людмила ооржак
Открытое логопедическое занятие «Дифференциация согласных звуков [з]-[ж] в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Дифференциация согласных звуков з-ж в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях.
Цели: Учить дифференцировать согласные звуки (з-ж) и буквы з-ж в устной и письменной речи на базе слогов, слов, словосочетаний и предложений.
Задачи:
Образовательные:
-развивать навыки звукобуквенного анализа и синтеза на материале дифференциация согласных з-ж;
Публикация «Открытое логопедическое занятие „Дифференциация согласных звуков [з]-[ж] в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях“» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Согласные звуки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
-развивать умение составлять словосочетания, закреплять знание норм орфографии;
Коррекционно-развивающие:
-формировать произвольное слуховое и зрительное восприятие, внимание и память;
-развивать словарь в экспрессивной речи по лексической теме: «Зоопарк»
Воспитательные:
-воспитывать культуру поведения при фронтальной работе и индивидуальной работе;
-воспитывать умение слушать и слышать друг друга, работать в команде;
-воспитывать вежливое отношение к товарищу.
Методы и приё мы: продуктивный и репродуктивный, частично поисковый, наглядности, постановки проблемы, поиска решения, подводящий диалог, метод контроля и самоконтроля.
Оборудование: доска, компьютер, картинки, карточки с текстом, билеты, сюжетная картинка.
Ход занятия
I. Организационный момент.
-Все встали, подравнялись. Давайте поздороваемся с нашими гостями и друг с другом.
Здравствуй, солнышко дружок.
Здравствуй, носик пятачок.
Здравствуйте, губки.
Здравствуйте, зубки.
Губками почмокали,
Зубками пощелкали.
Руки вверх подняли,
И ими помахали.
А теперь все вместе:
«Здравствуйте» сказали.
- Сядет тот, кто правильно ответит на вопрос.
- Какое сегодня число? (сегодня второе апреля)
- Сегодня какойдень недели? (сегодня пятница)
- по счёту…. какой день недели? (по счёту пятница пятый день недели)
-А завтра какой день недели будет? (Заврта будет суббота) (А после завтра какой день недели будет)
-Какое время года наступила?
-Сели все красиво. Чтобы наша речь была правильнойи чёткой, мы должны запомнить важное правило:
Каждый день, всегда, везде, на занятиях, в игре.
Верно, чётко говорим, никогда мы не спешим.
-А теперь отгадайте загадки:
Длинное ухо, комочек пуха,
прыгает ловко, любит морковку. -Кто это? (это заяц)
-Давайте выделим первый звук в слове заяц (ззззззз-заяц.)
-Какой звук слышится вначале слова заяц? (вначале слова заяц слышится звук з)
- Следующая загадка:
Мама вяжет длинный шарф, потому что сын (жираф)
-Выделим первый звук в слове жираф жжжжжжираф.
-Какой звук слышится в начале слова жираф (в начале слова жираф слышится звук ж)
-Молодцы!
-Кто догадался какие звуки и буквы мы сегодня будем учиться различать?
-Сегодня мы будем учиться различать звуки (з-ж) и буквы (зе-же) в устной и письменной речи.
II. Объяснение темы и цели занятия
-Сегодня мы будем учиться различать согласные звуки (з-ж) и буквы (зе –же) в устной и письменной речи. Будем развивать внимание, речь, память, обогащать словарный запас.
-Ребята,а где можно увидеть жирафа? (Жирафа можно увидеть в телевизоре, в зоопарке, в Африке и т. д)
-А сейчас мы совершим прогулку в зоопарк. Прежде чем попасть в зоопарк, нам нужно выполнить ряд заданий и купить билеты.
1 задание: Купить билеты.
-Чтобы купить билеты в зоопарк, надо сказать в каком положении находятся губы, зубы, язык, голосовой моторчик, когда мы произносим звуки (з-ж)
-Взяли в руки зеркала произнесите звук (з) (-ззззззззз-ззз)
-В каком положении находятся губы?
-Когда мы произносим звук (з) губы – (в улыбке)немного растянуты.
-А в каком положении находятся зубы? (когда мы произносим звук (з) зубы сближены)
-Где находится кончик языка? (-когда мы произносим звук (з)кончик языка упирается за нижними зубами, спинка языка выгнута).
-Воздушная струя холодная или тёплая? (-воздушная струя холодная.)
-Когда мы произносим звук (з) губы –В улыбоче,зубы -сближены, кончик языка за нижними зубами, спинка выгнута, воздушная струя холодная.
-Молодцы!
-А теперь произносим звук (ж) (жжжжж-жжжжж)
-В каком положении находятся наши губы, зубы, язычок?
-Когда мы произносим звук (ж)губы – выдвинуты вперёд и округлены, зубы- сближен, кончик языка- за верхними зубами,боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам, воздушная струя тёплая
-Молодцы! Выполнили первое задание.
