Любовь Артеменко (Лезина)
ОД по обучению грамоте в подготовительной группе детей с нарушением зрения «Звуки [Д], [Д’]. Буква Д»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной группе с нарушением зрения «Звуки [Д], [Д']. Буква Д, д. Дифференциация звуков [Д], [Д'], [Т], [Т']».
Цель: совершенствование навыков дифференциации согласных звуков [Д], [Д'], [Т], [Т'].
Задачи:
Образовательные:
1. Уточнить артикуляцию звуков [Д], [Д'], [Т], [Т'].
2. Совершенствовать фонематический анализ.
Развивающие:
1. Развивать фонематическое восприятие.
2. Развивать двигательную моторику.
Публикация «ОД по обучению грамоте в подготовительной группе детей с нарушением зрения „Звуки [Д], [Д’], Буква Д“» размещена в разделах
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Коррекционные: развитие прослеживающей функции глаз.
Оборудование: изображение Тома и Джерри, буквы Д, Т.
Ход деятельности:
1. Орг. момент
- Ребята, подойдите ко мне:
Соберемся дети в круг,
Я твой друг, и ты – мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
На экране появляются герои мультфильма «Том и Джерри».
- Вы узнали наших героев? Из какого они мультфильма?
- Скажите с каких букв начинаются имена Том и Джерри?
- Они сегодня познакомят нас с буквами Д, Т; расскажут о звуках [Д], [Д'], [Т], [Т']; научат их различать.
2. Характеристика звуков [Д], [Д'], [Т], [Т'].
- Давайте произнесем звуки [Д], [Д'], [Т], [Т'] и дадим характеристику звуков.
Где находится язык?
Это согласные или гласные звуки?
Положение языка одинаковое?
В чем разница? Голосок есть или нет?
Значит Д, [Д'] - звонкие согласные, потому что горло дрожит, а [Т], [Т'] - глухие, потому что горло не дрожит.
- Язык за верхними зубами при произнесении твердых звуков, и за нижними – при произнесении мягких звуков.
3. Зрительная гимнастика «Снежинка»
Кружатся снежинки
В воздухе морозном.
Падают на землю
Кружевные звезды
Вот одна упала
На мою ладошку.
Ой, не тай, снежинка,
Подожди немного.
4. Игра «Превращение слов»
- А теперь пришла пора изменять слова.
Дочка-точка
Дон-тон
Дачка-тачка
Дом-Том
Кадушка-катушка
Тоска-доска
5. Знакомство с буками Д, Т.
- Давайте познакомимся с буквами Д, Т.
На что похожа буква Д? Буква Т?
6. Физминутка «Зимняя прогулка»
Рано утром в парк ходили
(ходьба на месте)
Там снеговика лепили
(махи руками)
Веселились и резвились (прыжки)
В Таню кинули снежком,
В Вову кинули снежком,
В Мишу кинули снежком,
Получился снежный ком!
Холодно гулять зимой
Побежим скорей домой!
(бег на месте) Дети проговаривают слова и выполняют движения.
7. Чтение слов ТОМ, ДОМ, ДАМ, ТАК, ТОК.
8. Игра «Подарки для Тома и Джерри»
- Ребята, сейчас Том и Джерри хотят проверить как вы научились различать звуки. Хотят поиграть с вами в последнюю игру «Подарки для Тома и Джерри». Нужно выходить по одному, выбирать картинку и определить кому эту картинку можно подарить.
9. Заключительная часть - Ребята, Том и Джерри прощаются с вами, они очень надеются, что вы никогда не будете путать их любимые звуки и буквы.
- О каких звуках мы говорили?
Какой буквой мы обозначаем звуки [Д], [Д'], а какой - [Т], [Т'].
- Какой звук [Д], [Д'], [Т], [Т']?
10. Аккомодация у окна.