Ляна Коготыжева
Открытое занятия в подготовительной к школе группе на тему «Чтение слогов с буквой Ё, ё. Птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА: Чтение слогов с буквой Ё, ё. Птицы
ЦЕЛЬ:
Научить читать слоги с буквой Ё, ё
Обогащение словаря детей новыми словами по теме «Птицы»
Работа над произношением русских, кабардинских звуков, представляющих наибольшие трудности для детей – кабардинцев – преодоление нежелательного переноса выработанных в одной языковой среде произносительных навыков в другую языковую среду.
Воспитание уважительного отношения к родному языку через демонстрацию равных возможностей в сравнении с русским языком.
Публикация «Открытое занятия в подготовительной к школе группе на тему „Чтение слогов с буквой Ё, ё, Птицы“» размещена в разделах
- Буква Ё
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Слог. Слоговая структура речи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Воспитание билингвальной личности, способной уважать другие языки, носителей других языков и культур.
Воспитание любви к малой и большой родине.
ЗАДАЧИ:
Способствовать формированию у детей интереса к чтению, к знанию языков.
Способствовать развитию познавательных психических процессов, фонематического слуха, учить читать слоги с буквой (Ё) в различных ударных позициях.
воспитание правильного отношения к объектам живой природы.
ТИП ЗАНЯТИЯ : приобретение новых знаний.
МЕТОД: новейшая технология - параллельное изучение языков (русский + кабардинский)
РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА: предметные картинки, набор карточек, игрушка поезд, разрезная азбука
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ: игрушка - поезд, плакат со слогами с гласной (Ё, силуэты птиц со слогами, картинки с изображением птиц, плакат «КТО ЭТО?», «ЧТО ЭТО?»
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: карточки с текстом, разрезная азбука, печатные буквы, карандаши.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА:
грач – вынд
воробей – бзу
сова – жьынду
индюк – гуэгуш
дятел – жыгыIу
орел - бгъэ
синица - цIыжьдадэ
ястреб - къашыргъащхъуэ
филин - жьынду
ворона - къуаргъ
цапля - псыхэуэ
чибис - псыджэд
кукушка - кIыгуыгу
иволга - бжэндэхъугъуэжь
курица джэд
чайка - хытхьэрыкъуэ
гусь - къаз
сорока - къанжэ
тетерев - мысырджэд
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА: произношение трудных сочетаний – многократное произношение.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
заучивание стихов:
«Моя Кабардино-Балкария» Марина Гудаева
«Если крикнет рать святая» С. А. Есенин
заучивание песни:
«Мой любимый Кавказ» муз. А. Хаупа, сл. А. Хаупа, С. Хажироков
разучивание нац. танца
Ход ЗАНЯТИЯ
I. ОРГ. МОМЕНТ
II. ЗАКРЕПЛЕНИЕ
1. ЗАДАНИЕ. Дидактическая игра «буква - звуки»
- Можно ли увидеть звуки речи?
(Нет. Звуки мы только произносим и слышим)
- Что можно увидеть и написать?
(Буквы. Буквы мы видим и пишем)
- Произносится звук ш-ш-ш. Что это? (это звук)
- Пишется буква Ш. Что это? (это буква «ша»)
2. ЗАДАНИЕ. Чтение слогов со звуком (Ё).
- Сегодня мы поедем в гости к Кроссворденку. Но сначала нам надо соединить поезд, на котором мы поедем в гости. Чтобы соединить поезд, надо выбрать вагоны и прочитать слова.
МЁ-ФЁ-РЁ
ВЁ-ДЁ-НЁ
БЁ-КЁ-ЛЁ
ТЁ-ГЁ-ЗЁ
- Чтобы удачно добраться на поезде до Кросворденка, нам по пути надо выполнить интересные задания.
МЁ-ФЁ-РЁ ВЁ-ДЁ-НЁ БЁ-КЁ-ЛЁ ТЁ-ГЁ-ЗЁ
3. ЗАДАНИЕ. Чтение слогов.
ФЁ РЁ КЁ ШЁ ЩЁ ДЁ НЁ.
