Епиихина Вера Владимировна
Конспект урока по развитию речи «Перелетные птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Учитель: Епихина В. В.
Конспект урока по развитию речи : «Перелетные птицы»
Цель: ознакомление обучающихся с окружающим миром природы.
Коррекционно – образовательные:
- продолжать знакомить детей с характерными признаками весны;
- закреплять знания детей о птицах.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Коррекционно – развивающие : развивать логическое мышление учащихся на основе упражнений,
- развивать интерес к изучению жизни птиц.
Воспитательные задачи:
- воспитывать любовь к родной природе, доброе бережное отношение к пернатым друзьям.
Предварительная работа:
- наблюдение за птицами во время прогулки;
- чтение художественной литературы о птицах, о приметах весны.
- прослушивание аудиокассет с записью голосов птиц;
- рассматривание иллюстраций с изображением птиц;
- проведение игр «Отгадывание загадок», «Четвёртый лишний», «Кто о ком заботится?», «Рассели птиц», «Кто где живет?»;
Оборудование:
- магнитная доска
- демонстрационный материал «Птицы»;
- чемоданчик с эмблемами птиц;
- детали картины о весне (солнце, проталины с первой травкой, птицы, деревья с почками и т. п.)
- бумага различных цветов и формы, белый картон на каждого ребенка;
Ход занятия
1. Орг момент.
Учитель: Придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться: ДОБРОЕ УТРО!
Доброе утро солнцу и птицам, доброе утро улыбчивым лицам!
Сегодня на самом деле очень доброе утро, потому, что мы все в каком настроении (давайте покажем) показывает большой палец. Отлично.
И мы в таком хорошем настроении поприветствуем наших гостей.
Учитель: Дети вы готовы заниматься?
Дети: Будем очень мы стараться.
Введение в тему:
Мне хочется начать наш урок с загадки, вы внимательно послушайте и скажите о чем в ней говорится
Загадка:
Светает рано по утрам,
Проталины и тут и там,
Ручей шумит, как водопад,
Скворцы к скворечникам летят.
Звенят по крышам капели,
Медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко теплом ласкает,
Кто это время года знает?
Дети: Весна.
Учитель: Правильно, это весна. Какие молодцы, быстро догадались, значит были внимательными.
Учитель: А у нас во дворе, какое время года наступило?
Дети: также весна.
Учитель: Ребята, какие изменения происходят в природе весной, давайте вспомним и назовём приметы весны.
Называя приметы, найдите соответствующую картинку и выложите «картину о весне».
Учитель: Посмотрите вы собрали целую картину о весне, Слайд 1.
но чего-то нашей картине не хватает? Чего же не хватает?
Дети: Не хватает: птиц.
Учитель: Молодцы, для полной картины не хватает птиц, а каких птиц?
Дети: которые прилетают с юга.
Учитель: Правильно, а как их называют?
Дети: Перелётные.
Учитель: Так и звучит наша тема урока : Перелётные птицы. Слайд 2.
Учитель: А вот интересно, прилетели ли птицы с тёплых стран, хотите узнать и я?
-А для этого я приглашаю Вас на прогулку в весенний лес.
Физкультминутка.
Дети поворачиваются друг за другом, идут по кругу и выполняют движения.
Собирайся, детвора, Хлопают в ладоши.
Весна зовет: «Гулять пора!»
Будем по лесу гулять, Шагают.
Светлым воздухом дышать. Вдох, выдох.
На носочках по тропинке Ходьба на носочках.
Друг за другом мы пойдем.
В маленькие лужицы Ходьба с высоким подниманием колен.
Не наступим, обойдем.
За весною мы пошли,
На полянку мы пришли!
Учитель: Вот мы и пришли в лес, садитесь на стульчики. Отдохнем.
Учитель: Весной все оживает, просыпается. Но самое главное чудо, которое происходит в природе – это то, что именно весной к нам из теплых стран возвращаются пернатые друзья. Кто же это, пернатые друзья?
Дети: Птицы.
Учитель: А почему их называют пернатыми?
Дети: У птиц тело покрыто перьями.
Учитель: А почему их называют друзьями?
Дети: Птицы поедают вредных насекомых, они поют песни и радуют нас.
Учитель: А кто скажет, кто знает, почему они улетают?
Дети: Нет еды, перелетные птицы питают насекомыми, а они с первыми морозами прячутся.
Учитель: Ребята, а сейчас мы узнаем с вами, какие птицы прилетели в наш лес.
Учитель: Посмотрим на деревья. Слайд 3.
Учитель: - Ой, посмотрите, а деревья то пустые. Наверное птицы ещё не прилетели.
Голос из-за кадра (Кар, кар, беда пришла, птицы не вернутся с юга их заколдовала злая колдунья, я решила обратиться к вам ведь лучших друзей птиц чем вы не найти. Помогите пожалуйста!
