Гульнара Чилимова
Открытое итоговое по развитию речи в старшей группе «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое итоговое занятие по развитию речи в старшей группе.
Тема: «Весна»
Программное содержание:
Обогащать речь детей существительными, прилагательными, характеризующими свойства и качества предметов.
Продолжать развивать фонематический слух.
Закрепить умение определять место звука в слове (начало, середина, конец).
Публикация «Открытое итоговое по развитию речи в старшей группе „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
Закреплять правильное отчетливое произнесение звуков.
Совершенствовать умение согласовывать существительные с числительными.
Упражнять в образовании однокоренных слов.
Совершенствовать умение составлять по словесному образцу простые и сложные предложения.
Отрабатывать интонационную выразительность речи.
Помогать детям, правильно употреблять существительные множественного числа. Развивать умение поддерживать беседу.
Воспитывать интерес к занятиям по развитию речи.
Ход занятия:
Для начала встанем в круг
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Вы готовы поиграть?
Можно встречу начинать
Ребята, я бы хотела загадать вам загадку. Послушайте меня внимательно.
Я раскрываю почки
В зеленые листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю
Движения полна
Зовут меня … (весна)
- Правильно, весна.
- Назовите мне, пожалуйста, весенние месяцы.
- Ребята, скажите, а из чего состоит слово? (Предполагаемые ответы детей). Правильно, слово состоит из слогов. Ребята, а давайте, мы с вами разделим слово весна на слоги. Сколько слогов в слове весна? (ответы детей). Скажите, а где стоит звук «а», вначале, середине или конце. А звук «с». Давайте четко проговорим слово весна. Скажи ты, Илья, Скажи ты Рома.
- А скажите, по каким признакам мы узнаем, что пришла весна? (тает снег, длиннее день, начинается капель, прилетают птицы). А какие пословицы о весне вы знаете?
2. – Ребята, вот вы сказали, что весной к нам прилетают птицы, а кто же весной выходит из спячки (ответы детей).
- Правильно, медведь.
Если мама – медведица.
А если это маленький, то он – медвежонок.
Если много маленьких кого – медвежат
Берлога, чья – медвежья.
А чем же медведь питается, что он любит кушать (ответы детей)
А что он делает с малиной в лесу – собирает.
А давайте мы свами попробуем рассказать про медведя при помощи схемы.
Правильно, вот и про медведя вы все правильно рассказали.
Физминутка:
Три медведя шли домой:
Папа был большой, большой
Мама с ним поменьше ростом,
А сынок малютка просто
Очень маленький он был
С погремушками ходил,
Дзинь, дзинь, дзинь, дзинь.
3. А сейчас, я предлагаю поиграть со словом «весенний»
Месяц какой? – весенний
День какой? – весенний
Солнце какое? – весеннее
Лучи какие? – весенние
Небо какое? – весеннее
Ручьи какие? – весенние
Погода какая? – весенняя
Дождь какой? – весенний
Цветы какие? – весенние
Вот оказывается сколько бывает весенних слов.
4. Давайте по играем в игру: «Один - много»
Лист – 5 листьев 1 лужа – много луж
Сосулька – 2 сосульки 1 капля – много капель
Ручей – 3 ручья 1 ручей – много ручьев
Дерево – 7 деревьев 1 дерево – много деревьев
Туча – 8 туч 1 сосулька – много сосулек.
Цветок – 5 цветков
Вставайте все в кружок, мы поиграем с вами в игру «Подскажи слово»,
только это слово должно быть обязательно «весенним» (игра с мячом) .
Весной солнце. (греет, припекает, ласкает.)
Весной сосульки под солнцем. (тают, капают.)
Весной сугробы от солнечного тепла. (оседают, тают.)
Весной на деревьях почки. (набухают, лопаются.)
Весной ручьи. (бегут, журчат, звенят.)
Весной птицы. (возвращаются, прилетают.)
Весной птицы гнёзда. (вьют, строят, делают.)
Весной лёд на реке. (тает, трещит, ломается, плывёт.)
Весной на проталинах первые цветы. (появляются, расцветают)
Весной травка. (пробивается, растёт, зеленеет.)
5. Ребята, есть еще такая пословица. «Длинные сосульки к долгой весне».
Закройте глаза и представьте, что вы сосульки. Составьте предложение от имени сосульки. А начните его так «Я сосулька …».
6. Ребята, а как вы думаете, почему сосулька тает? Её пригревает солнышко. А еще есть такая примета весны, что весной солнышко начинает пригревать. Вот и к нам сегодня в гости пришло солнышко, но почему-то оно грустное. А давайте мы его развеселим. Поиграем в игру расскажи про солнышко. Скажите какое оно, солнышко? (ответы детей). Доброе, теплое, ласковое, радостное, улыбчивое. Посмотрите, у солнышка появилась улыбка, значит мы все сделали правильно.
7. Рассказывание стихотворения при помощи мнемотаблицы.