Анжела Бежанова
Конспект занятия по обучению осетинскому языку во второй младшей группе ДОУ (3–4 года) «Игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Игрушки»
Цели:
– Учить детей читать наизусть короткие стишки.
Активизировать в речи детей фразы:
«Д райсом хорз!», «гас нм цу!».
Для аудирования: «слуут», «сбадут».
– Развивать у детей память, любознательность, внимание.
– Пробуждать у детей желание говорить по-осетински.
Материал и оборудование: кукла Залина. Картинки с изображением медведя, мяча. Шапочка медведя.
Раздаточный: картинки с изображением медведя и мяча по количеству детей.
Ход занятия
Д. Д райсом хорз!
В
. гас цут!
Публикация «Конспект занятия по обучению осетинскому языку во второй младшей группе ДОУ (3–4 года) „Игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Республика Северная Осетия - Алания
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» декабрь 2019
Звуковая гимнастика. Звук [хъ]
В
. Дети, давайте вместе скажем: «Хъ, хъ, хъ. Хъазм, хъазм, хъазм». Играем, играем, играем.
Мальчики, повторите теперь вы. Хъ, хъ, хъ. Хъазм, хъазм, хъазм.
Девочки, повторите вы. Хъ, хъ, хъ. Хъазм, хъазм, хъазм.
Алан, скажи ты. Хъ, хъ, хъ. Хъазм, хъазм, хъазм.
Так воспитатель работает с 2–3 детьми.
( Воспитатель показывает картинки и спрашивает: «Ай цы у?» Дети отвечают.)
В
. и Д. Арс.
В
. и Д. Пурти.
В
. Садитесь, дети, – сбадут. Залина хочет прочитать вам свой стишок.
К
. З. Д райсом хорз,
Д райсом хорз,
Д райсом хорз, Сослан (Давид!
гас нм цу,
гас нм цу,
гас нм цу, Алан (Злин!
В
. Дети, вам нравится Залинин стишок? Давайте друг другу говорить «доброе утро» и «здравствуйте» словами стишка.
Воспитатель вызывает двух детей. Один из них говорит:
Р. Д райсом хорз,
Д райсом хорз,
Д райсом хорз, Мдин.
Другой ребенок отвечает:
гас нм цу,
гас нм цу,
гас нм цу, Давид!
Так воспитатель играет еще с двумя парами. Далее, мальчики здороваются с девочк ами словами стишка.
В
. Вы хорошо играли, дети.
Физминутка
Залина говорит «слуут, сбадут», сопровождая слова жестом. Дети выполняют указания, повторяя слова. Одно и то же указание можно повторить несколько раз.
Воспитатель просит детей взять со стола картинки с изображением мяча, медведя и показать их кукле Залине.
Кукла Залина спрашивает: «Уый цы у?»
Р. Арс (пурти).
В
. Давайте покажем кукле Залине, как мы умеем играть в «медведя».
Подвижная игра «Арс» (см. зан. №2)
В
. А теперь попрощаемся до следующего занятия.
Дети по очереди говорят кукле Залине: «Хрзбон».
К
. З. Фндараст.
5-м ахуыры сахат
Тема: «Игр ушки»
Цели:
– Познакомить детей с новыми словами: «куыдз», «слуу», «сбад».
Продолжать учить внятно произносить в словах и словосочетаниях согласный звук [хъ].
Продолжать учить задавать вопрос «Ай цы у?»
Активизировать в речи детей слова: «арс», «пурти».
Для аудирования: «Бафрс м», «уый у…».
– Развивать у детей сенсорные способности, воображение, внимание, память.
– Воспитывать уважительное отношение к товарищам по игре.
Материал и оборудование: игрушки : мишки, мячи, собачки по количеству детей.