- а, что для этого надо сделать, уважаемая ворона?
Ворона:- Злая волшебница расколдует их если вы выполните все её задания.
Учитель: хорошо, мы ведь справимся ребята?
Дети: да.
1. ЗАДАНИЕ. Знаете ли вы перелётных птиц : нужно отгадать загадки: Слайд 4
1. Прилетела к нам с теплом,
Путь проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (ласточка)
2. На шесте дворец,
А во дворце – певец. (скворец)
3. Кто без нот и без свирели,
4. Лучше всех выводит трели?
Голосистее, нежней,
Кто же это… (соловей).
5. Пестрая крякуша,
Ловит лягушек. (утка)
Черный, проворный,
6. Кричит: «Крак»,
Червякам враг. (грач)
7. Кто на елке, на суку,
Счет ведет: «Ку-ку! Ку-ку!»
(кукушка)
8. Красный клюв
И пестрый хвост,
Как красив
Поющий… (дрозд)
Учитель: С этим заданием справились.
2 задание. Называется: «Четвёртый лишний».
Перед вами изображения разных птиц, вы выбираете 1 лишнюю.
- ГОЛУБЬ, грач, Ласточка, СКВОРЕЦ; Слайд 5.
- СИНИЦА, СНЕГИРЬ,ВОРОБЕЙ, ЛАСТОЧКА; Слайд 6.
-ДРОЗД, ЛАСТОЧКА,УТКА, СНЕГИРЬ; Слайд 7,Слайд 8.
Учитель: Молодцы и с этим заданием справились.
3 задание: «РАССКАЖИ О ПЕРЕЛЁТНЫХ ПТИЦАХ».
ЛАСТОЧКА: это перелетная птица, небольшого размера. Клюв маленький, хвост длинный в виде вилочки. Строят гнёзда из глины и травы или веточек, под крышами домов. Питается комарами и мошками.
СКВОРЕЦ: перелётная птица, небольшого размера. Крылья чёрного цвета с фиолетовым оттенком. Строит гнезда в дуплах и скворечниках. Питается червяками и гусеницами.
ГРАЧ: это перелётная птица, похожая на ворону. Грач- большая птица, перья чёрного цвета. Строят грачовники из веток высоко на деревьях. Питается червями.
Учитель: Молодцы, ребята!
4 задание: «КТО о ком ЗАБОТИТСЯ?
Я буду бросать мяч, а вы мне будете его возвращать с ответом:
- Грач заботится (о ком) о грачатах.
- скворец заботится (о ком) о скворцах.
- утка заботится (о ком) об утятах.
- гусь заботится (о ком) от гусятах.
Учитель: Мы с вами прошли все испытания. Злые чары колдуньи сняты. И появляются птицы.
Учитель: Вот и птицы вернулись. Давайте разместим их на стенде, доске.
Учитель: Но почему же они не поют?
Потому, что у них сейчас задача по важнее. Как вы думаете, какая? СВИТЬ ГНЕЗДО.
Учитель: Вот мы им и поможем, рассадим их в готовые гнезда.
Учитель: Давайте вспоминайте из ранее изученных рассказов, какая птица, какие гнезда вьет. И рассаживайте. Слайд 9,10,11,12,13
Учитель: А, вот скворец остался без гнезда, почему?
Дети: ОН не вьет гнездо, он живет в скоречниках. Слайд 14
Учитель: А, давайте и скворцу поможем. Но помочь мы можем только 7 скворцам.
Учитель: Давайте смастерим им скворечники, вам понадобятся вот такие фигуры: Квадрат, круг и треугольник, без клея наклеиваем на картон.
-Готово, теперь рассади их на дерево на прищепки.
Учитель: Посмотрите, все птицы в своих домиках, они очень довольны, давайте им похлопаем.
Звучит пение птиц.
Учитель: Птицы очень довольны, а, когда они довольные поют песни, а мы, когда веселые и радостные, что делаем? Танцуем.
Физкультминутка : Танец птиц.
Закрепление:
Учитель: - давайте повторим, о чём мы сегодня говорили?
- вам понравилось, ребята?
А, какое настроение у вас ребята теперь, в конце урока? Показывают цветы, подснежники.
- Прикрепите их к нашей картине. Вот и появилась картинка с птицами.
СТУК В ДВЕРЬ: Передают портфель от вороны : Ребята, посмотрите, что передали для Вас птицы в знак благодарности: (открыть портфель) это медали:
«ДРУЗЬЯ ПТИЦ».
Учитель: А я хочу сказать вам, что вы как и всегда были активными, внимательными и дружными. И я ставлю вам вот такие оценки. (Дать оценки 5 -ки.