Ольга Веряева
Конспект конструктивной деятельности в старшей группе «Улица города»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:научить детей строить по замыслу.
Задачи:
Образовательные - Активизировать знания детей, учить их творчески применять ранее приобретенные конструктивные умения. Учить размещать свои постройки с учетом расположения построек других детей.
Развивающие - Развиваем фантазию, логическое мышление и мелкую моторику;
Воспитательные - воспитывать самостоятельность, инициативность. (художественно-эстетическое, познавательное)
Публикация «Конспект конструктивной деятельности в старшей группе „Улица города“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
Виды деятельности: изобразительная, коммуникативная, познавательная.
Оборудование:
Набор строительного материала, игрушки для обыгрывания построек
Демонстрационный материал: иллюстрации улиц города.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением улиц нашего города, разучивание физминутки, постройка разных домов, сюжетно-ролевая игра «Строитель»
Методы:
Наглядные – показ иллюстраций
Словесные - вопросы к детям, беседа
Практические- выполнение постройки
Игровые – игровая ситуация
Двигательные- физминутка
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.
Индивидуальная работа: помочь детям договариваться между собой
Мотивация: изучаем профессию «Строитель»
Ход занятия:
1. Вводная часть
- Ребята, хотите быть настоящими строителями и построить не один дом, а целую улицу города? Сейчас мы превратимся в юных строителей и пойдём на строительную площадку.
Физкультминутка «Строитель»
Кладу кирпич за кирпичом, (Согнутыми в локтях руками попеременно кладут один кирпич на другой)
я строю, строю новый дом.
Стена всё выше, выше, (Тянуться, подняв руки вверх.)
А это будет крыша. (Вверху руками изображают треугольную крышу.)
Вот здесь - окно. (Перед собой руками рисуют квадрат.)
А тут крыльцо. (Правой рукой, слегка нагнувшись, показывают на крыльцо.)
Ступеньки посчитай: (Выпрямляются, слегка разведя руки в стороны.)
Один, два, три, четыре, пять - (Шагают на месте, высоко поднимая колени.)
И дверку открывай. (Правой рукой как бы открывают дверь на себя.)
2. Основная часть
Каждый из вас построит свое здание на нашей улице. Но, помните, эти части должны соединиться в одну длинную улицу. Постарайтесь дома построить в ряд, чтобы машинам и пешеходам было удобно передвигаться.
Рассматривание иллюстраций.
Давайте определимся,кто какое здание будет строить. Жилые дома, магазины, школа, детский сад, кинотеатр, больница, банк, автомастерская.
Дети предлагают свои варианты.
Не забудьте посадить деревья и кустарники рядом со своими строениями.
Самостоятельная работа.
3. Заключительная часть
- Давайте посмотрим, у нас получилась улица?
- Нравится наша улица? Почему?
Дети рассказывают о своих постройках.
Как мы назовем нашу улицу?
Ребята, скажите, кем мы с вами сегодня были? Для чего нужна эта профессия?
Обыгравание построенной улицы.