Анна Зотова
«Курочка и цыплята». Открытое занятие для детей раннего возраста по образовательной области «Физическое развитие»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие для детей раннего возраста по образовательной области физическое развитие «Курочка и цыплята»
Цель: Развитие двигательной активности, формирование правильной осанки. Создавать условия для физического развития и укрепления организма детей раннего возраста.
Задачи:
1. Обучать ходьбе по мягкой дорожке, развивать равновесие;
2. закреплять умение проползать под дугой;
Публикация «„Курочка и цыплята“, Открытое занятие для детей раннего возраста по образовательной области „Физическое развитие“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Физкультурные и спортивные занятия, досуги
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Курица, курочка. Занятия, игры, поделки
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Цыпленок, цыплята
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
3. развивать умение действовать по сигналу, ориентироваться в пространстве;
4. воспитывать самостоятельность, дружелюбие, умение играть сообща.
Оборудование: мячи на каждого ребенка, дуги для подлезания – 2 штуки, мягкая дорожка – 2 штуки, массажные дорожки, игрушка курочка, игрушка бабочка.
Способ организации: поточный
Предварительная работа: разучивание приемов и способов дыхательной гимнастики, обучение навыкам прыжков, разучивание упражнений по профилактике нарушений осанки.
Ход занятия.
Вводная часть (2 минуты) :
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел (показ игрушки). Поиграем с ней сегодня, все вы будете ее цыплятами.
Я на двор вас поведу
Побываем на лугу.
Становитесь все за мной,
Мы отправимся гурьбой.
Лесом и зеленым лугом
Мы шагаем друг за другом.
Ходьба: 1. На носках
2. Ходьба с высоким подниманием колен.
Воспитатель показывает детям игрушку бабочку
Крылья пестрые мелькают
В поле бабочки летают:
1, 2, 3, 4, 5
Надо бабочку поймать.
Бег за воспитателем: 1. легкий бег
2. бег с ускорением.
Воспитатель: Бабочку мы не поймали
Дальше дружно зашагали.
Ходьба за воспитателем.
Воспитатель: Молодцы, цыплятки! Ох, устали. Отдохнем. Дыхательное упражнение «Ветерок».
ОРУ:
Тишина стоит вокруг
Вышли мы с детьми на луг.
Пришли мы на полянку,
Сделаем зарядку.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, курочка принесла нам яички (воспитатель раздает каждому ребенку по одному набивному мячу).
Становимся в круг и выполняем ОРУ.
1. И. п. основная стойка ноги вместе. Держим мяч в правой руке. 1 – поднимаем правую руку вверх. Смотрим на нее. 2 – опускаем, передаем мяч в левую руку. 3-4 – то же самое левой рукой (повторить 3 – 4 раза).
2. И. п. мяч держим двумя руками. 1 – руки вперед, поворот в правую сторону, 2 – и. п., 3 – поворот в левую сторону, 4 – и. п. (повторить 3 – 4 раза)
3. Приседания
И. п. мяч в руках, руки опущены вниз. 1 – приседаем, ставим мяч на пол. 2 – и. п., 3 – приседаем, берем мяч с пола. 4 – и. п. (повторить 3 – 4 раза)
4. Прыжки
Мяч ставим перед собой, по команде воспитателя начинаем прыжки на месте.
Собираем мячи в корзину.
Основная часть (11 минут) :
Ходьба
В сад цыплятки мы пойдем
И по мостику пройдем.
Воспитатель: Посмотрите детки, речка шумная течет, нужно нам перейти ее. Пройдем по мостику (Ходьба по мягкой дорожке – по показу воспитателя).
Вот мы по мостику прошли и до забора дошли.
Нам забор не обойти,
под ним нужно проползти
(выполняем подлезание под дугу – по показу воспитателя).
Воспитатель: Вот мы и дошли до сада. Цыплятки, погуляем по саду. Только будьте осторожны, там на скамейке спит кот. Если он проснётся, убегайте от него в домики (обручи).
П/и «Цыплята и кот» :
Тихо, мирно он лежит
Может, дремлет, может спит.
Просыпается пушистый кот
На полянку он выходит
И цыпляток всех догонит (игра повторяется 2 – 3 раза).
Воспитатель: Не догнал наш кот цыпляток. Отдохнули они и отправились домой (ходьба за воспитателем по кругу).
Дыхательное упражнение «Ветерок».
Заключительная часть (2 минуты) :
Все садятся на коврик в круг и выполняем самомассаж: пальчиковая игра «Вышла курочка гулять» (движения выполняем либо на спине соседа, либо на своих ногах).
Вышла курочка гулять (шагают пальцами)
Свежей травки пощипать (щиплющие движения всеми пальцами)
А за ней ребятки –
Жёлтые цыплятки (бегут всеми пальцами обеих рук)
«Ко-ко-ко, ко-ко-ко» (хлопают в ладоши)
Не ходите далеко (грозят пальцем)
Лапками гребите (гребущие движения)
Зернышки ищите («собираем зерна»).
Встаем в круг.
Дружно, стайкой все за мной
Нам пора идти домой.
(Ходьба обычным шагом за воспитателем).