Северюхина Ольга
Конспект занятия «Пересказ рассказа М. Пришвина «Золотой луг»
▼ Скачать + Заказать документы
Пересказ рассказа М. Пришвина «Золотой луг"
Цель: развитие связной речи (диалогической и монологической форм) и свободного общения со взрослыми и детьми.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия „Пересказ рассказа М, Пришвина „Золотой луг“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Пришвин М. М.
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
1. Учить связно и последовательно пересказ текста, отображать последовательность событий. Подвести детей к пониманию содержания и художественной формы рассказа. Закрепить понимание специфики жанра рассказа, учить пересказывать от третьего лица.
2. Развивать, мышление, коммуникативные навыки взаимодействия со взрослыми и детьми (умение слушать и слышать окружающих); развивать умение эмоционально откликаться на красоту природы и содержание литературного произведения.
3. Воспитывать интерес к художественной литературе. Формировать у детей чувство красоты окружающего мира.
Материалы: портрет М. Пришвина; иллюстрации к рассказу М. Пришвин «золотой луг»; картинки первоцветов и майских цветов.
Предварительная работа: беседы «Весна пришла», «Первоцветы»; отгадывание загадок о весне, чтение стихов на тему.
Ход занятия:
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт,
В лесу подснежник расцветёт.
(Весна)
Правильно, это весна. В народе говорят:
"Весна цветы рассыпает, зима снег расстилает".
- Как вы думаете, почему весна цветы рассыпает?
- Почему зима снег расстилает?
- Какие весенние месяцы вы знаете?
- В пословице говорится, что весна цветы расстилает, а какие цветы распускаются самые первые? В каком месяце появляются подснежники?
- Как их все можно назвать одним словом?
- Какой месяц сейчас?
В белом одеянии сад
Пчелки первые гудят
Гром грохочет. Угадай
Что за месяц, шумный… (май)
- Какие цветы появляются после в мае? (тюльпаны, нарциссы, примула)
- Отгадайте загадку:
На лужайке, возле леса,
Расцвели цветочки.
Желтые, как солнышко.
На зеленой ножке.
А как только подрастут
Шапочки наденут-
Мягкие, воздушные-
Ветерку послушные!
(Одуванчики)
- Послушайте рассказ, который написал Михаил Пришвин «Золотой луг».
Вопросы после прочтения:
- Какое произведение я вам прочитала? (рассказ)
- Почему вы думаете, что это рассказ (ответы детей)
- О чем говорится в рассказе?
- Как герои рассказа забавлялись, когда созревали одуванчики?
- Почему герой рассказа считал одуванчики неинтересными цветами?
- Как автор назвал луг? (золотой)
- Какое открытие сделал рассказчик?
- Почему рано утром луг был зеленым, днем луг был золотой, а вечером снова становился зеленым?
- С чем М. Пришвин сравнивает одуванчик?
- Почему одуванчик стал для героя рассказа стал интересным?
- Природа всегда прекрасна и всегда готова раскрыть свои тайны тому, кто умеет видеть и замечать.
- Какие описания в рассказе вам запомнились?
Повторное чтение рассказа.
Словарная работа
- В рассказе вам встретятся незнакомые слова.
- Что они означает слова «Промысел»?
- Как вы понимаете выражение «Идти в пяту»?
- В рассказе автор говорит, что мальчик «фукал» одуванчик, как вы понимаете это выражение
Промысел – добывание чего-нибудь. Каким промыслом могли занимать ребята в лесу, что могли добывать там?
Идти в пяту – идти друг за другом.
Фукать – дуть.
- Придумайте имя герою, от которого ведется рассказ и постараемся пересказать его.
Физминутка
Одуванчик
Одуванчик, одуванчик! (Приседают, потом медленно встают)
Стебель тонкий, как пальчик. (Поднимают руки вверх)
Если ветер быстрый - быстрый (Разбегаются в разные стороны).
На поляну налетит,
Все вокруг зашелестит. (Говорят «ш - ш-ш-ш-ш»)
Одуванчика тычинки.
Разлетятся хороводом. (Берутся за руки и идут по кругу)
И сольются с небосводом.
- Автор сказал, что луг золотой. Что ещё может быть может быть луг? (пестрый, цветастый, разноцветным, веселым)
- Придумайте определение к слову «Одуванчик», какой он? (желтый, белый, пушистый, легкий)
- С чем можно сравнить одуванчик? (Как пушинка, парашютик, солнышко)
- Про что ещё можно сказать «золотой»? (дождь, лес, куст)
- А про что можно сказать «золото»? (Поле, небо)
- А про что можно сказать «золотая»? (Осень, рожь)
- Послушайте чистоговорку:
На зелёной хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
- О каком же цветочке эта чистоговорка?
- Правильно, про одуванчик.
- Как вы отгадали? – правильно, шарик
- Повторим чистоговорку тихо, шепотом. Громко.
- Повторим эту скороговорку медленно, быстрее, быстро.
Итог
- Как назывался рассказ Михаила Михайловича Пришвина?
- Чем вам понравился рассказ? Почему?