Елена Носкова
Конспект НОД в старшей группе «Строительство цветочного города»
▼ Скачать + Заказать документы
11.11.20.
Носкова Е. В.
НОД в старшей группе.
Тема: «Строительство цветочного города».
Цель: Познакомить детей с типом конструирования по условиям.
Задачи: 1). Формировать умение детей работать в подгруппах.
2). Развивать у детей изобретательное конструирование.
3). Воспитывать интерес детей к совместной деятельности, уважение, умение прислушиваться к мнению товарища.
Ход НОД:
Организационный момент.
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Строительство цветочного города“» размещена в разделах
- Дом, дома, домики. Здания и строения
- Дом, дома. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Ребята, утром мне передали письмо, угадайте от кого:
«В шляпе синенькой мальчишка
из известной детской книжки.
Он глупышка и зазнайка,
а зовут его (Незнайка)».
- Помните, как называется город, в котором он живет? (Цветочный город)
«Дорогие ребята, на наш город налетел ураган.
Такой сильный, что все наши дома сломались,
деревья повалились, а все наши цветы унесло ветром!
Помогите нам, пожалуйста! Ваш Незнайка».
- Как же мы им можем помочь?
Какие вы смелые и добрые!
А вот у меня очень много вопросов:
Как мы попадем к ним в сказку?
Как построить дом для маленьких человечков, целый город?
- Может, спросим у самого Незнайки? (открывает книгу, а там пустые страницы).
- Вот это ураган: всё унес, оставил только белые страницы.
- А зачем нужен дом?
- Слышите? Кто-то где-то разговаривает. (из коробки «выходят» Незнайка и его друзья).
- Кого из них вы узнаете?
- Незнайка просит нас о помощи. Они бы и сами справились, но боятся не успеть до вечера.
Основная часть.
- Как вы думаете, можно сразу строить город?
Что нам понадобится, чтобы построить город? (выбрать место, материал).
- Чтобы жителям города жилось хорошо, нужно всё красиво и правильно расположить. Для этого мы сначала начертим план города.
- Что такое план? (схема)
Для чего нужен план города? (чб понять где что будет находиться)
- Кто чертит план? (Архитектор – это человек, который придумывает, как лучше построить дом, мост).
- Сейчас мы с вами вместе будем создавать план, а наши герои будут подсказывать нам, где они хотят расположить свои дома.
- Если вы помните, все герои жили в одном доме. А сейчас они просят нас построить каждому отдельный дом.
«Архитектор я известный.
Нарисую дом чудесный.
Очень прочный, небольшой.
И красивый, и цветной».
- Дома должны стоять рядом друг с другом.
На цветочной поляне. А рядом течет река.
Кто помнит, как она называется? (Огуречная река)
- Нужно позаботиться обо всех жителях города.
- Строить дома мы будем из конструктора. У нас есть 4 вида конструктора : деревянный,
- Ребята, посмотрите, какие интересные инструкции: здесь нет образца, нет рисунков, нет схем. Такой вариант построения называется «по условиям».
А условие такое: у вас должен получиться дом не больше и не меньше такой основы. (фундамент)
- Один дом строят два человека!
- Ну, а теперь нам надо попасть в сказку. Вставайте парами, кто с кем будет строить.
«По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежали, до лужайки добежали.
На лужайке, на лужайке мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немного отдохнем, в сказку мы пойдем пешком».
- Мы с вами попали на цветочную поляну.
- Прежде чем начать строить, договоритесь, где у вас будет окно, дверь.
А герои будут вам подсказывать. (у каждой постройки ставим героев)
Практическая работа.
Наблюдение за творческой работой детей. Индивидуальная помощь.
Итог.
- Какой красивый город у нас получился. А как радуются наши маленькие друзья! (фото)
Возвращаемся в группу под стихотворение.
- Сегодня мы с вами были и архитекторами, и строителями, и просто очень хорошими друзьями.
- Ребята, посмотрите, а в книге появились красочные страницы.