Назови звуки».
Воспитатель: На столах у каждого ребенка лежат сигнальные цветные фишки (красные обозначают гласный звук, зеленые - согласный мягкий, синие - согласный твердый).
Задание: показать сигнальной фишкой звук первый в слове и посчитать слоги двумя способами (хлопками, с помощью руки и подбородка).
- Урок, карта, тетрадь, обруч.
- Азбука, литок, карандаш, аппликация.
- Рисунок, звонок, перемена, дождь, зонт.
Воспитатель: Молодцы! Последнее задание.
Задание 6.
«Потерянная буква».
Воспитатель: Я буду на доске выкладывать слова, вы должны будете вставить недостающие буквы.
П Р З Н И К
Воспитатель: Каких букв не хватает?
Дети: Буков «А» и «Д».
Воспитатель: А в этом слове?
А Р И Я
Дети: Буквы «М».
Воспитатель: Молодцы и последнее слово.
М Р
Дети: «И».
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему в этом задании такие слова?
Верно, в этом месяце есть праздник - это день Защитников Отечества! Воспитатель: Молодцы мы справились с последним заданием!
Итог.
Воспитатель: Ребята, как мы сегодня хорошо занимались. Вспомните что мы делали сегодня на занятии. (Ответы детей).
Все молодцы! Занятие окончено.