сарюна халматова
ООД ФЭМП «Сравнение предметов по величине — длине, ширине, высоте»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Кыренский детский сад №2 комбинированного вида»
Конспект НОД по формированию у дошкольников элементарных математических представлений в старшей группе.
Тема: «Сравнение предметов по величине (ширине, высоте и длине»
Подготовила: Халматова Сарюна Самбуевна
Воспитатель санаторной группы
Тема: «Сравнение предметов по величине (ширине, высоте и длине)» (закрепление)
Публикация «ООД ФЭМП „Сравнение предметов по величине — длине, ширине, высоте“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Цель: учить сравнивать предметы по величине.
Обучающие задачи:
1. учить детей располагать предметы в возрастающем и убывающем порядке по величине (ширине, высоте и длине);
2. учить определять величину предметов на глаз, правильность заданий проверять путем соизмерения предметов : приемом наложения, приложения и давая им характеристику;
3. закреплять порядковый счет в пределах 10-и;
Развивающие задачи:
- развивать внимание, глазомер, мелкую моторику рук, мышление, грамматический строй речи.
Воспитывающие задачи:
- воспитывать умение работать самостоятельно, формировать навыки взаимоконтроля;
- прививать любовь к родному языку, традициям, воспитывать дружелюбное отношение друг к другу.
Оборудование:
Демонстрационный материал: проектор, компьютер, презентация, полоски, домики, кукла дангина,
Раздаточный материал:
Подносы с полосками, домиками, конструктор
Ход занятия:
1. Вступительная часть. Орг. Момент. Слайд 1
-Ребята, посмотрите у нас сегодня пришли гости. Давайте улыбнемся и поздороваемся с гостями по бурятски.
Звонок по телефону. Воспитатель: Ребята, к нам хочет прийти в гости девочка –дангина Сэсэгма. Но Сэсэгме нужно пойти по самой узкой дорожке, но не знает, какая из них самая узкая. Поможем? (дети отвечают) Давайте поможем
2. Основная часть.
1. Работа с демонстрационным материалом. «Дорожки
Работа с раздаточным материалом.
- Посчитайте свои дорожки, (вызвать 1-го ребенка для выполнения на доске)
- Разложите дорожки сверху вниз, от самой широкой до самой узкой.
(1 ребенок выполняет на доске)
- Назовем, какие дорожки по ширине (проверка с доской, дети проверяют). Проверьте, правильно ли сделал ваш сосед
-Давайте проверим на слайде, называем все вместе. Широкая-уже-самая узкая. Какая дорожка по счету самая узкая?
- По какой же дорожке придет Сэсэгма?
Заходит гостья дангина Сэсэгма.
Воспитатель:Дангина Сэсэгма пришла к нам в гости.
Сэсэгма: -Сайн байна, ухибууд! (Сайн -приветствуют дети). Ороходо болохо гу?Би таанадта айлшалжа ерээб -ребята, я пришла к вам не просто так, мне нужна ваша помощь. Помогите решить несколько заданий.
Воспитатель: -Готовы помочь Сэсэгме?.Для начала воспитатель предлагает сравнить два шарфа детей. (длинный и короткий)
Гимнастика для глаз слайд
2. «Шарфики». Длинный и короткий. Сэсэгма запуталась в шарфах
Слайд
- Посчитайте шарфики. Сколько шарфиков(4). Какого цвета шарфики? Какой шарф самый длинный? Какой короткий? По счету какой короткий? Длинный?
У Сэсэгмы есть задание - «найдите шарф». У Сэсэгмы шарф не самый длинный и не самый короткий, не синего и не красного цвета. Покажи какого цвета шарф?
-Давайте покажем на слайде, называем все вместе. (Слайд 6)
Физминутка
нэгэн хоер толгойгоороо
Гурба дурбэ гараараа
Доошоо hууя
Дээшээ hурэе
3. «построим домики» - конструирование. Слайд 7. Воспитатель приглашает одного высокого и низкого ребенка. Скажите ребята : кто высокий? Низкий?
Давайте поможем Сэсэгме построить дома: высокий и низкий
Групповой сбор. Самостоятельная работа
Слайд
III. Заключительная часть. Итог.
4. - Что мы сравнивали по ширине? (дорожки)
5. — Что мы сравнивали по высоте? (домики)
7. - Что сравнивали по длине? (бревна)
9. Какое задание вызвало наибольшие трудности?
10. Какое было легче всего?
- Молодцы, вы мне понравились, как занимались. Сейчас дежурные помогут мне убрать материал. Занятие окончено.