Катерина Пескова
Конспект ОД по познавательному развитию детей подготовительной группы «Волжские кружева»
▼ Скачать + Заказать документы
ОД по познавательному развитию детей
подготовительной группы в рамках реализации программы
«Симбирский Венец»
«Волжские железные кружева»
Организация: Муниципальное бюджетное дошкольное образование
учреждение Центр развития ребенка – детского сада № 179 «Алиса», город
Ульяновск
Цель: формировать элементарные представления детей о техническом
прогрессе - сооружение моста.
Задачи:
1. Развивать интерес к истории нашего города.
Публикация «Конспект ОД по познавательному развитию детей подготовительной группы „Волжские кружева“» размещена в разделах
2. Обогащать и активизировать словарь детей: расселились, обмен
товарами, железнодорожный мост, ажурные металлические пролета,
3. Воспитывать чувство уважения к людям труда.
Планируемый результат образовательной деятельности:
Интерес и сформирование знаний о техническом прогрессе - создании
моста с одного берега волги на другой.
Методическое оснащение: мультимедийная презентация, ноутбук.
Ход образовательной деятельности:
(Слайд 1) – Ребята, сегодня мы с вами поговорим на тему: «Волжские
железные кружева».
(Слайд 2) - Сначала наш город строился на правом волжском берегу.
Но люди расселились и на левом берегу. Им хотелось встречаться друг с
другом, обмениваться товарами.
-Подумайте, каким образом можно перейти через реку? (переплыть на
ледке, перелететь на вертолете, построить мост). Правильно, возникла
необходимость постройки моста через Волгу.
(Слайд 3) – Обратите внимание на карте схема, определите то место,
где лучше всего можно построить мост и почему (Лучше всего построить
там где расстояние от берега до берега меньше, чтобы было быстрее и путь
от одного берега до другого не занимало много времени)
(Слайд 4) - Строительство моста через реку Волга началось 100 лет
назад. Сначала мост был железнодорожный, по нему шли только поезда,
Этот мост соединил наш город с другими городами России
(Слайд 5) – Предлагаю вам стрелками показать, что перевозил
грузовой поезд, а что пассажирский?
(Слайд 6) -Прошло полвека. К старому мосту достроили другой мост
для автомобильного транспорта. На нашей Волге появился мост с красивыми
ажурными металлическими пролетами. Очень интересно переезжать через
мост на машине или автобусе и одновременно наблюдать за грохочущим
мощным составом поезда.
А чем можно еще полюбоваться, когда проезжаешь по нашему мосту?
(Природой, пейзажем)
-А сейчас я предлагаю вам нарисовать, что можно увидеть, проезжая по
мосту.
(Слайд 7) –Ребята давайте вспомним о чем мы сегодня с вами
говорили? (О волжских железных путях, про мосты). Вам понравилось
наше занятие? (Да). Что нового вы узнали? (Что раньше моста не было,
сначала появился железнодорожный, а потом автомобильный мост). На этом
наше замечательное путешествие заканчивается, все сегодня были
активными, молодцы!