Эльвира Иванова
Конспект занятия «Перелетные птицы» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить знания детей о птицах.
Задачи: способствовать обобщению представления детей о перелетных птицах, прилет, выведении птенцов, забота о них; развитию представлений о заботе человека о птицах; воспитывать бережное отношение к птицам.
Ход занятия.
Воспитатель: Какое время года у нас на дворе?
( Ответы детей: весна).
- А вы слышали, как по утрам птицы радостно щебечут?
Публикация «Конспект занятия „Перелетные птицы“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
(Ответы детей).
- Какие перелетные птицы вернулись на родину?
(Ответы детей).
- Правильно, птицы все возвращаются с зимовок на родину. Они летят в строгом порядке, отрядами, каждый отряд в свою очередь.
- А как вы думаете, меняют ли птицы свою воздушную дорогу?
(Ответы детей).
- Каждый год птицы летят одними и теми же воздушными дорогами и в том же порядке, в каком летели их предки тысячи, десятки тысяч лет подряд.
А первыми трогаются в путь те, которые улетели от нас последними. А последними те, что первыми улетели от нас. Позже всех прилетают самые яркие и пестрые птицы : им надо дождаться свежей листвы и травы. Они слишком заметны на голой земле и деревьях и им невозможно спрятаться от хищных зверей и птиц.
Через Ленинградскую область проходит Великий морской путь птиц. Воздушный путь этот называется Балтийским.
- Как вы думаете, ребята, легко ли птицам лететь на родину?
(Ответы детей).
- Да, путь этот очень длинный и трудный. Птицы летят вдоль берегов Африки, через Средиземное море (показ на карте, проливами, Северными и Балтийскими морями. Густые туманы стеной встают перед крылатыми странниками. В сыром мраке птицы теряют дорогу, с размаху разбиваются об острые невидимые скалы.
Морские бури ломают их перья, сбивают крылья, уносят далеко от берегов. Внезапные холода сковывают воды и птицы умирают от голода и стужи. Тысячи их гибнут от жадных хищников – орлов, соколов, ястребов. Но все же птицы летят домой, на родину и ничего не может их остановить.
- Ребята, а как вы думаете, в каких странах зимуют птицы?
(Ответы детей).
- Некоторые птицы зимуют в Африке, другие в Индии, а некоторые, как плосконосый куличок-плавунчик, зимовали в Америке. Некоторые птицы преодолевают путь около 15 тысяч километров. Перелет птиц может продлится почти два месяца.
- Назовите мне, ребята, самую красивую и изящную перелетную птицу. птицу.
(Ответы детей).
- Это лебеди. Прилет лебедей означает, что пришла настоящая весна.
Давайте мы с вами поиграем в хороводную игру «Лебедь».
Лебедь белый, лебедь смелый Дети ритмично машут руками и бегут
Улетает далеко - по кругу друг за другом, произнося текст.
В страны жаркие, где пищу
Он найдет зимой легко. Останавливаются.
Лишь весна настанет, лебедь Бегут в противоположном направлении,
Вновь на родину летит, машут руками.
И у озера родного Останавливаются, поворачиваются лицом
Приземлиться он спешит в круг, опускаются на одно колено,
руки в стороны.
- Здравствуй, лебедь, Встают на ноги, делают поклон от груди.
С возвращением!
Где так долго пропадал?
- Был в далеких жарких странах, Машут руками, произнося текст.
Зиму там пережидал! Произносят с опущенными руками.
- А сейчас, ребятки, я буду загадывать загадки и вопросы о птицах, а вы будете их отгадывать.
1. Назовите птицу, которая является вестником весны. Он прилетает самым первым.
( Ответы детей: грач).
2. Какая птица прилетает после грача? (скворец)
3. Всех перелетных птиц черней.
Чистит поле от червей.
Взад-вперед по пашне вскачь,
А зовется птица … (грач).
4. Какая птица не хочет трудиться,
Гнезда не вьет, детей раздает. (кукушка)
5. Вертится, стрекочет,
Весь день хлопочет. (сорока).
6. На шесте дворец,
Во дворце певец,
А зовут его … (скворец).
7. Назовите первого весеннего певца? (Соловей).
8. В какое время суток прилетают соловьи? (ночью)
9. А какая птица прилетает самой последней? (кукушка).
10. На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат. (цапля).
11. Он прилетает каждый год
Туда, где домик его ждет.
Чужие песни петь умеет,
А все же голос свой имеет.
(Скворец).
12. Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это? (Соловей).
- Молодцы, ребята. Правильные ответы вы все дали.
- Скажите, пожалуйста, что было бы, если бы не было птиц?
(Ответы детей).
- Да, ребята, птицы – наши друзья и без них мы бы не смогли жить.
- Ребята, а что нужно делать, чтобы привлекать птиц в наши сады, рощи и леса?
( Ответы детей: надо подготовить птичьи домики)
- Да, кроме этого надо эти скворечники умело повесить, чтобы птицы заняли их.
- А я хочу напомнить вам, ребята, что нужно делать для птиц весной :
1. Птицы весной строят гнезда и выводят птенцов. Птиц на гнездах нельзя беспокоить и тревожить. Они могут покинуть свои гнезда и тогда птенцы погибнут.
2. Нужно защищать птиц от врагов (кошек, ворон, сорок, ястребов).
3. Берегите птиц и не обижайте их
- Птиц надо охранять и любить не только за то, что они сохраняют зеленые насаждения и сберегают урожай, но птицы украшают наши леса, радуют нас своими звонкими и красивыми песнями.
(Проводится физкультминутка).
Однажды по лесу Дети двигаются по группе в разных
Птичка летела, направлениях, машут руками.
Увидев пенек, садятся на корточки.
На него сразу села.
Потом отдохнула, Встаем.
Встала на ножки
И важно, как цапля, Ходим с высоко поднятыми коленями.
Пошла по дорожке.
Потом наша птичка Прыгают на двух ногах.
Как зайчик скакала,
Как мишка-воришка Делают вид, что слизывают мед с лап.
Мед с лапы лизала,
Летала, кружилась, как мотылек. Бегают по группе.
Устала и села опять на пенек. Садятся на стульчики.
Подводится итог занятия.
- Что нового узнали сегодня?