Марина Менщикова
Конспект НОД во второй младшей группе «Знакомство с русской народной сказкой «Гуси-лебеди»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Знакомство с русской народной сказкой «Гуси-лебеди».
Цель: знакомство детей с волшебными сказками на примере русской народной сказки «Гуси-лебеди» (обр. М. Булатова).
Задачи:
• способствовать созданию представления детей о волшебных сказках, их отличительных особенностях от бытовых сказок и сказок о животных;
• побуждать детей понимать сюжет сказки, выделять героев, определять их поступки;
• обучать детей умению вести диалог с воспитателем, откликаться на высказывания сверстников;
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Знакомство с русской народной сказкой „Гуси-лебеди“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Гуси лебеди», сказка
- Темочки
• развивать интонационную выразительность речи, память, внимание, творческие способности детей;
• способствовать созданию положительного эмоционального настроя;
• воспитывать доброжелательность, чувство сопереживания к тем, кто нуждается в помощи;
• воспитывать любовь и интерес детей к русскому народному творчеству.
Материал и оборудование:
книги для выставки со знакомыми сказками о животных;
книга «Гуси-лебеди»;
иллюстрации к сказке «Гуси-лебеди».
Предварительная работа:
чтение бытовых русских народных сказок, сказок о животных, беседы по их содержанию;
рассматривание книг, иллюстраций к русским народным сказкам;
знакомство с домашними птицами.
Ход НОД.
I. Вводная часть
Настрой на работу.
Руку правую вперёд,
А теперь ее назад.
Руку левую вперед,
А теперь ее назад.
Руки протяни соседям,
Улыбнись им от души.
Посмотрите друг на друга:
До чего ж вы хороши!
Введение в тему.
– Ребята, вы любите слушать сказки?
Все на свете дети очень любят сказки,
Все на свете дети сказки очень ждут,
Если очень любишь, если очень веришь,
Сказки станут былью, в гости к нам придут!
– Что такое сказка?
– Как называются сказки, которые написал писатель, автор?
– Как называются сказки, которые написал народ?
– Посмотрите на выставку книг. Что вы можете сказать об этой выставке?
– Кто герои этих сказок? (Животные)
– Сказки о животных считаются древними. Главными героями в них выступают звери. Наши предки раньше, прежде чем прокормить семью, занимались охотой, и их жизнь зависела от удачи на охоте, и поэтому они с уважением относились к животным, придумывали о них сказки.
– Все сказки делятся на три вида: о животных, бытовые и волшебные. Мы с вами познакомились с бытовыми сказками, сказками о животных, сегодня я познакомлю вас с волшебной сказкой. Героиня сказки попала в беду. Как это произошло, и кто ей помог – обо всем этом вы узнаете, если внимательно послушаете сказку.
– Садитесь поудобнее, приготовьтесь слушать русскую народную сказку «Гуси-лебеди».
II. Основная часть
Рассказывание сказки.
Рассказывание русской народной сказки «Гуси-лебеди».
Работа над языком и содержанием сказки.
– Ребята, вам понравилась сказка?
– Кто запомнил, как называется сказка?
– Назовите героев сказки?
– Скажите, по вашему мнению, кто в этой сказке положительный герой, а кто отрицательный? Почему?
– Кто унес Иванушку в сказке и почему?
– Как вы понимаете слово «кликать»?
– Кого повстречала Маша, когда искала брата?
– Почему печка, яблоня и речка отказали ей в помощи?
– А что было на обратном пути? Почему печка, яблоня и речка помогли Маше?
– Ребята, почему гуси-лебеди смоги унести братца Иванушку?
– Как заканчивается сказка? Рассказала ли Маша родителям, что случилось? Почему?
– Что победило в сказке – добро или зло?
– Может ли быть такое в жизни, чтобы печка, яблонька и молочная речка разговаривали с девочкой?
– Где мы можем встретить говорящих животных и говорящие предметы?
– Какие это сказки?
– В волшебных сказках происходят чудеса, предметы, окружающая природа, люди наделяются необычными свойствами. В волшебных сказках всегда добро побеждает зло, благодаря какому-нибудь чуду. В волшебных сказках происходит повторение эпизодов, событий.
– Повторялись ли события в сказке «Гуси-лебеди». Назовите эти события.
– В волшебных сказках можно встретить персонажей, которые не существуют в реальной жизни.
– Кому в сказке служили «Гуси-лебеди»?
– Какая Баба Яга?
Упражнение на мимические эмоции.
– Покажите, какой была злой Баба Яга.
– Покажите, как радовались братец и сестрица, когда вернулись домой.
Динамическая пауза.
Белые гуси к ручейку идут,
Белые гуси гусяток ведут.
Белые гуси вышли на луга,
Крикнули гуси: - Га-га-га! Движения выполняются в соответствии с текстом.
Лапки в ручейке помыли, Поочерёдно выставляют ножки вперёд.
Гуси крылья распрямили, Наклон туловища вперёд, с выпрямленными руками за спиной
Пёрышки почистили – «Чистят» подбородком плечики
Быть хотим мы чистыми! Руки на пояс, кивки головой
Составление плана и пересказ сказки по иллюстрациям.
– Ребята, перед вами иллюстрации к русской народной сказке «Гуси лебеди», они все перепутаны.
– Давайте расставим иллюстрации по ходу развития событий сказки.
– О чем рассказывает каждая иллюстрация? Что за эпизод изображен на первой иллюстрации? (Второй и так далее).
III. Заключительная часть
– С какой сказкой мы сегодня познакомились?
– К какому виду сказок она относиться?
– Почему сказка «Гуси-лебеди волшебная?
– Какие волшебные предметы в ней встречаются?
– Где в сказке зло, а где добро?
– Победило ли в этой сказке добро?
– Чему нас учит эта сказка?
В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло.
Пусть добро навеки
Побеждает зло!
Показ музыкального клипа на песню – сказку в исполнении группы «Кукутики» «Гуси-лебеди.
Рефлексия
– Что мы сегодня делали?
– Каким было ваше настроение?
– Почему?
– Что вам больше понравилось?