Татьяна Соболева
Открытое занятие в группе компенсирующей направленности «Огород на окне»
▼ Скачать + Заказать документы
ель: расширить представления детей о значении овощей, значении труда в жизни людей.
Задачи:
- развивать умения пользоваться орудиями труда для огорода;
- продолжать обогащать словарный запас детей: познакомить детей с понятиями «почва», «семя»;
- вводить в словарь наречия, характеризующие отношение детей к труду (бережно, аккуратно, старательно, глаголы, характеризующие трудовую деятельность (прорастать, взрыхлить, посадить, полить);
- формировать практические навыки посадки растений
Публикация «Открытое занятие в группе компенсирующей направленности „Огород на окне“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Огород. Конспекты занятий
- Огороды на подоконнике
- Открытые занятия. Конспекты
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Темочки
- воспитывать у детей положительное отношение к труду, желание участвовать в совместной трудовой деятельности, делать полезное окружающим, дружеское отношение детей друг к другу в процессе труда.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие (обогащение словарного запаса, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие (физкультминутка, познавательное развитие.
Предварительная работа:
• Чтение художественной литературы об овощах.
• Беседы о пользе овощей.
• Рассматривание иллюстраций с изображением овощей.
Материал:
• Видеофильм про овощи;
• контейнеры с землей;
• деревянные палочки;
• лейки;
• овощи: чеснок, лук, кочан капусты, морковь;
• салфетки мокрые;
• подносы;
• модель посадки овощей.
Методы и приемы: игровая ситуация (чудесный мешочек, презентация, наглядный метод (показ посадки семян, практический (посадка семян детьми).
Ход занятия.
Воспитатель: ребята, у меня есть чудесный мешочек. Давайте узнаем, что в нем? Встаём в круг, берем из него, то, что понравится.
Дети: это овощи и фрукты.
Воспитатель: давайте разложим их в разные корзины. Овощи отнесем в корзину с картинкой «Грядка»,а фрукты в корзину с картинкой «Фруктовое дерево».
Воспитатель: сегодня мы с вами поговорим об овощах. Кто мне может сказать, а зачем люди выращивают овощи? Что из них можно приготовить?
Дети: салаты, овощное рагу, пироги с капустой.
Воспитатель: Да, ребята, вы правы: из этих овощей можно приготовить много вкусных и полезных блюд.
(Входит грустный садовник, несет контейнер)
Воспитатель: Вы кто?
Садовник: Я – садовник. Здравствуйте. Только начинающий садовник и пришел к вам за помощью. Я посадил семена капусты, но у меня ничего не взошло.
Воспитатель: Ребята, подумайте, почему у садовника ничего не взошло?
Дети: может быть она сухая или наоборот, сильно залили водой? (Дети трогают почву и рассуждают.)
(Воспитатель обращается к садовнику.)
– Оставайтесь с нами на занятии, мы как раз сегодня будем разговаривать о посадке овощей.
Садовник: Как интересно! Я садовник начинающей и многое не знаю.
Воспитатель: Ребята давайте поговорим о пользе овощей для нашего здоровья и посмотрим картинки на экране.
(Презентация «Скорая овощная помощь»)
Воспитатель: А хотите увидеть настоящие овощи?
Дети: да.
Воспитатель: Мы знаем игру про овощи, поиграем и овощи придут к нам в гости.
Пальчиковая гимнастика: «Хозяйка однажды с базара пришла»
Хозяйка однажды с базара пришла (шагают пальчиками по столу)
Хозяйка с базара домой принесла картошку, капусту, горох, (загибают по одному пальчику на строчку на обеих руках)
Петрушку, морковку. (хлопок)Ох!
Вот овощи спор завели на столе. Кто лучше, вкусней и нужней на земле. (попеременные удары кулаками и ладошками)
Картошка? Капуста? Морковка? Горох? Загибают пальцы.
Петрушка иль свекла? (хлопок)Ох!
Хозяйка тем временем ножик взяла и ножиком этим крошить начала (стучат ребром каждой ладони по столу)
Картошку? Капусту? Морковку? Горох? Петрушку? Загибают пальцы. Хлопок. Ох!
Накрытые крышкой в горшке, кипели, кипели в крутом кипятке, (ладошки складывают крест на крест на столе)
Картошка? Капуста? Морковка? Горох? Петрушка и свекла. (Загибают пальцы. Хлопок.
Ох!
И суп овощной оказался не плох! (показывают, как едят суп.
Девочка приносит в группу корзину с овощами, в которой лежат (картофель, капуста,морковь, лук, петрушка, укроп, свекла)
Воспитатель: Ребята посмотрите, что нам хозяйка с базара принесла настоящие овощи.
Воспитатель: А скажите мне откуда взялись все эти овощи, которые хозяйка нам принесла?
Дети: Их вырастили на огороде.
