Татьяна Смирнова
План-конспект фронтального занятия в подготовительной логопедической группе «Дифференциация звуков [М] и [Н]»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект открытого занятия в подготовительной логопедической группе с применением компьютерной презентации по теме: «Дифференциация звуков [М] и [Н]»
подготовила и провела: учитель-логопед МБДОУ №74 «Одуванчик» г. Мытищи Смирнова Т. А.
Задачи:
коррекционно-образовательные:
- учить детей давать сравнительную характеристику звуков Н-М;
- продолжать учить звуко-буквенному анализу слов.
коррекционно-развивающие:
- учить детей дифференцировать звуки Н-М в слогах, словах и предложениях;
Публикация «План-конспект фронтального занятия в подготовительной логопедической группе „Дифференциация звуков [М] и [Н]“» размещена в разделах
- Буква М и звуки [М], [М’]. Конспекты занятий
- Буква Н и звуки [Н], [Н’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
- развивать фонематический слух и восприятие;
- закреплять умение составлять предложения и рассказы.
коррекционно-воспитательные:
- развивать наблюдательность;
- развивать самоконтроль над речью.
Ход занятия
Самомассаж лица.
Фонематическая ритмика.
Артикуляционная гимнастика: гимнастика для языка.
- Сегодня у нас гости – девочка Маша и кукла Наташа. Назовите первый звук в имени Наташа – Н. Первый звук в имени Маша - М.
- Сегодня на занятии мы будем играть с девочкой Машей и куклой Наташей, и учится различать звуки Н и М.
- Давайте расскажем, какие это звуки. Звук Н – согласный, твердый, звонкий. Звук М - согласный, твердый, звонкий.
- Девочка Маша и кукла Наташа принесли нам слоги, послушайте первый слог МА, как вы думаете, кто его принес?
Работа в тетрадях. Звуко-буквенный анализ слогов МА, АН.
Чтение по слоговым таблицам: АМ, ОН, МА, МО, ИМ, ИН, НУ, МУ.
Слоговой и звуковой анализ.
- А еще девочка Маша и кукла Наташа очень любят ребусы. Давайте зашифруем их имена.
Пальчиковая гимнастика с применением су-джок.
У девочки Маши очень много игрушек, давайте поможем ей их сосчитать:
Машины игрушки (су-джок гимнастика)
На большом диване в ряд
Куклы Машины сидят: катают шарик между ладонями
Два медведя, Буратино, надевают массажную пружинку на пальцы правой и левой рук
И веселый Чиполино, поочередно
И котенок, и слоненок.
Раз, два, три, четыре, пять.
Помогаем нашей Маше катают шарик между ладонями
Мы игрушки сосчитать.
Развитие фонематического слуха
Подбор слов со звуками М и Н: «Подарим картинки девочке Маше и кукле Наташе».
(Называют картинки, определяю наличие звука М или Н в слове, и "дарят" их Маше или Наташе.
Составление предложения с записью графической схемы.
- А еще девочка Маша очень любит. Посмотрите на картинку и скажите, что же любит делать девочка Маша.
- Девочка Маша и кукла Наташа хотят вам рассказать, как они встретились.
Составление предложений по картинкам.
Составление рассказа.
Примерный текст рассказа.
Маша пошла в магазин игрушек.
В магазине было много игрушек.
Маша выбрала куклу Наташу.
Маша забрала куклу Наташу домой.
Итог.