4. ЗАДАНИЕ. Собрать половинки птиц и составить слова. (у доски)
(фи-лин, со-ва, со-ро-ка, во-ро-на, цап-ля, дя-тел, те-те-рев)
5. ЗАДАНИЕ. на логическое мышление
• Ибис птица иностранная
Потому немного странная
Чтоб увидеть эту птицу
Нужно ехать (за границу)
• Аист вьет гнездо на крыше
Любит он места повыше.
Наблюдать из гнезда
Как в ночи горит (звезда)
• Крикнул Филин
- Я не прочь,
Чтобы дольше
Длилась (ночь)
• Глупо дятла поучать
Как по дереву (стучать)
6. ЗАДАНИЕ. Дидактическая игра «Кто это? Что это?» (у доски)
У детей на партах картинки. Они по очереди поднимают картинки, показывая всем детям и задают вопрос КТО ЭТО? или ЧТО ЭТО? И затем выставляют в соответственный карман.
- почему один карман остался пустым?
7. ЗАДАНИЕ. «Соедини два слова, начинающиеся одинаковыми буквами»
- хоровое чтение
- Соедини два слова, начинающиеся одинаковыми буквами»
- перевод на кабардинский язык
8. ЗАДАНИЕ. Работа с карточками.
Дети находят и обводят цветными карандашами в записанных словах и предложениях букву (Ё)
«Лина просит «ёжик, ёжик!
Ты мне платьице сошьёшь?»
Ёж ответил из под ё лки:
«Ниток нет – одни иголки»
Есть у ёжика и ёлки
Очень колкие иголки
В остальном на ёлку ёж
Совершенно не похож.
III. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
совушка - сова - большая голова (руками обхватывают голову и покачивают ею)
на суку сидела, головой вертела.
то направо (поворот головы направо)
то налево (поворот головы налево)
ничего не разглядела (качают головой из стороны в сторону, КАК ПРИ ЖЕСТЕ «нет, нет»)
похлопало крыльями
потопала ножками
и улетела в свое дупло (сопровождается движениями)
IV. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА.
- Ну, вот мы и приехали в гости к Кроссворденку. Кроссворденок предлагает нам разгадать кроссворд. Для разгадки мы должны найти нужные буквы. Первую букву (Р) подсказал Кроссворденок. остальные буквы мы должны отгадать сами.
1. Отгадайте первую загадку
Зоркий глаз, гордый взор
Высоты не боится
когти острые обрел
это птица (орел)
(педагог демонстрирует рисунок с изображением грача)
- в слове «орел» есть звук (а). Он обозначен буквой (О)
- Где мы слышим этот звук: в начале, в середине или в конце слова?
• в начале
- А какой это звук: гласный или согласный?
• гласный
- Гласный произносится легко, поется.
- Хлопните в ладоши столько раз, сколько частей в слове «о-рел».
- Итак, сколько частей в слове «орёл»
• две
- Определите ударный звук. Позовите орла. «Оре-ё- л, лети к нам!»
- Какой звук мы говорим протяжно, выделяя голосом.
• звук (е). он ударный
- Букву (О) мы поставим на второе место в нашем кроссворде.
2. Отгадайте следующую загадку Кроссворденка.
Всю ночь летает
мышей добывает
А станет светло-
спать летит в дупло (сова)
- В слове «сова» есть звук (с).
- Где он находится: в начале, в середине или в конце слова?
• в начале
- Какой это звук: гласный или согласный?
• согласный
- Хлопните в ладоши столько раз, сколько частей в слове «сова».
- Сколько же частей в слове «сова»
• два
- Определите ударный звук. Позовите сову: «Со (а) ва-а-а, лети к нам!»
- Какой звук мы говорим протяжно, выделяя голосом?
- Звук (а). Он обозначен буквой (О). Он ударный.
- Букву (С)мы поставим на третье место.
3. А теперь отгадайте еще одну загадку.
Быстрая, шустрая,
тоненькие ножки.
По дорожке скок-скок
Маленькая птица - это (синица)
- В слове «синица» есть звук (с)
• Да
- Где он находится: в начале, в середине или в конце слова.
• В конце
- А какой это звук: гласный или согласный?
