Анастасия Степнова
Открытое занятие по развитию речи в первой младшей группе «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в 1 младшей группе по развитию речи «Овощи»
Подготовила и провела воспитатель Степнова А. В.
Программные задачи:
1. Дать детям представления об овощах, закрепить умение узнать, различать, называть их.
2. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность познавательный интерес.
3. Формировать умение слушать воспитателя и друг друга.
4. Ввести в активный словарь детей слова обозначающие названия овощей (картошка, морковь, лук, капуста)
Ход занятия
Стук в дверь
НЯНЯ: Ребята смотрите, кто к нам в гости пришел?
Публикация «Открытое занятие по развитию речи в первой младшей группе „Овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Бабушка: Здравствуйте ребята!
НЯНЯ: Кто это!
Дети: Бабушка!
Бабушка: Ой, ребята, а посмотрите, что я вам принесла? Вот какая корзиночка у меня.
Бабушка: Женя, а покажи мне капусту
- Правильно, что это
(Ответ ребенка)
Бабушка: Возьми ее в руки, какая она? (большая, гладкая)
если ребенок затрудняется помочь
Бабушка: А кто знает, какого цвета капуста?
Дети отвечают
Бабушка: Денис, покажи бабушке морковку
Бабушка: Правильно, что это?
(ответ ребенка)
Бабушка: А кто любит кушать морковку?
(ответ) Правильно, молодцы
(Далее аналогично бабушка опрашивает остальных детей)
Бабушка: Молодцы ребята! Помогли все овощи мне назвать.
Бабушка: Ребята, а вы знаете, как это все называется?
(обобщающий жест рукой)
Дети: Овощи.
Бабушка: Давайте это слово скажем тихо, а потом – громко.
(предлагаю повторить слово тихо и громко)
А теперь давайте приготовим салат -игра «Мы капусту рубим, мы морковку трем»
Б: Овощи растут на огороде. Сейчас мы с вами отправимся на огород. Я старенькая, мне самой тяжело, поможете мне овощи собрать?
Дети: Да!
Но идти надо будет через речку, по мостику, по колючим кочкам, поэтому надо идти осторожно, друг за другом.
(Дети передвигаются по скакалки, а затем перешагивают через конус)
Бабушка: Не спешите, не толкайте друг друга, а то замочим ножки в речке. Вот мы и пришли на огород.
(На импровизированном огороде муляжи овощей, и игрушек: мячики, кубики, цилиндры)
Бабушка: Ребята, смотрите, сколько тут всего, здесь побывал зайчик и перекапал нам весь огород, поможете мне собрать только овощи с огорода?
Дети: Да!
Посмотрите внимательно и сорвите по одному овощу. А сейчас будем смотреть, что вы сорвали на огороде.
… покажи бабушке и ребятам, что сорвал…
Дети: капуста, - это овощ, он растет на огороде.
(каждый ребенок отвечает)
Бабушка: Спасибо, ребятки, помогли бабушке. Без вас бы я не справилась.
А теперь давайте поиграем в зайчиков. Игра «На лесной лужайки»
Бабушка: Какие вы все молодцы, спасибо вам.
Бабушка: До свидания!
Дети: До свидания, Бабушка!