Ольга Суханова
План-конспект фронтального логопедического занятия «Звук [о]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия: «Звук «О».
Цели:
1. Познакомить детей со звуком О;
2. Закрепить правильную артикуляцию звука О;
3. Развитие фонематического восприятия;
4. Развитие звукового анализа;
5. Развитие артикуляционной и мелкой моторики;
6. Развитие высших психических функций;
Оборудование: зеркало, предметные картинки, символы для обозначения звуков.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Отгадать звук по артикуляции.
2. Отгадайте загадку:
Не моторы, а шумят,
Не пилоты, а летят,
Не змеи, а жалят. (Осы)
Публикация «План-конспект фронтального логопедического занятия „Звук [о]“» размещена в разделах
- Буква О и звук [О]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
3. Какой первый звук слышится в слове – отгадке? Знакомство со звуком О (артикуляция, характеристика). При произнесении звука О губы округлены, воздушная струя свободно проходит через рот и не встречает препятствия. Значит звук О – гласный, на письме обозначаем кружком красного цвета.
4. Рассматривание артикуляции звука в зеркале, многократное повторение звука.
5. Пальчиковая гимнастика.
6. Игра «Хлопни в ладоши, когда услышишь звук О»: среди других звуков: А, О, И, О, К, И, О, А, О; в слогах: ПУ, ПО, ОМ, БО, ИМ, БА, КО, КУ; в словах: УТКИ, ДОМ, КИТ, ОБУВЬ, МУХИ.
7. Рассмотреть картинки и определить место звука О в названии этих картинок.
8. Физкультминутка.
9. Игра «Что изменилось» (4 картинки).
10. Итог.