Елена Лякишева
Конспект занятия по аппликации «Еж» по мотивам рассказа М. Пришвина «Еж»
▼ Скачать + Заказать документы
К Дню ежа.
Конспект занятия по аппликации "Еж"
(по мотивам рассказа М. Пришвина "Еж")
Цель: учить создавать иллюстрации к литературным произведениям.
Задачи:
- знакомить с творчеством М. Пришвина;
- учить создавать аппликации в технике "аппликация" из готовых форм;
Темочки:
- Аппликации. Конспекты с аппликациями
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Еж, ежик. Аппликации
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пришвин М. М.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
-развивать чувство композиции, технические умения для выполнения
аппликационных работ, зрительное восприятие, мелкую моторику, память,
логическое мышление;
- воспитывать интерес к литературе, творчеству М. Пришвина, желание
отражать свои впечатления от литературного произведения в продуктивной
деятельности.
Материалы: книги М. Пришвина, его портрет, изображения ежа в рисунке
и цветное силуэтное, детали будущих аппликаций для 3-х разных
иллюстраций, цветная бумага для фона, фломастеры, клеевой карандаш.
Ход занятия.
1. Беседа о ежах и рассказе М. Пришвина "Еж".
Воспитатель:
Ребята, мы с вами прочитали рассказ М,Пришвина "Еж", поделитесь своими
впечатлениями.
- Вам понравился рассказ? (Да)
- Где Михаил Пришвин нашел ежа? Как произошла первая встреча?
(Ответы детей)
- Каким животным является еж? (Диким, лесным)
- Как вел себя еж в доме писателя? (Ответы детей)
- Перескажите момент, который вам особо понравился.
(Пересказы детей)
- В какое время года происходят события в рассказе? (Осенью)
Мы с вами знаем стихотворение об осени и ежике. Давайте обыграем его.
Физминутка.
Дождик льет как из ведра,
(Руки вперед, встряхиваем пальцами)
Видно на небе - дыра.
(Руки над головой, пальцы соединены)
- Что ты, еж, сидишь без толку,
Доставай скорей иголку,
(Грозим пальцем)
По тропинке в горку топай,
(Шагаем на месте)
Дырку на небе заштопай.
(Имитация шитья)
Дети, посмотрите на два изображения ежа.
- На какой картинке ежик больше похож на настоящего? (На первой)
Это рисунок в цвете, со множеством деталей.
Другое изображение силуэтное, но оно тоже передает особенности ежа.
У ежей на иголках яблоки и грибы, можно подумать, что ежи - травоядные
животные.
- Вы согласны с этим? (Нет)
И правильно. Ежи - маленькие хищники. Они питаются в основном мышами,
насекомыми, червячками, яйцами птиц. А яблоки им нужны для того, чтобы
почистить свои иголочки от паразитов. Наколотое на иголки яблоко, дает сок,
который очень им не нравится. Если бы ежик мог почесать, почистить свою
кожу, было бы проще. Иголки,с одной стороны, ему мешают, но, с другой
стороны, и помогают защититься от более крупных хищников.
Сегодня мы будем создавать иллюстрации к рассказу "Еж".
- Что такое иллюстрация? (Ответы детей)
Это картинка, на которой изображен какой-то момент литературного
произведения.
Вам понравились моменты: ежик в лесу, ежик пьет воду, ежик таскает
яблоки.
Выбирайте подходящий фон для вашей иллюстрации, берите готовые формы.
(Дети выбирают бумагу нужного цвета, готовые формы)
Пальчиковая гимнастика "Ежик".
Руки в замок - ежик-клубочек.
Пальцы вверх - у ежа иголки.
2. Творческая часть.
Воспитатель:
Расположите готовые формы на листе, помните о правилах композиции:
- лист должен быть равномерно заполнен;
- в центре - самое главное.
(Дети располагают детали на листе)
(Начинают их приклеивать)
(Затем дети детализируют изображение, дополняют деталями с помощью
фломастеров)
Вот какие иллюстрации получились у ребят.
У вас получились отличные работы.
3. Итог:
- О каком животном мы сегодня говорили, какое оно?
- Кто написал замечательный рассказ о еже?
Впереди у вас еще много встреч с творчеством Михаила Пришвина,
читайте, раскрывайте маленькие и большие секреты природы.