Ольга Бабикова
Открытое занятие по развитию речи в подготовительной группе в форме квеста «В поисках букв»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создавать условия для побуждения интереса к интеллектуальной деятельности, желание играть, формировать умения решать поставленные задания.
Задачи:
• Закрепить умения детей составлять предложения с заданными словами;
• Закрепить умения правильно образовывать грамматическую форму слов;
• Закрепить умения делить слова на слоги;
• Закрепить умения детей выделять необходимый звук в словах, выполнять звукобуквенный анализ слова;
• Уточнять понятия «звук» и «буква»;
• Развивать внимание, память, мышление;
Публикация «Открытое занятие по развитию речи в подготовительной группе в форме квеста „В поисках букв“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Буквы. Сценарии развлечений с буквами
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
• Закрепить умение работать у доски;
• Воспитывать умение слушать товарищей, не перебивать друг друга.
• Воспитывать умение внимательно слушать и понимать устную речь.
Образовательная область:
социально-коммуникативное развитие;
познавательное развитие;
речевое развитие;
художественно-эстетическое развитие;
Ход занятия:
I.Организационный момент
Дети стоят в кругу.
Приветствие друг друга:
Придумано кем-то,
Просто и мудро,
При встрече здороваться,
Доброе утро солнце и птицы,
Доброе утро улыбчивым лицам!
Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли все воспитатели, из всех групп, чтобы посмотреть, как же вы хорошо готовы к школе.
Я Вас прошу улыбнуться всем и подарить хорошее настроение.
II.Ход квест-игры
Ребята, современный человек не может прожить без новостей. Поэтому я предлагаю вам посмотреть новости. На экране видео новостей.
Телеведущий: Здравствуйте, уважаемые телезрители! Передаем срочное сообщение. В нашем городе появился книжный Буквоед. Нам стало известно, что он портит книги. Если Буквоеду понравится вкус истории или сказки, он может съесть все буквы. Листки станут пустыми, и книгу невозможно будет прочитать. Буквоед очень опасен! Будьте внимательны и осторожны!
Ребята, сегодня я хотела познакомить вас с новой книгой. Ах! Неужели, Буквоед уже проник и к нам! Что же делать? Как нам быть? Отправимся в путь, чтобы вернуть съеденные буквы и прочитать название книги. Для этого нам придется выполнить интересные задания. А поможет нам в этом карта.
Задание 1
Конверт№1
-Давайте вспомним, чему мы научились.
-Что увидеть нам нельзя?
Стук калитки, шум дождя
Разве видим мы друзья?
Если мы ногою топнем, если мы в ладоши хлопнем.
Догадайся, милый друг, значит мы услышим (звук).
Ребята, а чем отличается звук от буквы?
• -На какие две группы мы делим все звуки? (гласные и согласные)
• -Какие звуки мы называем гласными? (называют все гласные звуки)
• -Какие звуки называются согласными? (звуки, в которых встречаются препятствия)
• -На какие группы можно разделить все согласные звуки? Твердые - мягкие
• Какие зв только твердые? Только мягкие?
• -Чем отличаются парные звуки? (один звонкий, другой глухой)
Какие буквы не имеют звуков?
Детям вручается первая буква А
Задание 2
Конверт №2 «Предложение»
Что такое речь? какая бывает речь? Из чего состоит наша речь? Слова в предложениях все перепутались, составьте их правильно.
1. Юркий воробей собирать крошки.
2. Черный скворец поселиться в скворечнике.
3. Машина взял мальчик.
4. Дети участок гуляют весной на.
5. Мама интересную читать книгу.
Детям вручается буква 3
Задание 3
Конверт № 3 «Путаница»
(Работа в группах. Группе дается конверт с разрезанными буквами, и по картинке - подсказке нужно собрать две буквы разрезанные). (Б) (У)
- Ребята, рассмотрите картинку и сложите из частей букву. (Дети работают за столами, при необходимости пользуются помощью воспитателя)
Воспитатель спрашивает детей какие буквы у них получились и какие слова можно на эту букву придумать (ответы детей). Дайте характеристику этим звукам
Детям вручаются буквы Б и У.
Задание 4
Конверт №4 «Радуга из слов» Внимание на экран
Телеведущий: Случилось непоправимое! Буквоед добрался до нашей волшебной радуги из слов! Все пропало! Буквоед перегрыз все цвета, и слова перепутались. Ребята, давайте поможем вернуть радугу, вспомните, какой цвет первый. Давайте соберем радугу по цветам, и прочитаем съеденные Буквоедом слова.
Дети складывают слова из двух слогов. (КИ - НО, МА - КИ, КО - ЗА, КА - ША, КЕ -ДЫ,
КУ - БЫ, БУК - ВА).
Сколько слогов в каждом слове?
Какая буква встречается в каждом слове?
Детям вручается буква «К»
Задание 5
Конверт №5 «Отгадайте загадку»
Она- начало алфавита,
Тем она и знаменита.
И узнать ее легко,
Ноги ставит широко.
Широко расставив ноги,
Буква встала на дороге,
Ах, - кричит, - ау, - и, - ай!
Алфавит запоминай.
Детям вручается буква «А»
Ребята, посмотрите на карту, мы выполнили все задания, но я не могу понять, о какой книге идет речь? Нам нужно из собранных букв составить слово
Дети составляют слово АЗБУКА
Телеведущий: Ура! Буквоед побежден! Все буквы спасены! Наша волшебная книга снова будет помогать будущим школьникам! Спасибо! Слава группе Непоседы!
III. Рефлексия.
Ребята, вам понравилась квест-игра?
Какие задания выполняли?
Итогом нашей игры будет стихотворение С. Я Маршака
Ты эти буквы заучи.
Их три десятка с лишком.
Но для тебя они - ключи
Ко всем хорошим книжкам
В дорогу взять не позабудь
Ключей волшебных связку –
В любой рассказ найдёшь ты путь,
Войдёшь в любую сказку.
Прочтёшь ты книги о морях,
О снеговых вершинах,
О звёздах, птицах и зверях,
Растеньях и машинах.
Тебе чудесные края
Откроет путь от А до Я.