Новикова Елена
Открытое занятие. Сказка «Меньше сладостей — больше радости».
▼ Скачать + Заказать документы
для детей средней группы (5 лет).
Сказка «Меньше сладостей - больше радости».
Цель: объяснить детей, что употребление сладкого должно быть ограничено. Иначе не избежать похода к врачу-стоматологу.
Действующие лица:
-врач;
-зубы;
-сладости : шоколадная конфета, карамелька, пастила;
Публикация «Открытое занятие, Сказка „Меньше сладостей — больше радости“,» размещена в разделах
- Больше, меньше, равно. Занятия по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
-друзья зубов: зубная щётка, паста.
Оборудование: ширма, домик, который украшен сладостями, тростевые куклы, изображающие сладости, зубы, зубную пасту, щётку.
В занятии принимает участие воспитатель, дети подготовительной группы.
Содержание.
1. Орг. момент.
Дети сидят перед ширмой на стульях. За ширмой находятся воспитатель и выступающие подготовительной группы. Входит врач.
-Здравствуйте друзья.
Зебре дали на обед
Мармелад, зефир, щербет.
Но поджала зебра губки,
Сладким я испорчу зубки.
А в нашей сказке про сладости всё по-другому. Слушайте и смотрите.
Шоколадная конфета.
-Конфеты, идите скорее сюда. Похоже у нас приключилась беда. Ребятам готовят подарки…
Карамелька.
-А мы такие вкусные. А мы такие яркие.
Пастила.
-Отправят нас в рот. А там зубы живут. Они моментально нас разгрызут.
Карамелька.
-На зубы готовим мы наступление.
Кто устоит перед сладким угощением?
Шоколадная конфета.
-Пусть сладкого ребята наедятся.
Тогда уж точно зубы разболятся.
Пастила.
-Лишь бы щётка с пастой не вмешались…
Появляются зубная паста, щётка, зубы. Сладости уходят.
Зубы.
-Надоело. Каждый день нас трёте, трёте и покоя не даёте.
Зубная паста и щётка.
-Мы хотим, чтобы вы блестели, а не ныли и болели.
Зубы.
-Ой, сладости. Как интересно, вкусно, мило.
Сладости. Попробуйте, большая акция. Мы стали лучше, слаще и вкусней. Всё для детей, всё для детей.
Зубная щётка и паста.
-Уходите, мы не звали вас.
Зубы.
- Не нужна зубная щётка. Не нужна нам паста. Мы с конфетами будем дружить.
Зубная щётка и паста.
-Эх, ребята, ребята. Не пришлось бы потужить.
Зубы кушают конфеты. Образуется гора фантиков.
Зубы.
- Наелись мы конфет.
Теперь нам больно, неприятно.
Обманули нас конфеты.
Вот и весь ответ.
Будут нас теперь сверлить.
Ставить пломбы.
Как же быть?
Зубная щётка и паста.
-А ведь вас предупреждали.
Зубы.
-Ой, простите, помогите.
И врача нам позовите.
Врач.
-Диагноз понятен. Наелись конфет.
А зубы вы чистили?
Ясно, что нет.
А впрочем я могу помочь.
Кричит зубная щётка и паста.
-Скорее сюда.
За работу скорей,господа.
Зубы.
-Вот спасибо.
Сразу легче.
Даже хочется запеть.
Не за что не будем больше
Много сладкого мы есть.
Вам спасибо, тётя щётка
И душистой пасте.
Обещаем, обещаем
Зубы мы не запускать,
Полоскать, лечить и чистить,
Не бояться докторов.
И пускай девиз нас будет:
«Не бояться докторов».
Детям раздаются новые зубные щётки.
Автор:
Новикова Е. Г. ,
воспитатель ГБОУ Гимназия 1591
дошкольное отделение.