Воспитатель: верно ребята! А сейчас ведь зима на улице снег, мороз огорода нет никакого. Откуда же овощи?
Дети: из магазина,на рынке из погреба.
Воспитатель: А вот этот зеленый лук откуда?
Дети: вырос на окне.
Воспитатель: А что необходимо для того, чтобы лук вырос?
Дети: свет, тепло, вода.
Воспитатель: Все верно.
Воспитатель: а хотите мы с вами посадим огород на окне?
Дети: Хотим.
Садовник: Ребята, я тоже хочу с вами посадить огород на окне.
Воспитатель: Мы приглашаем садовника вместе с нами посадить огород и для этого нам нужно одеть специальную одежду и отправится в овощную лабораторию. Ребята одевайте фартуки и специальные колпаки. (Включить заставку-«Овощная-лаборатория»)
Ну вот, мы с вами оказались в нашей лаборатории.
Садовник: Какая посуда интересная. А как она называется?
Дети: это специальные стаканчики для посадки рассады.
Садовник: А для чего вам нужна пленка?
Воспитатель: Пленкой закрывают землю, чтобы она, сохраняла влагу.
Воспитатель:. Что нам нужно для посадки овощей?
Дети: Емкость куда сажать и земля и семена.
Воспитатель: Верно! Я подготовила уже почву, посмотрите, какая она мягкая, рыхлая. Эту почву специально продают в магазинах и она предназначена для посадки растений. Почему её так называют: земля-матушка; земля—кормилица?
Дети: потому что на земле можно вырастить овощи и кушать их.
Воспитатель: А какие орудия труда нам нужны для посадки овощей. ?
Дети: грабли, лейка, а также палочка для метки бороздок.
Воспитатель: А самое главное что нам нужно чтобы вырастить огород на окне?
Дети: Семена!
Воспитатель: Давайте рассмотрим семена овощей. Обращает внимание детей, что все семена разные по форме и размеру. Семена покрыты семенной кожурой, которая защищает семя от высыхания, а так же в семенах содержится запас питательных веществ, которые использует растения, пока не подрастет.
Воспитатель: Ребята, у меня есть схемы посадки овощей, давайте их рассмотрим. (пояснение к схемам)
Воспитатель: что бы семя выросло, что для этого нужно?
Дети: земля,вода и свет.
Воспитатель: ребята, а вы знаете, как правильно посадить семена?
Дети: Надо сделать бороздку, насыпать семена, а сверху аккуратно засыпать землей и полить водой.
Садовник: А можно просто положить семя сверху на почву и не закапывать?
Дети: Нет оно засохнет!
Физкультминутка: «В огород мы пойдем»(под музыку)
В огород мы пойдем (маршировать на месте)
Урожай мы соберем (идти по кругу взявшись за руки)
Мы морковки натаскаем (имитировать как таскают)
И картошки накопаем (копают)
Срежем мы кочан капусты (срезают)
Круглый, сочный, очень вкусный (показать руками)
Щавеля нарвем немножко (рвут)
И вернемся по дорожке (идти взявшись за руки)
Воспитатель: Ну это еще не все, я хочу что бы каждый из вас посадил свое растение.
Воспитатель показывает детям проросшие семена овощей. Вот семена овощей сейчас мы выберем,что будем выращивать.
Ребята нужно выполнить все аккуратно и по порядку, что бы наши овощи взошли.
Дети: Сажают каждый в свой стаканчик и поливают.
Воспитатель: Ребята, а куда же мы поставим свой огород?
Дети: На окно, на солнышко, растениям нужен свет.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, вот мы посадили семена, а завтра они вырастут?
Дети: Нет нужно время.
Воспитатель: Да ребята, для каждого растения нужно свое время, какое взойдет через несколько дней, а другие больше недели пройдет.
В нашей лаборатории есть специальные листы наблюдения для каждого из вас. Сейчас мы заполним первый день наблюдения. И будем ежедневно продолжать наблюдения.
Воспитатель: А как называются подросшие и проросшие семена?
Дети: Рассада.
Воспитатель: А когда наша рассада вырастет большая мы ее высадим на грядке на улицу.
Садовник: Ребята спасибо вам за помощь, я многое узнал, теперь я смогу посадить свой огород. До свидания (уходит).
Воспитатель: Ребята и нам пора возвращаться в группу из лаборатории,снимаем фартуки и колпаки. Вот мы снова в группе, занятие подходит к концу.
Рефлексия:
Воспитатель: Что нового вы узнали?
А кого вы научите посадке семян?
Какое доброе дело мы с вами сделали сегодня?
И каждый будет ухаживать за своим растением.
Мне понравилось, что вы все приняли активное участие на занятии.
Кому занятие понравилось возьмите веселый смайлик, а кому не понравилось возьмите грустный смайлик.