Наталья Сокальская
ООД «Звук [Л]» по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные цели и задачи:
Цель:Закрепить навык произношения звука «Л» в слогах, словах, пословицах, стихах.
Задачи:
коррекционно-образовательная:
закрепить навык произношения звука «Л»в слогах, словах,пословицах, стихах.
закреплять умение делить слова на слоги.
Закрепить умение детей подбирать слова признаки.
коррекционно-развивающие:
развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
развивать дыхание и голос;
развивать фонематический слух и восприятие;
Публикация «ООД „Звук [Л]“ по мотивам русской народной сказки „Гуси-лебеди“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Гуси лебеди», сказка
- Темочки
развивать эмоционально-чувственную сферу детей, образное мышление, творческое воображение, выразительную речь;
коррекционно-воспитательная:
воспитывать у детей гуманное отношение к животному миру, чувство любви к природе, оказывать помощь другим, сопереживать.
воспитывать интерес к русскому народному фольклору
закреплять понятия о видах и жанрах устного народного творчества;
воспитывать умение постигать народную мудрость, спрятанную в слове.
Оборудование: гуси - лебеди, печка, речка, камни, яблоня с яблочками, декорации. предметные картинки со звуком «Л»(пирожки, картинки для деления слов на слоги.
Предварительная работа:
- знакомство с русскими народными сказками;
- пересказ русской народной сказки «Гуси-лебеди» с элементами драматизации, рисование после пересказа сказки,
- заучивание и обыгрывание потешек.
- загадывание загадок.
- знакомство с пословицами и поговорками.
НОД:
Организационный момент:
Звучит музыка «В гостях у сказки». Дети заходят в зал. Все одеты в русские народные костюмы.
Слова-приветствия: Доброе утро и солнцу (правая рука вверх) и птицам (левая рука вверх). Доброе утро улыбчивым лицам!
Логопед:- Здравствуйте, гости!
Мы красиво нарядились,
Вокруг себя оборотились.
Вышли дружно поиграть –
Себя людям показать!
Сегодня мы отправимся в сказку
-Попросим Давлата прочитать нам стихотворение о сказке :
Ребенок: - «У сказки чистая душа,
Как ручеек лесной.
Она приходит не спеша
В прохладный час ночной.
Родной народ ее творец,
Народ – хитрец, народ – мудрец.
В нее мечту свою вложил,
Как золото в ларец»
Логопед: -Ребята, вы любите сказки? Хотите попасть в сказку? Отгадайте, по какой сказке мы отправимся путешествовать?
(Логопед обращает внимание на предметы интерьера - ПЕЧКА, РЕЧКА, ЯБЛОНЬКА – на ней ЯБЛОЧКИ.) - Из какой это сказки?
Дети: -Гуси-лебеди!
Логопед: -Правильно! А чтобы попасть в сказку, надо закрыть глаза и произнести волшебные слова:
Раз, два, три, покрутись
В сказке очутись!
- Вот мы с вами и в сказке.
Сядем деточки рядком
Да поговорим ладком.
Про сказки русские, известные
И до сих пор нам интересные.
- Жили-были муж да жена. Были у них дочка Машенька да сынок Ванюшка.
Сделаем с ними зарядку.
АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА
-Они жили очень дружно, улыбались («Улыбка»)
- Маша делала в песочнице куличики лопаточкой(«Лопаточка»)
- Ванюшка любил играть на дудочке. («Трубочка»)
- Вместе они играли в мяч, катали его («Катание шарика»)
- И не замечали, как летит время («Часики»)
- Качались на качелях. («Качели»)
-Заботились о домашних животных. Об индюках, («Индюки болтают»)
-Заботились о лошадях («Лошадки»)
- А вечером все вместе пили чай с вареньем («Вкусное варенье»)
-Однажды родители уехали, а Машеньке строго-настрого было велено за братцем следить. А Машенька очень любила в игры разные играть. Вышла она за ворота, повстречала там ребят, да и заигралась. И мы поиграем с клубочком.
ИГРОВАЯ. Дети встают в круг. Игра «Клубочек»
Маша по дорожке шла,
Клубочек ниточек нашла.
Клубочек маленький -нитки аленьки.
Вы слова со звуком (А) скажите,
Нашу нитку не порвите…
(У кого клубок в руках первый называет слово, затем все дети.) Игра проводится со звуками –О,У,И.
Логопед: как называются эти звуки? (гласные).
- Заигралась Машенька, налетели Гуси-лебеди, подхватили братца и унесли к Бабе Яге.
- Ребята, надо Машеньке помочь – братца из беды выручить, поможем?
Нам предстоит выполнить задания.
Кинулась Машенька в погоню. Видит, стоит печка. Наверное пирожки печет. И мы умеем печь пирожки.
Пальчиковая гимнастика «Пирожки»
Дубы-дубочки,
Пеку пирожочки,
(Сверху то одна ладошка, то другая)
Пирожки горячи
(Потрясти кистями)
Не хотят сидеть в печи.
Пирожки румяные,
(сверху то одна ладошка, то другая)
Просто объеденье!
(погладить живот)
С маслицем, малиною,
(одновременно загибать пальцы рук)
С яблочным вареньем.
Мимо не иди, дружок,
(Погрозить пальчиком)
А достань-ка пирожок.
(сложить ладошки «пирожком»).
- Печка, печка, скажи куда гуси – лебеди полетели?
- Скажу, если пирожки достанете.
Логопед: - А в печи, а в печи - пироги горячи. Ух, поднялись! Ух, испеклись! Давайте посмотри, какие же пирожки достала Машенька из печки. Они необычные.
