Ярославна Комарцова
Обучение связной речи детей с ОВЗ. Составление рассказа с элементами драматизации
▼ Скачать + Заказать документы
Обучение связной речи детей с ОВЗ.
Составление рассказа с элементами драматизации.
Задачи:
Образовательная:
1. Работа на связной речью :
1) Составление предложений.
2) Объединение предложений в рассказ.
3) Использование драматизации, как части рассказа.
2. Закрепление грамматических категорий:
1) Глаголы звукоподражания.
2) Работа над словообразованием.
3. Обогащение словаря по теме: «Домашние животные».
Публикация «Обучение связной речи детей с ОВЗ, Составление рассказа с элементами драматизации» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
4. Дифференциация понятий: «Домашние животные», «Домашние птицы».
5. Закрепление понятий о том, где живут животные.
Коррекционная:
1. Исправление неправильных ответов при работе над грамматическим строем речи.
2. Развитие внимания, памяти, мышления.
3. Совершенствование эмоционально-волевой сферы.
Воспитательная:
1. Учить детей слышать ответы своих товарищей и уметь исправлять их.
2. Экологическое и эстетическое воспитание.
3. Воспитание любви к домашним животным.
Оборудование:
Картины домашних животных с детёнышами, иллюстрации-подсказки к рассказу, шапочки животных.
Ход занятия:
Организационный момент.
Логопед:
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие.
Вот для нас уже готов автобус, но места в нём займут только те дети, которые назовут любое домашнее животное. (ответы детей)
Введение в тему.
Логопед:
• Мы все вошли в автобус, но кто же будет шофёром? Давайте отгадаем загадку:
Я верный человека друг.
Имею множество заслуг.
На цепь привязан во доре.
Зимою сплю я в конуре.
Охочусь с другом на волков.
Пасу на пастбище коров.
Бегу по тундре вековой
В упряжке, снежною зимой.
Я в мире лучшая служака.
Кто я? Ты угадал (Собака).
• Ребята, посмотрите, одно место пустое, кто-то опаздывает, давайте подождём.
Раздаётся голос бабушки, она извиняется и приглашает ребят к себе в гости: «Я сегодня жду гостей, приехала в город, чтобы купить для них гостинцы.»
Обогащение словаря по теме: «Домашние животные».
• Ребята, посмотрите, кого вы видите за окном автобуса?
Ответы детей : лошадь с жеребёнком, корова с телёнком, овца с ягнёнком, коза с козлёнком.
• Каким общим словом называются эти животные? (Домашние животные.)
• Почему их называют домашними животными? (Живут рядом с человеком, приносят пользу.)
• Ребята, у каждого животного есть свой дом. Сейчас я назову, где живёт животное, а вы догадайтесь какое это животное.
1) В конюшне живёт … (Лошадь.)
2) В конуре живёт (Собака.)
3) В свинарнике живёт (Свинья.)
4) В хлеву живёт… (Овцы, козы, домашние птицы.)
5) В коровнике… (Корова.)
Бабушка: «Вот мы с вами и приехали в деревню. Вы пока отдыхайте, а я посмотрю, где же мои гости?»
Пальчиковая гимнастика: «Барашек»
Захотели утром рано
По бодаться два барана.
(ладони обеих рук опущены вниз, локти разведены в разные стороны)
Выставив рога свои,
(указательные и мизинцы обеих рук согнуты колечком и выдаются вперёд, изображая рога барашков, остальные пальцы прижаты к локтям)
Бой затеяли они.
Долго так они бодались,
(бодаться рогами, слегка ударяя согнутыми указательным и мизинцем одной руки об указательный и мизинец другой руки)
Друг за друга всё цеплялись.
Но к обеду, вдруг устав,
Разошлись, рога помяв.
Сказка-драматизация : «Бабушка обедает».
Логопед: Час обеда подошёл,
Села бабушка за стол.
Бабушка: Всё успела сделать я
Вот идут мои друзья.
Собачка: Ав, ав, ав, вот и я.
Твой Арабка, верный пёс.
День и ночь я дом стерёг
Наработался, продрог.
Бабушка: Добро пожаловать, Арабка,
Иди к столу, но вымой лапки.
Кошка: Мяу, мяу, мяу,
Впустите и меня.
Бабушка: Кто теперь к нам царапается в дверь?
Кошка: Это я, Мурка- серенькая шкурка.
Я вам погреб стерегла,
Всех мышей перевела,
Крыс прогнала из подвала,
Наработалась, устала,
Не пора ли пообедать?
Бабушка: Заходи-ка кошка-мурка
Причеши –ка свою шкурку.
Курица: Куд-куда, куд-куда,
Бабушка: Кто ещё спешит сюда?
Курица: Ваша курица рябая,
Я к вам прямо из сарая,
Я не ела, не пила,
Вам яичко принесла.
Бабушка: Заходи к нам не стесняйся,
Да почище умывайся.
Никому отказа нет.
Подам каждому обед:
Собачке в миске,
А в блюдечке киске.
Курочке-несушке в черепушке,
А бабушке в тарелке,
В глубокой не мелкой.
Логопед:
А теперь давайте прощаться с бабушкой и её друзьями. Сядем в автобус и поедем в детский сад.
Образование глаголов от звукоподражания:
Логопед:
Ребята, смотрите, животные с вами прощаются, но они не умеют разговаривать, как вы думаете, какие звуки издают домашние животные и птицы?
Кошка (мяукает).
Собака (лает).
Лошадь (ржёт).
Свинья (хрюкает).
Корова (мычит).
Гусь (гогочет).
Утка (крякает).
Логопед:
Вот мы и в детском саду.
Динамическая пауза:
Кот Антипка жил у нас. (встали, руки на поясе)
Он вставал с лежанки в час. (потянулись, руки вверх- вдох)
В два на кухне крал сосиски (наклоны влево-вправо)
В три сметану ел из миски. (наклоны вперёд- руки на поясе)
Он в четыре умывался. (наклоны головы к плечам влево-вправо)
В пять по коврику катался. (повороты влево-вправо)
В шесть тащил сельдей из кадки. (рывки руками перед грудью)
В семь играл с мышами в прятки. (хлопки спереди- сзади)
В восемь хитро щурил глазки. (приседания)
В девять ел и слушал сказки. (хлопки в ладоши)
В десять шёл к лежанке спать, (прыжки на месте)
Потому что в час вставать. (шаги на месте)
Логопед:
Ребята, давайте расскажем нашим гостям, где мы были, и что видели.
Вопросы по содержанию увиденного действия.
• Куда мы ездили и с кем?
• Кого мы видели из окна автобуса?
• Когда мы приехали, что сделала бабушка?
• Кто первым пришёл к бабушке?
• Как вали собачку?
• Чем занималась собачка?
• Кто ещё пришёл в гости?
• Как звали кошку?
• Как она помогла бабушке7
• Кто ещё приходил к бабушке?
• Это тоже домашние животные?
• Что принесла курочка?
• Как бабушка угощала своих друзей?
• Понравилась ли вам поездка и почему?
• Как можно назвать это путешествие?
Составление рассказа.
Рассказ по цепочке, рассказ по частям, целый рассказ при помощи логопеда.
Итог занятия.
Ребята, мне понравились ваши ответы. Они были полными, вы всё заметили и всё рассказали. Понравилось, как вы составили рассказ. Все молодцы. Занятие закончено.