Оксана Дербилова
Конспект образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе «Поможем Весне»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область : речевое развитие.
Тема образовательной деятельности : «Поможем Весне».
Возрастная группа : старшая
Методы и приемы:
методы формирования сознания (рассказ, беседа, игровая ситуация);
методы организации деятельности и формирования опыта поведения (речевые
ситуации, практические упражнения);
методы стимулирования поведения (игра, поощрение);
методы контроля, самоконтроля и самооценки (опрос, наблюдение, анализ
Публикация «Конспект образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе „Поможем Весне“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
результатов деятельности, рефлексия);
методы организации и осуществления познавательной деятельности
(классификация, дифференциация, проблемная ситуация)
Цель: Формировать представления детей о весенних изменениях в живой и
неживой природе.
Задачи:
Образовательные :
Продолжать уточнять и систематизировать представления детей о
весне;
Закреплять умение согласовывать числительное с существительным;
Расширять словарный запас сложными словами (ветронос, зимосбор,
водотек, весновей)
Развивающие :
Развивать умение детей составлять общий рассказ по опорным
картинкам;
Развивать умение рассуждать, делать умозаключения;
Развивать воображение, любознательность, память и мышление детей.
Воспитательные:
Воспитывать творческие способности, эстетическое восприятие
природы; чувство товарищества.
Совершенствовать стиль партнерских отношений в детском саду.
Предварительная работа: рассматривание картинок, проведение вечеров
загадок, наблюдение за природой на прогулках.
Ход занятия:
Вводная часть
Воспитатель: Здравствуйте! Я рада видеть вас сегодня. Хочется сегодня
начать нашу встречу с чего-то светлого и радостного.
Психологический этюд «Приветствие»
Воспитатель: Давайте мы с вами поздороваемся, называя ласково имя
соседа справа, и передадим свое доброе и хорошее настроение в виде этого
сердечка (воздушный шарик).Дети становятся в круг, передают сердце и
приветствуют друг друга.
Воспитатель: - Ребята, сегодня утром мне на телефон пришло странное
СМС – сообщение. Вам плохо видно, давайте выведем его на экран.
Зима заморозила домик Весны. Весна просит нас помочь разморозить домик,
что бы она смогла к нам прийти. (На экране показан домик Весны, покрытый
снежинками).
- Как вы думаете, как мы можем помочь Весне? Давайте попробуем отыскать
все снежинки и растопить их своими знаниями?
Дети: Да, попробуем. Мы много знаем.
Основная часть
Воспитатель: Дети смотрите, первая снежинка. Это Зима приготовила для
вас загадки, отгадаем?
Дети: Да.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: (читает загадки)
К нам пожаловал на двор
Ветронос и зимосбор,
Водотек и весновей.
Он позвал домой грачей.
Вывел кто весну на старт?
Отгадали? Это. (март).
Воспитатель:Ребята, а вы обратили внимание, что в этой загадке были очень
сложные, новые слова (ветронос, зимосбор, водотек и весновей). Что они
означают? Хотите узнать? Давайте разберем их. Ветронос – ветер несет, зимосбор
– зима собирается в путь, водотек -? попробуйте сами определить. а весновей?
Воспитатель:Какие вы умницы! Продолжим отгадывать загадки?
Будит лес, поля и горы,
Все полянки и сады.
Он во все стучится норы,
Напевает у воды.
«Просыпайтесь! Просыпайтесь!
Пойте, смейтесь, улыбайтесь!»
Далеко слышна свирель
Это будит всех. (Апрель).
Сад примерил белый цвет,
Соловей поёт сонет,
В зелень наш оделся край-
Нас теплом встречает. (Май).
Воспитатель: Ах, какие молодцы, отвечали дружно, справились. Ребята,
посмотрите на домик. Вам не кажется, что он немного разморозился? (на экране
одна снежинка исчезла) Значит мы на верном пути!
- Посмотрите, а вот еще однаснежинка.
- Ребята, вы можете отличить весну от зимы?
Перед вами на досках размещены картинки с признаками Весны и Зимы.
Разделитесь на две команды по размеру смайлика на вашей одежде. Пройдите
каждая команда к доске со своим смайликом. (Работа в подгруппах)
Нужно посмотреть все ли верно, а если есть ошибка найти ее.
Игра «4 лишний». Проводится взаимопроверка.
Воспитатель: Молодцы. И это вы правильно сделали. Весна довольна как вы
со всем справляетесь, и снежинки на ее домике продолжают таять. Посмотрите на
экран, ребята.
Воспитатель: Ребята,оттого,что Весна к нам никак не идет и солнышко
загрустило. Как помочь солнышку? (На доске расположено изображение солнца
без лучиков).
