Светлана Лазарева
Организованная образовательная деятельность по познавательному развитию для средней группы «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Развивать память, логическое мышление, произвольное внимание, активизировать словарь детей.
2. Закреплять ранее изученный материал (домашние животные : их внешний вид, повадки, значение для человека).
3. Воспитывать бережное отношение к животным через переживание.
Подготовка к занятию:
Публикация «Организованная образовательная деятельность по познавательному развитию для средней группы „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Средняя группа
- Темочки
1. Прочитать художественные произведения о домашних животных (собаке, кошке, корове, лошади и др., чтение сказок “Колобок”, “Зимовье зверей”.
2. Провести ознакомительную беседу, показать игрушки, картинки с изображением домашних животных; рассмотреть их.
Материал: Игрушки (домашние животные, чудесный мешочек, загадки о животных, картинки «Домашние животные», аудиозапись со звуками домашних животных, магнитофон.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Игра-приветствие «Наши умные головки»
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
2. Основная часть.
Сюрпризный момент «Чудесный сундучок»
Вот чудесный сундучок,
Вам, ребята, он – дружок.
Очень хочется узнать,
Как вы любите играть!
Дети по очереди вытаскивают из «чудесного мешочка» домашнее животное, воспитатель сопровождает рассказ ребенка о животном стихотворением. Все домашние животные
Корова
У коровы есть рога
И копыта на ногах.
Травушку она жует,
Деткам молочко дает.
Свинья
У грязнули-свинки
На спине щетинка,
На мордашке пятачок,
Сзади тонкий хвост-крючок.
Лошадь
У лошадки длинногривой
Нрав веселый и игривый.
Сено съест она сейчас
Да и покатает нас.
Овца
Шерстка у барашка
Мягкая, в кудряшках.
Постригут барашка и
Свяжут теплые носки.
Собака
Косточки собака гложет,
Злых людей кусает тоже –
Чтобы не забрался вор,
Сторожит и дом и двор.
Воспитатель: Какие вы молодцы, всех животных угадали! А где живут эти животные?
Дети: Дома, во дворе. Рядом с человеком.
Воспитатель: А кто мне подскажет, какую пользу приносят эти животные для человека?
Дети отвечают, если затрудняются ответить, задаются наводящие вопросы: Корова что дает нам с вами? Как помогает собака человеку, что она охраняет? Кошка кого ловит? А лошадь чем помогает?
Воспитатель: Скажите ребята, а сам человек что делает для этих животных?
Дети: Кормит.
Воспитатель: Правильно он их кормит, заботится о них. А когда животное живет рядом с человеком и помогает ему, а человек о нем заботится, как мы его назовем? Какое это животное?
Воспитатель: Такие животные называются домашними. Они живут дома или во дворе, приносят пользу, а мы о них заботимся.
Дети еще раз проговаривают названия домашних животных и их детенышей, при этом ставят рядом взрослое животное и детеныша.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам прослушать звуки. Вам нужно назвать животных, которые издают эти звуки.
Звучит аудиозапись звуков домашних животных, дети угадывают животных.
Воспитатель: Молодцы слушали внимательно, всех домашних животных назвали правильно. А сейчас я предлагаю вам ненадолго самим стать лошадками.
Физкультминутка «Лошадки» :
Эй, лошадки, все за мной
Поспешим на водопой.
Вот река широка и глубока,
Не достанешь до дна.
А водица вкусна.
Пейте! Хороша водица!
Постучим копытцем.
Эй, лошадки, все за мной
Поскакали домой
Гоп-гоп-гоп-гоп-гоп!
Дидактическое упражнение «Найди тень»
Воспитатель:Назовите, какие домашние животные перед вами? Подберите тень каждому.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем, я вам буду называть разные действия, а вы мне говорите:
“Да, да, да” (нужно громко хлопать,
“Нет, нет, нет” (нужно тихо топать).
Корова даёт молоко (да, да, да).
Коза бодается (да, да, да).
Собака читает журнал (нет, нет, нет).
Кошка спит (да, да, да).
Коза блеет (да, да, да).
Корова летает (нет, нет, нет).
Воспитатель: А сейчас отгадайте загадки о домашних животных.
Пушистый хвост, и грива,
Цветом словно шоколадка,
И умна ведь, и красива
Длинноногая…. (Лошадка)
Спит частенько в нашем кресле,
Сидеть любит на окошке,
Мы, конечно, знаем с детства,
Как мурлычет наша …. (Кошка)
Из-за того, что есть рога,
Привязали к ней веревку,
А ведь много молока
Дает нам добрая! (Коровка)
У меня отличный слух,
Умный взгляд и тонкий нюх.
Сразу лезу с кошкой в драку,
Потому что я …. (Собака)
Что за розовый бочок?
Ушки, глазки, пятачок,
Улыбается спосонок
Шаловливый… (поросенок).
Белая спинка, острые рожки,
Стройные ножки бегут по дорожке,
Бойкая, шустрая, как егоза,
Вы отгадали? Это … (коза).
3. Итог занятия.
Воспитатель предлагает детям рассказать о том, что им понравилось на занятии и благодарит за активность и знания.