Наталья Черникова
Конспект занятия в младшей группе «Мои игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: формировать интерес к игрушкам, умение составлять рассказ о них;
развивать внимание, логическое мышление, тактильные ощущения;
воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Материалы: игрушки: пирамидка, кукла, мяч, машина, мешочек, кукла-мальчик, грузовик, кисти, гуашь, листы бумаги, указка
Методы и приёмы: игра, использование мнемо-таблиц на тему «Игрушки», рассматривание, вопросы, ответы
Ход ООД:
Публикация «Конспект занятия в младшей группе „Мои игрушки“» размещена в разделах
/дети сидят на стульях полукругом, воспитатель вносит куклу-мальчика, который везёт грузовик с игрушками/
-Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл на занятие. Это Андрюша. Давайте поздороваемся с ним
/дети здороваются/
-Посмотрите, что он нам привёз
/все вместе рассматривают игрушки/
-Хотите поиграть с Андрюшей? (да)
Игровое упражнение «Телефон»
/воспитатель имитирует ситуацию, что Андрюша шепчет ей на ухо название одной из игрушек, затем воспитатель шёпотом говорит это слово рядом сидящему ребёнку, он также шёпотом передаёт это слово следующему и т. д. Последний ребёнок называет это слово, подходит к машине и берёт игрушку, показывает её всем. Игра продолжается, начать передавать слово можно в обратном направлении/
-Молодцы! Андрюша тоже хвалит вас. Вы знаете названия игрушек и можете их находить среди множества других.
-А теперь Андрюша хочет предложить вам следующую игру. Хотите поиграть? (да)
Игра «Найди игрушку по описанию»
/воспитатель использует словесное описание: называет размер, цвет игрушки, из каких частей состоит, какая на ощупь, как можно играть/
-Молодцы! И с этим заданием справились. А на ощупь отгадаете игрушку? (да)
-Сейчас мы это проверим
Игра «Чудесный мешочек»
/складывают несколько игрушек 3-4 шт. в мешочек, и воспитатель предлагает детям по очереди достать определённую игрушку, задание можно давать от лица Андрюши. В конце игры дети, которые нашли игрушки, берут их себе в руки/
-Молодцы! Ну, а теперь Андрюша хочет послушать рассказы об игрушках
/можно использовать схемы для описания; дети составляют рассказ с помощью воспитателя/
-Молодцы! Хорошие рассказы получились!
-Ребята, а у вас есть любимая игрушка? (да)
-У кого какая любимая игрушка?
/дети называют/
-Давайте нарисуем свои любимые игрушки, и рисунки подарим Андрюше на память.
/рисуют красками игрушки/
-Ребята, давайте отгадаем, что каждый из вас нарисовал
/дети рассматривают рисунки, отгадывают, что на них нарисовано/
-Красивые работы получились. Молодцы!
/дарят рисунки Андрюше и прощаются с ним, Андрюша уходит/
-Ребята, кто к нам приходил сегодня в гости? (Андрюша)
-Что он принёс? (игрушки)
-Вам понравилось сегодня играть? (да)
-Какая игра запомнилась больше всего?
/дети перечисляют/
-А как вы относитесь к игрушкам? (любим их)
-Можно ли игрушки бросать, ломать? (нет)
-А как надо поступать после игры? (убрать игрушку на место)
-Да, у каждой игрушки есть своё место, и, конечно, игрушки надо беречь.