Марина Владимировна Бесполудина
Открытое занятие по развитию речи в старшей группе (преемственность между детским садом и школой)
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи в старшей группе.
Тема: Составление рассказа на тему «Веселое настроение».
Задачи:
-связная речь: закрепить умение составлять рассказ на заданную тему;
-словарь и грамматика: активизировать употребление прилагательных (подбор определений); учить подбирать синонимы и антонимы к заданному слову.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
Публикация «Открытое занятие по развитию речи в старшей группе (преемственность между детским садом и школой)» размещена в разделах
- Открытые занятия. Конспекты
- Преемственность детского сада и школы. Взаимодействие ДОУ со школой
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Воспитатель: – Ребята, к нам сегодня на занятие пришло много гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: – Здравствуйте.
2. Эмоциональная настройка.
Воспитатель: – Ребята, какое у вас сегодня настроение?
Дети: – Хорошее, радостное, веселое.
Воспитатель:
– Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Собрались все дети в круг,
Я- твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель напоминает детям, что недавно был праздник 8 Марта. Спрашивает, какое у детей настроение было в этот день (веселое, бодрое, радостное, праздничное).
3. Беседа.
Воспитатель:
– Ребята, если у человека не очень хорошее настроение? Каким словом можно назвать такое настроение?
Дети: – Невеселое, грустное, печальное, унылое, тоскливое.
Воспитатель:
– Невеселое, унылое настроение бывает, например, оттого, что плохая погода. Я сейчас прочитаю вам стихотворение М. Шеловановой. В нем как будто разговаривают два человека. Вы внимательно послушайте и подумайте какое у каждого из них настроение.
УТРО
-Сегодня плохое утро?
Сегодня скучное утро,
И, кажется, будет дождь.
-Почему же плохое утро?
Сегодня хорошее утро,
Сегодня веселое утро,
И тучи уходят прочь.
-Сегодня не будет солнца,
Сегодня будет хмурый,
Серый, пасмурный день.
-Почему же не будет солнца?
Наверное, будет солнце,
Обязательно будет солнце
И прохладная синяя тень.
Какими словами, противоположными по смыслу, в стихотворении описано утро?
Дети: - Плохое утро - хорошее утро, скучное утро - веселое утро.
Воспитатель: - Какими словами, близкими по смыслу, в стихотворении сказано про плохой день?
Дети: - Хмурый, серый, пасмурный день.
При затруднениях следует прочитать соответствующие строчки стихотворения.
Воспитатель: - А когда светит солнце, как мы называем такой день?
Дети: - Солнечный, ясный.
Воспитатель: - А когда солнечный день и настроение становится веселей и радостней.
4. Физминутка:
В гости к Солнцу мы идем,
И немножко отдохнем.
Остановимся и дружно
Глубоко сейчас вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Дружный, мы, такой народ!
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли,
А теперь сядем отдохнем!
5. Воспитатель: - Составьте рассказ на тему «День рождения Кати»
Ответьте на вопросы:
Какой праздник отмечает девочка?
-День рождения.
Как вы догадались, что у неё день рождения?
- Я вижу торт.
К праздничному обеду был испечён вкусный торт и зажжены свечи.
-Пришли гости.
-Принесли подарки.
Какое настроение у детей? Почему?
-Веселое, радостное…
Как обычно веселятся дети на дне рождения?
-Играют, поют, танцуют.
А какой получился праздник?
- Праздник получился восхитительным и незабываемым.
Ребята, а сейчас давайте составим из этих предложений рассказ.
Выбери наиболее удачный заголовок.
«День рождения»
«На чудесном празднике»
«Подарки для девочки»
Сегодня Катя отмечает свой день рождения.
У неё чудесное настроение.
В этот день девочку пришли поздравить её хорошие друзья.
Ребята принесли Кате подарки.
К праздничному обеду был испечён вкусный торт и зажжены свечи.
После сладкого угощения дети весело играли, пели и танцевали.
Праздник получился восхитительным и незабываемым.
6. Подвижная игра: «Необычные стульчики»
Цель: закрепление знаний пиктограмм, совершенствование способности выражать эмоциональные состояния с помощью мимики.
В группе ставятся стульчики по количеству детей, на спинках которых прикреплены различные пиктограммы.
Под слова ведущего:
«Мы ходим, ходим, ходим, мы бродим, бродим, бродим» дети ходят по помещению. Как только ведущий говорит: «Раз, два, три, к стульчику —беги», дети бегут к стульчикам, садятся на них и изображают эмоцию, нарисованную на пиктограмме.
7. Образные выражения: «Мастер на все руки», «Золотые руки».
Ребята, а как вы думаете про какого человека говорят «мастер на все руки»
- ответы… Сделает все, за что ни возьмется, умелый человек…
А почему руки называют «золотыми»
-ответы…
Руки называют "золотыми" в тех случаях, когда они умеют что-то делать. А когда они способны сделать многое, то их иначе, как "золотыми", и не назовут, руки, которые умелы, талантливы, трудолюбивы. Пожалуй, что других значений мы и не найдём. Очень часто это выражение употребляется при похвале какому-то человеку комплимента, иногда - в шуточном контексте. Например: кто-то вынес мусор. И в этом нет особого подвига. Но мы можем сказать: "Вот что значит золотые руки! Раз - и готово!".
8. Создание коллективной композиции.
Дети, а чтобы каждый день начинался только с хорошего настроения, а наши руки не знали скуки, предлагаю вам поселить в нашей группе
солнышко -настроения.
На картонную основу собираем из ладошек солнышко, наносим клей на ладошки и наклеиваем внахлёст – лучики, затем солнечный круг. Завершаем композицию, приклеивая заготовки глазок и улыбки.
Нашу аппликацию мы с вами повесим в холле нашего детского сада, и каждый день она будет подымать нам и вашим родителям настроение.
9. Подведение итогов.
Воспитатель: – Чем мы занимались сегодня на занятии?
Дети: составляли рассказ;
искали слова, противоположные по смыслу;
показывали разные эмоции;
делали солнышко.
Воспитатель: А сейчас попрощайтесь с гостями.
Дети: – До свидания.