галина любимова
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звуки [з, з’]. Буквы з, з’»
▼ Скачать + Заказать документы
Дидактическая цель: сформировать у детей знания о звуках [з], [з'] и буквах З з
Тип занятия : знакомство с новыми звуками и буквой основного этапа обучения грамоте (усвоение новых знаний)
Задачи:
• Образовательная :
Познакомить детей со звонкими согласными звуками [з, з '], буквами Зз. Учить читать слоги, слова, предложения с этой буквой.
• Развивающая:
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе „Звуки [з, з’], Буквы з, з’“» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания; фонематический слух, внимание, память, словесно-логическое мышление, наглядно-образное мышление, развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.
• Воспитательная:
Воспитывать интерес к чтению, культуре общения, умение слушать друг друга, воспитывать наблюдательность, чуткое отношение к природе.
Методы: наглядный, беседа, практический, исследовательский.
Формы проведения урока: индивидуальная, парная, учебный диалог.
Оборудование:
• Учебник –тетрадь Бунеев Р. Н. «По дороге к Азбуке» 5 часть.
• Индивидуальные карточки
• Компьютер.
• Проектор.
• Экран.
• Презентация Microsoft Office Power Point.
• Схемы
Ход занятия.
I. Организационный момент
Повернулись,улыбнулись.
В ладоши все похлопали,
Ножками потопали.
За парты тихо сели,
На доску посмотрели.
На работу настроились,
Отвечать приготовились!
2. Активизация познавательной деятельности.
Ребята, вы верите в чудеса? И если в жизни чудеса встречаются не очень часто, то мы с вами чудо можем устроить прямо сейчас.
1 слад
Где мы оказались? (в лесу)
Закройте глаза и послушайте, что происходит в лесу. (включается звук)
Как вы думаете, чьи шаги мы слышим?
(предположения детей)
Загадка: Крыша в шапке меховой,
Белый дым над головой.
Двор в снегу, белы дома…
Ночью к нам пришла ….(зима)
Слайд 2
Так в каком же лесу мы очутились? (в зимнем)
Зимний лес всегда кажется волшебным, Деревья стоят в красивых нарядах. На снегу видны звериные следы. Кого мы можем встретить в зимнем лесу?
А вот на лесную дорожку выскочил зверек:
Что за зверь лесной?
Встал,как столбик под сосной.
И стоит среди сугробов
Уши выше головы. (заяц)
Слайд 3
3. Целеполагание.
Зайка и зима принесли с собой новую букву. Что мы должны узнать о ней? (Какие звуки обозначает- гласные или согласные.
Твердые или мягкие, звонкие или глухие.) По ходу ответов детей появляется на магнитной доске схема:
?
4. Открытие новых знаний
Выделяем первые звуки в словах Зима и Зайка.
Зайка (первый звук З –согласный,твердый,звонкий).Зима (Зь-согласный мягкий,звонкий)
По ходу ответов детей одеваем звуковичка и убираем со схемы ненужные карточки
Звуковая зарядка :
За-за-за, уходи от нас коза.
Зян-зян-зян, приходи год обезьян
Год козы от нас уходит, а приходит год обезьяны. Давайте поиграем с ней.
Физминутка: «Обезьянки»
5. Применение новых знаний
А мы продолжаем путешествие по зимнему лесу. Там все звери и птицы готовятся к новогодним праздникам. К елочке прилетели птицы, чтобы украсить ее.
Слайд 4
Посмотрите на них (называю птиц и определяем место звука в слове).Зяблик,зимиродок, поползень,лазаревка,зеленушка, клест
Догадались, какую букву нам принесли зайчик и Зима? (Букву З)
(На схему выставляю букву З)
Пальчиковая гимнастика:
Буква З, как будто ушки
У кого-то на макушке
На что похожа буква З?
Письмо буквы З (в воздухе, в тетрадях -учебниках)
Работа в парах с карточками.
Найти место звука З в словах,записать ее в нужную клеточку соответствующим цветом.
А в нашем зимнем лесу опять превращения.
(слайд 5)
Чтение слогов на звездах,дополнить до целого слова.
Зима не хочет нас отпускать из зимнего леса, мы должны выполнить ещё одно задание.
Составление слов зима и зайка (звуковой анализ слов (Работа на доске и в тетрадях)
Работа с предложениями:
У Тани санки. На санях зайка. (составляем схемы предложения).
Наше путешествие заканчивается.
6. Итог
С какой буквой познакомились в зимнем лесу?
По учебнику проверяем правильность своих выводов.
7. Рефлексия
Слайд 5
А помочь нам выти из леса помогут дед Мороз и Снегурочка.
Они принесли с собой подарки – снежинки. Но снежинки не простые, а сказочные.
Сейчас каждый из вас подойдет к елочке и выберет себе ту снежинку, которая покажет как вы работали на занятии.
Розовые снежинки- вы работали активно и все поняли.
Голубые снежинки – вам нужно повторить новый материал.