Ирина Буряшкина
Конспект занятия по обучению грамоте на тему «Буква И, звук [И]»
Обучение грамоте. Гласный звук И, буква И.
Цели: Познакомить с буквой И,звуком И. Продолжать работать по разрезным азбукам, упражнять в чтении слогов.
Задачи: - Обучать детей сознательному, правильному, плавному слоговому чтению с постепенным переходом к чтению целыми словами
- Обучать звуковому анализу слов. Учить определять место
звука в трех позициях (в начале, середине и в конце слова).
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте на тему „Буква И, звук [И]“» размещена в разделах
- Буква И и звук [И]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
- Учить правильно строить предложения
Оборудование: Интерактивная доска, проектор, ноутбук, диск «Логоша»; разрезные слоги, слоговая таблица, корзина, цветы с буквами.
1. Организационный этап
Встанем рядышком по кругу,
Скажем «здравствуйте» друг другу
Нам здороваться не лень,
Всем привет, а гостям «добрый день».
Садитесь на стулья.
- Ребята, сегодня мы будем изучать новый звук и новую букву, а какую вы узнаете сами, если отгадаете, слова, которые спрятались в стихотворении-загадке.
Индюки и индюшата
Интересные ребята.
На индюшек посмотри,
И запомни букву….
Вы наверно догадались, с какой буквой мы познакомимся. С буквой И.
1. Анализ звука И.
Дети доказывают, что И — гласный звук : выходящая струя воздуха не встречает преграды в ротовой полости. При произнесении этого звука губы растянуты, как при улыбке.
2. Нахождение звука в слове.
Ребята, давайте произнесем ваши имена, и узнаем, есть ли в них звук «И»
• Ирина, Данияр, Юля, Андрей, Артем, Виталина, Рома, Коля и т. д.
• Интонационно звук обязательно выделяется.
3. Анализ буквы И.
- На письме звук И обозначается буквой И.
Для лучшего запоминания начертания этой буквы послушайте стихотворение:
Ты с этой буквою знаком.
Стоят два колышка рядком.
А между ними поясок,
Протянутый наискосок.
•Показ буквы И, знакомство с ее элементами
Написать ее в воздухе.
Игра на закрепление места звука И в словах «Угадай звук».
Диск «Логоша» (Буква и звук И)
3. Чтение слоговой таблицы, а затем чтение слов, составленных из этих слогов.
МИ РИ НА
НИ РА ША
ТА ЛИ КИ
НИНА, РИТА,НАТАША, КИРА, МИША, ЛИНА.
В именах определяется количество слогов хлопками; каждый ребенок составляет предложение с любым из этих имен.
Теперь я приглашаю вас на полянку с первыми цветами, вставайте каждый около цветка.
Физкультминутка
Избушка на курьих ножках (НА ЦВЕТОЧКАХ)
В темном лесу есть избушка. (Дети шагают.)
Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются.)
В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.)
Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки.)
Нос крючком, (Показывают пальчиком.)
Глаза большие, (Показывают.)
Словно угольки горят. (Покачивают головой.)
Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)
Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)
4. Чтение слогов (корзина) (в сравнении) с договариванием до целого слова. Ребята, возьмите цветы, около которых вы стояли, посмотрите с обратной стороны, там буквы. Давайте соберем эти цветы в корзинку, но перед этим прочитаем, какой слог получится, если прочитать его с «И», «Ы».
На корзинке наклеены буквы И и Ы. у каждого ребенка своя согласная буква,лни поочередно прикладывают к буквам на корзинке свои согласные буквы, читают получившийся слог и договаривают до целого слова. Например: СИ — СЫ; СИла — СЫры|
— Как произносится звук С перед И в слоге СИ?
• Мягко.
— А как произносится этот звук перед Ы в слоге СЫ?
Твердо.
Подвести детей к выводу, что И смягчает предыдущую
согласную.
СИ — СЫ (сила, сыры) ЛИ — ЛЫ (лиса, лыжи) МИ — МЫ (мишка, мышка)
— В слове ЛИСА — Л’, мягкий согласный звук; в слове ЛЫ-ЛЫ
ЖИ — Л, твердый согласный звук. Произносятся они по-разному
Я предлагаю эту корзину передать Красной Шапочке, а она подарит эти цветы бабушке
5. Индивидуальная работа по разрезным азбукам. (За столами)
Ребята, пока мы с вами собирали цветы, Красная шапочка приготовила для вас задания на столе. Она хочет что бы вы узнали, что она понесет своей бабушке. А узнать это можно лишь составив слова из слогов и прочитав их.
(МОЛОКО, САЛО, СУПЫ, ЛИМОНЫ, МУКА, КУРЫ, ШАРЫ,СОКИ,КОТЫ,МАСЛО, ШАПКА, МЫШИ, МАСКА, МЫЛО)
• Каждый ребенок получает индивидуальное задание — составить слово
6. Игра с заданием «Составим слово».
Загадка
Как по морю-океану
Рыба-рыбища плывёт,
И к огромному фонтану
Подплывать нам не даёт!
От него волна бежит,
Ну конечно это —
(Кит)
Слово «верста» объясняется.
Содержание. Воспитатель вызывает детей, называя их звуками вразбивку.
Дети составляют слово КИТ, вставая в нужном порядке.
7. Итоги занятия.
Ребята, какую букву изучили сегодня? (И)
- Какой звук она обозначает? (/и/)
- Молодцы, ребята, работали на занятии хорошо, были активны.
Литература: Шумаева Д. Г. «Как хорошо уметь читать!»