Афанасьева Мария
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Часть и множество»
▼ Скачать +Заказ
Педагогическая находка
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе.
Задачи:
-упражнять в умении объединять части в целое множество, сравнивать целое и часть
множества;
-совершенствовать умение раскладывать число на два меньших и составлять из двух меньших большое число в пределах 10;
- развивать способности к анализу, абстрагированию; умения строго следовать правилам при выполнении цепочки действий; творческое мышление, воображение; умение «читать схему»;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе „Часть и множество“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Множества
- Подготовительная группа
- Темочки
-закрепление навыков порядкового счета (в прямом и обратном порядке)
Оборудование: обручи, верёвка, палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, кодовые карты, таблицы, игрушка-Незнайка, портфель.
Ход занятия.
I.Организационный момент.
-Ребята, отгадайте загадку и вы узнаете, кто пришёл к нам на занятие.
Загадка:
У кого большая шляпа?
Кто бездельник и растяпа?
Кто хвастун, болтун, зазнайка?
Знают все, малыш - НЕЗНАЙКА.
-Посмотрите, он что-то с собой принёс. Что это? (Портфель). А как вы думаете, почему он
принёс портфель, а не игрушки или конфеты? (Потому что он вместе с нами готовится к школе).
- Вот сегодня он вместе с вами будет готовиться к школе.
II.Основная часть.
1. Игровое упражнение «Соберёмся вместе».
На полу 2 обруча. Воспитатель просит девочек взяться за один обруч, а мальчиков – за другой.
-Сколько групп ребят получилось?
-Сколько ребят в каждой группе?
-Какая группа больше?
-Почему вы так думаете?
Затем воспитатель объединяет группы детей верёвочкой.
-Сколько ребят в общем круге?
-Что больше: целая группа детей или группа девочек?
-Что меньше: группа мальчиков или целая группа детей?
Затем воспитатель обобщает: «Целая группа детей больше группы мальчиков (группы девочек). Группа мальчиков меньше целой группы детей. Группа девочек тоже меньше целой группы детей.
2. Упражнения с палочками Кюизенера.
-Ребята, посмотрите, у Незнайки в портфеле необычная коробочка. А он не знает что это и
для чего? Давайте расскажем ему, что же это за коробочка. (Ответы детей)
-Почему они разного цвета?
-Для чего они нужны?
-Что можно с ними делать?
-Ну, а сейчас давайте покажем Незнайке как мы с их используем. Займите свои места.
А) «Числовой ряд».
-Выложите, пожалуйста, числовой ряд.
-На что похож числовой ряд? (На лестницу)
-Приготовьте пальчики и давайте поднимемся по лестнице и будем считать вслух.
-Что мы можем сказать, когда поднимались, число увеличивалось или уменьшалось? На
сколько?
-Теперь давайте спустимся и будем считать в обратном порядке.
-Что мы можем теперь сказать, увеличивалось или уменьшалось? На сколько?
-Молодцы!
А вот Незнайка говорит, что у него уже ручки устали, пальчики устали. Давайте
отдохнём.
Б) Пальчиковая гимнастика.
1,2,3,4,5,
Мы пошли гулять,
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались,
А ещё в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли.
Съели суп и спать легли.
В) «Числовой коврик».
-А теперь выложим числовой коврик. Возьмём палочку, обозначающую самое большое
число. Какое? (10) Какая палочка? (Оранжевая). Теперь вспомним, из каких двух чисел
состоит число 10. Как мы его представим? (Это 1 и 9, 9 и 1)
-Молодцы! Незнайка говорит, что устал. Давайте отдохнём.
3. Физическая минутка.
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем.
А теперь их разведём
И к себе скорей прижмём.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, топай веселей.
4. Упражнения с блоками Дьенеша.
-Ребята, посмотрите, у Незнайки ещё одна коробочка, о которой он тоже ничего не знает. Поможем?
-Что это?
-На что похожи блоки?
-Чем они отличаются?
-Что можно с ними делать?
А) «Необычные фигуры».
В городе логических фигур состоится новогодний карнавал. Надо им помочь превратиться
из простых фигур в сложные, необычные. Правила построения записаны в таблицах. Для каждой фигуры есть своё правило. Внимательно посмотрите, на какие свойства надо смотреть, чтобы выбрать блок? (Цвет, форма).
-Ребята, Незнайка говорит, что у него уже устали глазки. Давайте сделаем упражнение для глазок.
Б) Гимнастика для глаз. «Снежинки».
Мы снежинку увидали,
Со снежинкой мы играли.
Снежинки вправо полетели,
Дети вправо посмотрели.
Вот снежинки полетели
Дети влево посмотрели.
Ветер вверх снег поднимал
И на землю опускал.
Дети смотрят вверх и вниз.
Снежинки на землю улеглись.
Глазки закрываем
Глазки отдыхают.
В) «Украсим ёлочку».
-Ребята, поможем Незнайке украсить ёлочку. Нам нужно развесить бусы на ёлочку.
-Посмотрите, сколько рядов бус на ёлочке(3).
-По кодовым картам, вы будете определять блоки и класть их на место бусин.
-Посмотрите на кодовую карту и прочтите код для первой бусины. (Читают, разбирают).
IV.Подведение итогов.
-Незнайке очень понравилось у нас сегодня. Он много узнал и многому научился. Он и дальше
будет приходить к нам в гости и готовиться к школе с вами вместе.
- А что вам сегодня понравилось больше всего? (Ответы детей)