Татьяна Лапшина
Итоговое занятие по развитию речи в средней группе «Цветик-семицветик»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие по развитию речи в средней группе
«Цветик – семицветик»
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Выявить уровень знаний детей.
Совершенствовать фонетический слух. Развивать четкое произношение звуков. Упражнять в изменении существительных по числам и в уменьшительно-ласкательной форме. Закреплять умение составлять сложноподчиненные предложения.
Ход занятия:
(Дети заходят в группу)
Публикация «Итоговое занятие по развитию речи в средней группе „Цветик-семицветик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
В-ль: Ребята, посмотрите кто-то прислал нам письмо. Давайте его прочитаем.
«Здравствуйте, дети! Пишет вам фея Цвета, из страны Цветалии. Злой волшебник ворвался ко мне в королевство и заколдовал мой волшебный цветок – Цветик-семицветик. Он забрал у него все цвета на его прекрасных лепесточках. Чтобы расколдовать его нужно выполнить семь заданий. Дети, помогите мне пожалуйста!»
В-ль: Ребята. Давайте поможем фее Цвета?
Дети: ДА.
В-ль: Но для этого нам нужно отправиться в страну Цветалию. Давайте встанем в круг и произнесем волшебное заклинание:
«ЛЕТИ, лети лепесток через Запад на Восток,
Через Север, через Юг, возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли быть по- нашему вели:
ВЕЛИ, ЧТОБЫ МЫ ОКАЗАЛИСЬ В СТРАНЕ ЦВЕТАЛИИ.»
В-ль: Ребята, посмотрите как здесь красиво. А вот и тот самый цветок (на доске). Посмотрите, какой он скучный, некрасивый. Поможем его расколдовать?
Дети: Да.
В-ль: Садитесь на стульчики. (Берем первый лепесток)
1 задание: «Каким что бывает?»
Есть сладкое слово - конфета.
Есть быстрое слово - ракета
Есть кислое слово - лимон
Есть слово с окошком - дом
Есть слово колючее - ежик
Есть слово промокшее - дождик
Есть слово пушистое - снег
Есть слово веселое - смех.
А что бывает синее? - (ответы)
А что бывает Мягкое - (ответы)
А что бывает Горькое -
А что бывает Сладкое –
А что бывает Зеленое -
А что бывает Маленькое -
А что бывает Круглым -
А что бывает Высоким -
В-ль: Молодцы. Смотрите, лепесток окрасился. Давайте повесим его к нашему цветку. (берем второй лепесток)
2 лепесток. Для второго лепестка нужно назвать песенку.
(Д. и: «Назови песенку»)
В-ль: Скажите мне, пожалуйста, песенку водички - с-с-с
Комара - з-з-з
Листьев - ш-ш-ш
Жука - ж-ж-ж
Паровозика - ч-ч-ч
Индюка -бл-бл-бл.
А теперь произнесем чистоговорки с этими звуками:
«Ло-ло - ло - на улице тепло.
Ли-ли-ли -прилетели журавли.
Ра- ра- ра -начинается игра.
Ре-ре-ре- стоит дом на горе.
Са-са-са -прилетела к нам оса.
Сы-сы-сы –жало у осы.
За-за-за - на лугу стоит коза.
Жи-жи-жи –очень острые ножи.
Ха-ха-ха – мы поймали петуха.
Ши-ши-ши –на речке камыши.
В-ль: вот и второй лепесток окрасился.
3 лепесток Д. и: «Один – много»
Я вам буду называть предмет, а вы мне должны назвать его во множественном числе.
«Муравей - много муравьев
Тюльпан - много тюльпанов
Стол - много столов
Кот - много котов
Дом - много домов.
Стул - стульев
Игрушка - игрушек
Карандаш - карандашей.
В-ль: Молодцы! Вот и еще один лепесток окрасился.
А сейчас мы с вами немного отдохнем. Встали на ноги.
ФИЗМИНУТКА:
«Мишка вылез из берлоги (повороты вправо-влево)
Оглянулся на пороге.
Потянулся он от сна (потягивание рук вверх)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил (вращение головой)
Наклонился взад – вперед (наклоны)
Вот он по лесу идет (шагают)
Ищет мишка корешки (Наклон)
И трухлявые пеньки.
Наконец медведь наелся
И на бревнышко уселся.» (садятся на стульчики)
(Берем 4 лепесток)
4 лепесток Д. и: «Назови ласково»
Лист -листочек
Гриб - Грибочек
Книга -книжечка
Дом - домик
Стол - столик
Мама - мамочка
Стул - стульчик.
А скажите мне. Пожалуйста, кто кем был. Когда был маленьким?
Д. и. «Кто кем был?»
Волк - волчонком
Лиса - лисенком
Заяц - зайчонком
Лось -лосенком
Еж - ежонком
Лев - львенком
Коза - козленком.
В-ль: Вот и еще один лепесток окрасился.
5 лепесток.
В-ль: Следующее задание такое: «Надо назвать предмет на картинке и рассказать, для чего он нужен»
Это лодка, чтобы плавать.
Это шуба, чтобы одевать.
Это зонт, чтобы не промокнуть.
Это …., чтобы … (и т. д.)
В-ль: Вот и этот лепесток окрасился.
6 лепесток Д. и. «Скажи наоборот»
Большой -маленький
Горячо -холодно
Сильный -слабый
Грустно - весело
Бежать - стоять
Тяжело - легко
Больной - здоровый
Чисто - грязно
Ложиться - вставать «Подбери вежливые слова.
В-ль: Молодцы. Вот и еще лепесток окрасился.
Остался один лепесток. Чтобы выполнить последнее задание, давайте встанем в круг. (Бросаю мяч, говорю слово на классификацию. Дети возвращают мяч – называют предмет)
(дети встают в круг).
Д. и. «Назови предмет»
Мебель - диван, шкаф, стол….
Одежда –куртка, юбка…
Обувь - сапоги туфли, тапочки….
Игрушка - кукла, кубики…
Овощ - капуста, морковь…
Фрукт - яблоко, груша…
Посуда – тарелка, чашка….
Головной убор - шапка, панама…
Время года -весна, осень…
Часть суток - утро, ночь…
В-ль: ну вот и последний лепесток окрасился. Посмотрите какой цветок стал красивый. Молодцы, ребята. Вы помогли фее страны Цветалии. Она благодарит вас, что вы получили много знаний и смогли ей помочь.