Юлия Хвостикова
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Занятие с элементами методики «Букваграмма». Звук и буква М»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Закрепить навыки различения и четкого произношения звуков м, м' в слогах, словах, фразах, обучение чтению слогов.
Задачи:
- познакомить с буквой м;
- вырабатывать навык четкого произношения звука «м».
- развивать фонематический слух;
- развивать мелкую моторику, зрительное внимание, память, мышление.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе „Занятие с элементами методики „Букваграмма“, Звук и буква М“» размещена в разделах
- Буква М и звуки [М], [М’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
Ход занятия:
1. Логопед выставляет картинки: мак, компот, муки, мухи, дома, машина, медведь, малина, сома, миска, мяч, помидор и др.
Дети отвечают на вопрос, какой звук чаще других звуков встречается во всех этих словах? (звуки м, м').
Произнесение звука “М” перед индивидуальными зеркалами. Наблюдение за артикуляцией звука.
Артикуляция звука (губы сжаты и напряжены).
Характеристика звука (согласный, твердый, мягкий, звонкий).
2. Речевая зарядка. Повтори за мной.
Словарный материал:
ма — мя ам — амь мо — мё ом — омь му — мю ум — умь мы — ми им — имь
3. Дидактическая игра «Кирпич - перо».
Логопед читает стихотворение. Дети поднимают синий кружок, если в последнем слове стихотворной строки услышат твердый согласный звук м, и поднимают зеленый кружок, если в последнем слове стихотворной строки услышат мягкий звук м.
На полу скребется мышка,
Убежала в норку мышка,
Спит в берлоге бурый мишка,
Спать залег в берлогу мишка,
Этот мишка очень мил
Мальчик мал, но очень мил.
Только лапы он не мыл.
Он водичкой руки мыл.
4. Знакомство с буквой.
Показ буквы.
«Из скольких элементов состоит буква?»
(палочка, палочка, посередине галочка)
- прорисовывание м в воздухе,
-прорисовывание буквы м на лице,
-прорисовывание буквы м на «фотографии»,
-прорисовывание буквы м на листе,
5. Физкультминутка с использованием мячиков-«ежиков»
Я мячом круги катаю,
Взад-вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
А потом сожму немножко.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.
А теперь последний трюк-
Мяч летает между рук.
(движения соответствуют тексту)
6. Анализ слогов ма, му, ум, ам. Чтение слогов.
7. Подведение итога занятия.