Елена Девяткина
Конспект беседы по социально-коммуникативному развитию «Рассказы тётушки Совы» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Беседа «Рассказы тётушки Совы» в старшей группе.
Образовательная область.
Социально-коммуникативное развитие
Задачи:
1. систематизировать знания детей об изменениях в жизни птиц весной
2. формировать гуманное отношение к птицам
3. активизировать словарный запас (зимующие, перелетные)
Предварительная работа:
Публикация «Конспект беседы по социально-коммуникативному развитию „Рассказы тётушки Совы“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
чтение книг о птицах (Н. Сладков «Зимние долги», «Клест и дятел»; В. Бинки «Сова»); презентация «Зимующие птицы», «Птицы для детского сада».
Материал: книги о птицах; аудио записи стук дятла, воробья, грача; картинки с изображением перелетных птиц, фотографии зимующих птиц; загадки о птицах. Для роли тетушки Совы – шаль, шапочка совы.
Ход занятия
Сюрпризный момент.
- Ребята, я предлагаю вам сейчас отправиться в путешествие по тропинкам детского сада. Как вы думаете, кого мы можем повстречать на нашем пути?
Дети: взрослых, деревья, птиц.
В: Да, именно в гости к птицам мы с вами и отправимся. А возглавит наше путешествие и расскажет о птицах, тётушка Сова. Она самая мудрая, опытная птица, знающая всё в округе.
На дереве картинки – дятел, синица, ласточка, грач.
Сова: ребята посмотрите, кто к нам прилетел (показывает на картинки).
Дети: птицы.
В: какие из этих птиц перелётные, а какие зимующие? (дети перечисляют)
-А почему вы думаете, что это птицы?
-Посмотрите внимательно? (дети описывают строение птиц их характеристику)
Раздается стук дятла (запись).
Основная часть.
-Ребята, вы догадались, кто это стучит? (дятел).
Почему вы так решили, что это дятел?
Ответы детей : Потому что он стучит клювом по дереву.
- Зачем он так стучит?
Ответы детей : Лечит деревья от вредных жуков.
-Что помогает дятлу держаться на дереве? (когти)
Хотите рассмотреть его? Давайте присядем.
-Действительно, благодаря хвосту из упругих жестких перьев и сильным лапкам с коготками дятел очень хорошо лазает по деревьям, как настоящий акробат.
- А как люди называют дятла? (Лесным доктором).
-Верно, дятел ищет себе корм и очищает дерево от жуков и их личинок.
Загадка:
Под карнизом слышен крик «Чик-чирик да чик-чирик!»
Эта песенка детей
Учит серый (воробей)
- Давайте послушаем (запись).
-Что это за птица? (Воробей)
- Где они зимуют?
- Почему они никуда не улетают?
Ответы детей : воробьи переносят зиму.
Физминутка:
Грачи
Вот на ветках, грачи! Не кричи! (указательный палец на губы)
Чёрные сидят грачи (присели)
Разместились в гнёздышке, (показать руками гнездо перед собой)
Распушили пёрышки, (встать, руки в стороны)
Греются на солнышке, (погладить себя по рукам)
Головой вертят, (повороты головой вправо, влево)
Полететь хотят. (руки в стороны – взмах)
Кыш! Кыш! Улетели! (хлопки, руки в стороны, бег на носочках)
Полетели, прилетели (летают)
И опять все в гнёзда сели. (присели)
(Запись) «Грачи прилетели»
- Ребята, а это что за птица?
Ответы детей : Грачи
- Когда они прилетают в теплые края?
Ответы детей : Весной.
Загадка:
В зимний день среди ветвей
Стол накрыли для гостей.
(Кормушка).
Дидактическая игра: «Что за птица?». Цель: уточнять и расширять представления о жизни птиц, учить описывать птиц по характерным признакам; развивать память; воспитывать заботливое отношение к птицам.
Подвижная игра: «Воробушки и автомобиль». Цель: приучать детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга, начинать движение и менять его по сигналу воспитателя, находить своё место.
Итог занятия:
- О каких птицах мы сегодня с вами говорили?
-Ребята, как мы заботимся птицах?
- Чем мы им помогаем? (подкармливаем, делаем скворечники).
-Ребята, вам понравилось наша прогулка?