фарида искандярова
Открытое занятие по развитию связной речи в средней группе «Путешествие в весенний лес»
▼ Скачать
+ Заказать документы
"Путешествие в весенний лес. "
Задачи:
Образовательная область:"Речевое развитие". Совершенствовать диалогическую речь:учить учавствовать в беседе,понятно для слушателей отвечать на вопросы. Учить детей рассказывать:описывать предмет с использованием мнемотаблицы.
"Познание".Расширять и уточнять знания детей о диких животных,их внешнем виде и образе жизни *Закреплять знания о временах года,о характерных признаках весны.
"Социально-коммуникативная". *Воспитывать у детей любовь и бережное отношение к лесу и диким животным.
Публикация «Открытое занятие по развитию связной речи в средней группе „Путешествие в весенний лес“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2018
Оборудование:картинки диких животных,письмо,игрушки животных (сова,заяц,еж,медведь,белка)деревья,дидактическое полотно"Признаки весны",воздушный шарик,подснежники.
Технологии:Икт,"Звуки леса","Шум ветра"; игровые технологии: "Найди звук","Карусель",игра-разминка "На водопой","Семья","Назови одним словом",мнемотаблица
Ход занятия.
Организационный момент:
Воспитатель:-Здравствуйте ладошки,хлоп,хлоп,хлоп.
Здравствуйте ножки. топ,топ,топ.
Здравствуйте щечки,плюх,плюх,плюх.
Здравствуйте зубки,щелк,щелк,щелк.
Здравствуйте губки,чмок,чмок,чмок.
Здравствуй мой носик,би,би,би.
Здравствуйте дети,здравствуйте гости.
(шум ветра в записи).
Воспитатель: - Ветер,ветер,ветерок к нам летит на огонек.
- Ветерок,что делает (ответы детей).
- Какой бывает ветер (ответы детей).
(сюрпризный момент).
- Что принес нам ветер?
Дети: - Воздушный шарик с письмом. (чтение письма)
"Здравствуйте девчонки и мальчишки средней группы детского сада "Ромашка".Мы,лесные жители,птицы и звери,приглашаем вас в гости,чтобы познакомиться и поиграть в разные игры. Будем очень рады встречи с вами. "
Воспитатель: - Ну что,пойдем в гости к лесным жителям?
Дети: Да.
Воспитатель: - Дети,а вы знаете как надо вести себя в лесу (картинки с правилами поведения в лесу).
Воспитатель: - Стройтесь за мной("ЗВУКИ ЛЕСА" В ЗАПИСИ)
"По тропинке в лес пойдем,
Лужу мимо обойдем.
Перепрыгнем ручеек,
Посмотрели мы на право,
Посмотрели мы на лево,
Посмотрели мы на солнышко
Ах,какая красота!"(все движения выполняются по тексту).
Воспитатель: - Какое сейчас время года (ответы детей)
- Чтобы определить признаки весны,мы с вами поиграем в игру "Карусель".
игра с полотном"Признаки весны"
- В какой лес мы пришли?
Дети: - Мы пришли в весенний лес.
Воспитатель: - А кто живет в зтом лесу?
Дети: - В этом лесу живут волк,лиса,заяц,медведь,еж,белка,лось.
Воспитатель: - Как назвать одним словом этих животных?
Дети: - Дикие.
Воспитатель: - А почему их называют дикими?
Дети: - Потому,что эти животные живут в лесу,сами о себе заботятся,сами добывают себе еду. (дети садятся на стульчики)
Воспитатель берет игрушечную сову.
Воспитатель: - Совушка,сова,большая голова. На суку сидела и вас увидела,захотела поиграть. (Игра " Найди звук")
Воспитатель: - На встречу к вам спешит зверек. Рыжий,маленьки зверек по деревьям скок да скок.
Дети: - Белка.
(воспитатель берет игрушку белку)
Белка: - Здравствуйте,ребята!Я тоже хочу с вами поиграть.
проводится игра"Назови одним словом".(деревья,ягоды,птицы,дикие животные).
Воспитатель: - Ребята,давайте немного разомнемся.
Проводится игра-разминка"На водопой".
Как-то днем лесной тропой звери шли на водопой (дети спокойно идут по кругу друг за другом,
За мамой лосихой топал лосенок (идут, громко топая,
За мамой лисицей крался лисенок (крадутся на носочках,
За мамой медведицей шел медвежонок (идут вперевалку,
За мамой зайчихой - косые зайчата (скачут на выпрямленных ногах,
Все мамы и дети напиться хотят (лицом в круг, делают движение языком и лакают)
(дети садятся на стульчики)
Воспитатель: - Нет берлоги,не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода кора.
Дети: - Заяц.
(воспитатель берет игрушку зайца).
Воспитатель: - Заяц тоже хочет с вами поиграть,но очень боится,что вы его обидете.
Дети: - Мы не будем обижать зайчика.
Воспитатель: - Ну хорошо,заяц хочет поиграть с вами в игру "Семья".
Воспитатель: - Зайчик с нами поиграл и убежал. А кто же еще к нам идет?
- Лежал между елками,подушечка с иголками.
Лежал,лежал,встал и побежал.
Дети: - Ежик.
Воспитатель берет игрушку ежика и медведя.
Воспитатель: - Ежик хочет,чтобы вы рассказали про него и про его друга-медведя.
Описательный рассказ по мнемотаблице.
Воспитатель: - Хорошо в весеннем лесу. Но надо возвращаться в детский сад.
Стройтесь за мной. "По тропинке мы пошли в детский сад назад пришли".
Итог занятия.
Воспитатель: - Где мы сегодня побывали?Кого видели? В какие игры играли (ответы детей)