• Согласный
- Произносится с трудом, мешает язык и зубы.
- А какой это звук? Твердый или мягкий?
• мягкий
- Хлопните в ладоши столько раз, сколько частей в слове «гусь».
- Сколько же частей в слове «гусь»?
• Одна
- Определите ударный звук. Позовите синицу: «Си-ни-и-ца, лети к нам!»
- Какой звук мы говорим протяжно, выделяя голосом?
• Звук (а). Он ударный
- Итак, на четвертом месте мы опять поставили букву (С)
4. Еще одна загадка, отгадайте ее.
Надуется, натужится,
Начнет болтать
По- чудному лопать. (индюк)
- В слове «индюк» есть звук (и)
• Да
- Где он находится: в начале, в середине или в конце слова.
• В начале
- А какой это звук: гласный или согласный?
• гласный
- Хлопните в ладоши столько раз, сколько частей в слове «индюк».
- Сколько же частей в слове «индюк»?
• две
- Определите ударный звук. Позовите индюка: «Индю-у-у-к, иди к нам!»
- Какой звук мы говорим протяжно, выделяя голосом?
Звук (у). Он обозначается буквой (Ю) Он ударный.
- Букву (И)мы поставим на пятое место в нашем кроссворде.
5. Отгадайте последнюю загадку.
Гордая птица Кавказа
В небо взвилась стрелою
И над горами, полями
Слышится свист ястребиный. (ястреб)
- В слове «ястреб» есть звук (Я)
• Да
- Где он находится: в начале, в середине или в конце слова.
• В начале
- А какой это звук: гласный или согласный?
• гласный
- Хлопните в ладоши столько раз, сколько частей в слове «ястреб».
- Сколько же частей в слове «ястреб»?
• две
- Определите ударный звук. Позовите ястреба: «Я-я-стреб, лети к нам!»
- Какой звук мы говорим протяжно, выделяя голосом?
• Звук (я). Он обозначен буквой (Я). Он ударный.
- Букву (Я) мы поставим на шестое место.
- А теперь прочитаем, какое слово помог нам построить
Кроссворденок?
- Какие одинаковые буквы есть в этом слове?
• есть буква (эс)
- Где находится буква (эс) : в начале, в середине или в конце.
• в середине
- Сколько же частей в слове «РОССИЯ»?
• три
- Определите ударный звук.
• РОССИЯ
РАБОТА С РАЗРЕЗНОЙ АЗБУКОЙ
- Что означает это слово?
• Так называется наша страна, в котором мы живем.
- А как мы называем нашу страну на родном языке?
• Урысей
- Как называется наша республика, в котором мы живем?
• Кабардино-Балкария
- Это наша малая родина. Кабардино-Балкария часть нашей большой России. Мы - россияне.
Россия богатая страна. И птицы - часть этого богатства.
- Что вы знаете о птицах
• Они полезные. Уничтожают вредные насекомые.
- Как мы должны относиться к птицам?
• Их надо беречь. Их надо кормить. Их нельзя ловить. Им надо строить кормушки
- И люди и птицы хотят жить в мире. И мы это сейчас покажем.
ЧТЕНИЕ СТИХОВ
МОЯ КАБАРДИНО-БАЛКАРЯ
Земля моя, любовь моя,
Красавица моя!
И хоть мала я для тебя -
Частичка лишь твоя,-
Но все же счастлива, что я-
Гражданочка твоя.
Дышу тобой, живу тобой,
И ты, как мать моя,
Хранишь меня, растишь меня
Моя душа тобой полна
И счастлива с тобою я.
«Если крикнет рать святая:
Кинь ты Русь; живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
дайте Родину мою.»
ПЕСНЯ: «МОЙ ЛЮБИМЫЙ КАВКАЗ»
Процветай Кабарда и Балкария
Процветай молодая Чечня
Процветай Карачаево-Черкесия
как красивая песня моя
Процветай Дагестан
Процветай Краснадар иОсетия
Ставрополь процветай Ингушетия
Процветай Адыгея, Абхазия
Процветай Кавквз и Россия.
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТАНЕЦ