Елена Кирсанова
Конспект НОД в логопедической подготовительной к школе группе на лексическую тему: «Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в логопедической подготовительной к школе группе
на лексическую тему : «Зимующие птицы»
Цели:
Коррекционно-образовательные:
• закрепление представлений о зимующих птицах;
• расширение, уточнение и активизация словаря по данной теме;
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты логопедические
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
• совершенствование грамматического строя речи (образование форм творительного падежа, употребление существительных с числительными, образование притяжательных прилагательных, образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом).
Коррекционно-развивающие:
• развитие навыков речевого общения, связной речи;
• развитие общей и мелкой моторики;
• развитие внимания, мышления и творческого воображения.
Коррекционно-воспитательные:
• формирование навыков самостоятельности, инициативности, взаимодействия;
• воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование: презентация по данной теме, предметные картинки.
Предварительная работа: наблюдение за зимующими птицами на прогулке; чтение стихотворений и рассказов о птицах; рисование, аппликация и лепка по данной теме.
Ход НОД
1. Организационный момент.
Логопед : Ребята, я разрешу сесть тому, кто вспомнит название зимующей птицы.
Дети по очереди называют зимующих птиц и садятся.
Логопед : Почему мы называем этих птиц зимующими?
Дети отвечают.
2. Показ презентации «Зимующие птицы».
3. Дидактическая игра «Четвертый лишний».
Клест, снегирь, ласточка, синица.
Ворона, сорока, воробей, грач.
4. Пальчиковая гимнастика «Кормушка».
Логопед : Зимой холодно. Как мы можем помочь птицам перезимовать?
Дети дают ответы.
Сколько птиц к кормушке нашей
Прилетело? Мы расскажем.
Две синицы, воробей,
Шесть щеглов и голубей,
Дятел в пестрых перышках.
Всем хватило зернышек.
Н. Нищева Ритмично сжимают и разжимают кулачки.
На каждое название птицы загибают по одному пальчику.
Опять сжимают и разжимают кулачки.
5. Дидактическая игра «У кормушки». (Образование форм творительного падежа)
Логопед : Ребята, на кормушку прилетело много птиц. Какую птицу, чем будем угощать?
Дети отвечают (соединяют изображение птицы и корм) : Синицу накормим салом. Воробья накормим хлебными крошками. Снегиря накормим рябиной. Ворону накормим гречкой. Голубя накормим семечками. Сороку накормим пшеном.
6. Дидактическая игра «Сосчитай-ка». (Употребление существительных с числительными)
Логопед : Ребята, на кормушке много птиц, давайте их посчитаем.
Один серый воробей, два серых воробья … пять серых воробьев.
Одна длиннохвостая синица, две длиннохвостых синицы … пять длиннохвостых синиц.
Один красногрудый снегирь, два красногрудых снегиря … пять красногрудых снегирей.
Одна чернокрылая ворона, две чернокрылых вороны … пять чернокрылых ворон.
7. Динамическая пауза «Вороны».
Вот под елочкой зеленой
Скачут весело вороны:
Кар-кар-кар.
Целый день они кричали,
Спать ребятам не давали:
Кар-кар-кар.
Только к ночи умолкают,
И все вместе засыпают Дети бегают, размахивают руками и кричат: «кар-кар-кар».
Дети садятся на корточки, кладут руку под щеку – засыпают.
8. Игра с мячом «Чей, чья, чье, чьи?». (Образование притяжательных прилагательных)
Логопед : Я называю часть тела какой-нибудь птицы и бросаю мяч вам. А вы ловите мяч и отвечаете, чья это часть тела, и возвращаете мяч мне.
Голова совы (чья) - совиная голова.
Клюв вороны (чей) - вороний клюв.
Крылья снегиря (чьи) - снегириные крылья.
Перо голубя (чье) – голубиное перо.
Хвост воробья (чей) - воробьиный хвост.
Глаза голубя (чьи) - голубиные глаза.
Перо снегиря (чье) – снегириное перо.
9. Дидактическая игра «Назови ласково». (Образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом)
Логопед : Давайте согреем наших птиц ласковым словом.
птица – птичка
синица – синичка
воробей – воробышек, воробьишко
снегирь – снегирек, снегиречек
голубь – голубка, голубок
сова - совушка
10. Окончание НОД. (Оценка работы детей)
Логопед убирает пособия с магнитной доски и предлагает детям вспомнить, чем они занимались, какие задания выполняли. Можно предложить детям оценить работу друг друга, напомнив, что следует быть справедливыми и честными.