(ПИРОЖОК, А НА НЕМ КАРТИНКА-СЛОВО СО ЗВУКОМ «Л» В РАЗНЫХ ПОЗИЦИЯХ.)
Характеристика звука «Л»
- Мама Машеньки очень любит пирожки с клубникой. Кл-л-лубника. Какой звук я выделила? (Л). Какой это звук? (Твердый согласный, звонкий.). - Сегодня мы будем стараться правильно и красиво произносить этот звук и поиграем с ним.
Развитие фонематического слуха, фонематического восприятия.
Игра «Разложи пирожки»
Пирожки и тарелки
- Ребята, нам нужно разложить «пирожки» по тарелочкам. Если звук «Л» слышится в начале слова, положите в первую тарелочку, если в середине – во вторую, если в конце – в третью. ( слова: луна, колобок, колодец, стол, пенал, лапа, осел, лампа, лук, ландыш, вилка, белка, крокодил)
Дети определяют – дают полные ответы - картинки раскладывают по тарелочкам.
- Поблагодарила Машенька печку за пирожки и дальше побежала. Видит она стоит Яблонька. Какая же она красивая, зеленая, высокая. Давайте поприветствуем нашу Яблоньку. Становитесь вокруг нее.
(речь с движением.)
Дети яблоньку сажали (топают)
И водичкой поливали (поливают).
Чудо -яблони стоят (смирно,
Расцветают, шелестят (руки вверх, работают пальчиками).
Не по дням, а по часам (качаются)
Тянут ветви к небесам (руки вверх).
-Яблонька, яблонька, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
-Хорошо, только сними с меня спелые яблочки, а то веткам моим тяжело, наклонились до самой земли, того гляди сломаются. Хотя Маша торопилась, но помогла Яблоньке. -И мы с вами Яблоньке поможем. Кто яблочко снимает, тот пословицу вспоминает. Снимаем спелые яблоки, зеленые – неспелые оставим на яблоньке, пусть на солнышке спеют.
- Кто яблоко в день съедает, про того доктор забывает.
- Яблоньку за яблоки любят, пчелку за мед.
- Не срывай яблоко, пока зелено, созреет –само упадет.
- Без труда –нет плода.
- Яблоко от яблоньки не далеко падает.
- Наелся досыта фруктов –не ломай веток.
- В незрелом яблоке – вкуса нет.
- Не расти яблочку на елке.
- Каков садовник, таковы и яблочки.
- Будет пчелка на цветке – будет и яблоко на столе.
- Яблоню любят плодовитую, а человека деловитого.
- Помогла Маша яблоньке и побежала дальше.
Яблоня: «Всех ребят благодарю и дорогу покажу».
- Показала Яблонька, куда гуси-лебеди полетели. Идет Маша и слышит, журчит речка
- Скажите, ребята, в речке вода какого цвета? (голубая). Летом, когда в речке купаетесь, вода какая? (теплая). А осенью? (холодная).
- Надо реченьке помочь -камешки сдвинуть. Мешают они течь реке. У вас картинки. Разделите слово на слоги и решите, в каком месте речку перейдете. Слова: велосипед, ладья, колокольчик, голубь, лопата и др.
Показала речка дорогу.
-Перешла Машенька через речку и не знает куда идти. Слышит, кто –то фырчит.
Вот загадка.
«Между сосен, между елок
Ходят, бродят сто иголок».
- Обрадовалась Машенька ёжику, может он знает, где живет Баба-Яга. Поиграем с ежиком, он расскажет девочке, где дом Бабы-Яги.
Физкультминутка.
Ежик
По сухой лесной дорожке-
(Стоять, слегка согнувшись, руки согнуты в локтях
перед грудью, кисти рук опущены вниз.)
Топ-топ-топ – топочут ножки.
Ходит, бродит вдоль дорожек
(Ноги слегка согнуты в коленях,
Делают мелкие частые шажки.)
Весь в иголках серый ёжик.
Ищет ягодки, грибочки
Для сыночка и для дочки.
(«Собирать ягодки» - кончики пальцев соединяются,
Срывают ягодки.)
Если подкрадется волк –
Превратится ёж в клубок.
(Сворачиваться клубком, сидя на корточках.)
Ощетинит ёж иголки –
(Показать ладони с растопыренными пальцами.)
Не достанется он волку.
Ёж не тронет никого,
(Встать продолжать «топать по дорожке».)
Но и ты не тронь его.
Показал ежик дорогу. А, вот и избушка Бабы - Яги.
Логопед: - Ребята, а какую дразнилку мы знаем про Бабу –Ягу?
Дети: Баба –Яга – костяная нога
С печки упала –ногу сломала.
Побежала в баню –напугала Таню,
Побежала в огород –напугала весь народ.
На наше счастье Бабы -Яги дома не было и Машенька забрала Ванюшу. И они тут же побежали домой.
А тут и отец с матерью приехали, гостинцев привезли: прянички, да коня на палочке, а вам, ребята, яблочки.
Машенька обо всем отцу и матери рассказала и впредь обещала слушаться. Вот и сказочке конец, а кто слушал – МОЛОДЕЦ.
РЕФЛЕКСИЯ:
-Понравилось ли вам наше путешествие? Вспомните, какой звук путешествовал вместе с нами?
-Как надо вести себя дома, когда вы остались одни?
- что понравилось больше всего?
- пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза, я скажу волшебные слова:
Раз, два, три, покрутись,
Дома очутись!
Логопед: Запомните, друзья, навек:
Незримой нитью связаны Природа и, конечно, Человек!