Воспитатель: Чтобы растопить третью снежинку и на нашей картине
засияло солнце и одарило нашу землю теплом и улыбнулось нам, нужно ласково
позвать его.
Игра «Какое солнышко».Дети подбирают прилагательные к
слову «Солнце» и приклеивают лучик, называя каждое прилагательное.
Солнышко какое? -
лучистое,яркое,жаркое,весеннее,теплое,красивое,желтое,веселое,игристое,радост
ное,круглое,румяное,доброе,щедрое,блестящее,благодатное,нежное,приветливое
и т. д.
Воспитатель: Вот и еще одна снежинка растаяла от наших знаний.
Посмотрите, сколько снежинок осталось на домике Весны?
Воспитатель: Ребята, вы устали? А давайте поиграем и посмотрим какие вы
внимательные.
Игра «Один и много»
Игра проводится в кругу с мячом. Воспитатель предлагает детям встать в
круг. Воспитатель в центре с мячом в руках.
- Ребята, давайте поиграем в игру «Один и много». Я называю один предмет,
а тот, кто поймал мяч – много этих же предметов. Но предметы мы будем
называть не простые, они тоже связаны с весной. Начали:
Ручей – ручьи
Дождь – дожди
Скворец – скворцы
Гнездо – гнёзда
Сосулька – сосульки
Проталина – проталины
Лист – листья
Насекомое – насекомые
Дерево – деревья
Река-реки
Грач-грачи и т. д.
Воспитатель: Молодцы, ребята.
А давайте поищем следующую снежинку.
Мы оказались в весеннем лесу (сели на стульчики)
Запись звуков природы «Голоса весеннего леса».
Воспитатель: -Что вы слышали? (звонко поют птицы)
-Каких перелетных птиц вы знаете (ласточка, скворец, журавль, грачи,
стрижи, соловей, цапля, лебедь, кукушка)
-Кто возвращается первым в родные края? (грачи)
Посмотрите на экран. Перед вами перелетная птица. Назовите ее. Давайте
правильно сосчитаем, сколько птиц. Дети выходят к доске индивидуально,
указкой показывают на цифру и называют числительное, согласуя его с
существительным.
1 грач 1 ласточка 1 скворец
2 грача 2 ласточки 2 скворца
3 грача 3 ласточки 3 скворца
4 грача 4 ласточки 4 скворца
5 грачей 5 ласточек 5 скворцов
Воспитатель: Молодцы, ребята. И с этим заданием вы тоже справились.
Взгляните на наш домик. Осталось немного и он совсем растает.
Воспитатель: Дети, смотрите, вот еще одна снежинка.
Нужно выполнить задание, которое называется «Чье слово длиннее?». Перед
вами картинки с предметами. Выберете ту, которая вам понравится. Игра
заключается в следующем: вам нужно встать к стенке, проговорить выбранное
слово и прошагать его. Кто дальше окажется, того слово длиннее. Поиграем?
Дети: Да.
Воспитатель: Дети, смотрите, дом почти растаял. А вот и последняя
снежинка. Справимся с заданием – выпустим Весну на свободу!
Внимательно посмотрите на экран. Здесь написан рассказ о весне. Некоторые
слова заменены на картинки. Ваша задача правильно назвать картинки, чтобы они
подходили по смыслу. Справитесь?
Наступила весна. У весны 3 месяца – март, апрель, май. Весной ярко светит
и сильно пригревает. Тает, кругом. На
набухают почки и распускаются новые зеленые. Из теплых краев
возвращаются перелетные. Они вьют гнезда и заселяют скворечники.
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята. Посмотрите на экран – домик
Весны растаял. Это вы помогли ей правиться с проделками Зимы.
Заключительная часть:
Стук в дверь. Входит Весна.
Весна : Здравствуйте, ребята. Вы меня очень порадовали своими знаниями. Я
наблюдала за вами в окошко. И так как вы прекрасно со всем справились, вам от
меня сюрприз. Хочу подарить вам семена красивых цветов. Посадите их у себя на
окошке, пусть они радуют вас своей красотой. Желаю вам быть и дальше такими
умными и послушными.
Рефлексия:
Воспитатель:
- Ребята, возьмите в руки по одному красному и одному зеленому шарику.
Если вам было легко выполнять задания, было интересно - то поднимите зеленый
шарик, а если вас что - то затрудняло или было неинтересно – красный
(воспитатель подытоживает по цветам).
- Я тоже подниму зеленый шарик, т. к. мне очень понравилось как вы себя
вели на занятии, как вы выполняли задания (похвалить каждого ребенка за что
то).