Второе задание: Дать характеристику звуков (з-ж)
-Дайте характеристику звука (з)
Звук (з)- согласный, звонкий, парный (з-с,бывает твёрдым и мягким (заяй,зебра)
-А теперь дайте характеристику зука (ж)
Звук (ж)- согласный, звонкий, парный (ш,всегда твёрдый.
-А в чём сходство этих звуков?
-Оба согласные, парные.
-А в чём различие?
-Различие в положении языка и губ
-Молодцы! Мы выполнили второе задание и купили всем билеты. (раздаём билеты)
III.Фонетическая зарядка.
-Ребята, давайте споём песенку комарика. Ззззззз
А как поют жуки?Жжжжжж
-Молоды!
З задание: Соотнесение звуков с буквами.
-С какими буквами обозначим звуки (з-ж) на письме?.
- Звук [з] на письме какой буквой обозначим?
- Звук [з] на письме обозначим буквой (зе).
- Звук [ж] на письме какой буквой обозначим?
- Звук [ж] на письме обозначим буквой (же).
- На что похожа буква з? (на цифру три)
- На что похожа буква ж (на жука.).
- АЛЕК… ПОКАЖИ БУКВЫ ЗЕ-ЖЕ
-Скажите, чем отличается звук от буквы (Звуки говорим и слышим, а буквы видим читаем,пишем)
-Молодцы!
(Игра «Чудесный мешочек». Найдём буквы з-ж на ощупь)
IV Гимнастика для глаз.
4 задание:Дифференциация звуков в слогах.
- Играем в игру «Наоборот»
- Я буду произносить слоги со звуком [з], а вы наоборот со звуком [ж] .
- за- са, зо- со, зу-, зи- …
- Что мы произносили? (слоги)
- Прочитайте слоги
за-жа
зо-жо
зу-жу
зе-же
1 .Читаем первый ряд
2 .Читаем второй ряд на одном выдохе
3 Читаем слоги парами.
- Что можно составить из слогов? (из слогов можно составить слова)
V. Дифференциация з-ж в словах.
5задание:Составьте из этих слогов слова. (слайд)
Прикрепить слова на доску.
-Что мы делеали? (Составили слова из слогов)
-Молодцы!
VI.Динамическая пауза. (Логоритмика Железновых «У жирафа»)
-Молодцы ребята, мы выполнили все задании и получили всем билеты на зоопарк. (Раздать билеты).
А теперь все закрыли глазки и представьте, что мы в зоопарке. Кругом слышны голоса зверей. С правой стороны стоят в клетках жирафы, медвежата, ежата, а с левой стороны играют обезьяны, зайцы, дикобразы.
-А теперь все открыли глазки (на интерактивном доске картинка «Зоопарк»)
- Ура! Мы в зоопарке.
- Какие животные живут в зоопарке? Назовите пожалуйста.
VII.Дифференциация з-ж в словосочетаниях.
- Что можно составить из слов? (Из слов можно составить словосочетания).
Заяц
зебра
слон
лиса полосатая
пушистый
серый
хитрая
(Подберите слова подходящие по смыслу.) соединяем стрелочками.
- С какой буквой начнём писать первое слово?
-Запишем первые три словосочетания.
Пальчиковая гимнастика.
Ёжик,ёжик,хитрый ёж, На глубочек ты похож. На спине иголки Очень-очень колкие.
VIII.Дифференциация с-з в предложениях.
- А теперь придумайте предложения с этими словосочетаниями.
В зоопарке живёт … …. (В зоопарке живёт пушистый заяц).
В – это предлог пишется раздельно.
- Кто пойдёт, запишет про колючего ежа?
- Сколько слов в предложении?
- О чём нужно помнить при записи предложения в тетрадь?
- Каждый запишите свое предложение.
- Все закрыли тетради, и положили на край стола.
- Сели все красиво.
- Куда мы ходили?
- Мы ходили в зоопарк.
- Кто там живёт?
- В зоопарке живут животные
- Кто это?
- Вот полосатая зебра.
- Кто тут?
- Это жёлтый жираф.
- А здесь кто живёт?
- Здесь хитрая лиса.
- Чей этот дом?
- Это дом колючего ежа.
-Молодцы!
-У вас на столах есть карточки с текстами, прочитайте про себя.
--1 предложение прочитает …. (2.3.4. по цепочке)
-А кто прочитает весь текс?
Сколько предложений в тексте?
-А теперь кто пойдет расскажет о зоопарке.
- Вам понравилась прогулка в зоопарк?
- Можно обижать зверей?
-Животных надо любить, нельзя их обижать …
IX. Итог:
-Какие звуки и буквы мы с вами учились различать?
– Чем они похожи и по каким признакам мы можем их различать? – Вам понравилось наше занятие? - Что вам понравилось больше всего?
Рефлексия:
- если вам понравилось наше занятие, дайте оценку нашему занятию. (смайлики)
-На этом наше занятия окончено, спасибо!