Надежда Осипова
Конспект занятия по математике в средней группе «Сравнение предметов по длине, знакомство с овалом»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- учить определять отношения трех предметов в по длине;
- дать представление о геометрической фигуре: овал;
- продолжить учить количественному счету (до четырех);
- закреплять знание цифры 4.
Демонстрационный материал : 3 полоски, одинаковые по ширине, разные по длине; овал, круг.
Раздаточный материал : 3 полоски, одинаковые по ширине, разные по длине; овал, круг; карточки с предметами (от 1 до 4); цифры 1-4.
Публикация «Конспект занятия по математике в средней группе „Сравнение предметов по длине, знакомство с овалом“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круг, овал. Геометрические фигуры
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Ход занятия:
Дети сидят за столами, на которых лежат 3 одинаковые полоски, одинаковые по ширине, разные по длине.
Воспитатель: сколько полосок у вас на столе?
- Полоски одинаковые? Чем они отличаются?
- Положите перед собой короткую полоску.
- Рядом положите длинную и дальше самую длинную полоску.
Воспитатель с помощью ребенка выкладывает полоски на доске.
- Как вы положили полоски?
Дети: короткая, длинная и самая длинная.
- Как вы определили длину полосок?
Дети: накладывали друг на друга.
Воспитатель: молодцы, ребята вы замечательно справились с этим заданием. А сейчас послушайте сказку:
«Жил-был в круглом доме круг. Все у него было круглое – и окно, и стол, и табурет. Телевизор и тот был круглым. И вот однажды раздался стук в дверь. Открыл круг круглую дверь и увидел новую фигуру. Она чем-то напоминала его самого. Но чем?
- Ты кто? – спросил круг.
- Я овал. Ищу себе друга.
_ Овал – какое красивое имя у тебя. Заходи ко мне в гости. Зашел овал в дом круга, и стали они жить вместе, играть и дружить.
- Теперь с овалом мы друзья, разлучаться нам нельзя».
- Оказалось, что у этих фигур много общего (Вывешиваем на доску овал и круг).
- Как называется эта фигура?
Дети: овал.
Воспитатель: найдите у себя на столе овал.
- Чем они похожи с кругом?
- Чем отличаются?
Еще раз закрепим название новой фигуры, предлагаю вам выйти из-за столов и образовать две команды. Игроки одной команды берут по карточке с предметами (от 1 до 4, игроки другой – по цифре (1-4).
- Сейчас я предлагаю вам игру «Найди дружка» Я читаю вам задания в стихах на счет предметов. Одна команда находит карточку с таким количеством предметов, а другая соответствующую цифру.
Среди березок и осин
Увидел я грибок - один.
- Нашлись два дружка. Сколько грибов у тебя на карточке? (1).
- Какая цифра у тебя на карточке? Почему вы стали друзьями?
Ответы детей.
Две дамы – я и мама –
Решили прогуляться.
Двум дамам на прогулку
Так долго собираться.
- Нашлись еще два дружка. Сколько человек у тебя на карточке? (2).
- Какая цифра у тебя на карточке? Почему вы стали друзьями?
Ответы детей.
На раскраске карасенка –
Три веселых поросенка.
- Нашлись еще два дружка. Сколько поросят у тебя на карточке(3)
- Какая цифра у тебя на карточке? Почему в ы стали друзьями?
Ответы детей.
Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать?
- Нашлись еще два дружка. Сколько жуков у тебя на карточке? (4).
- Какая цифра у тебя на карточке? Почему вы стали друзьями?
Рефлексия.