Светлана Петрова
НОД в младшей группе «Снежная сказка. Звук [С]»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД в младшей группе по теме «Снежная сказка».
Цель. Упражнять детей в правильном произношении звука «с»
изолированно, в словах и во фразовой речи. Развивать речевое дыхание,
мелкую моторику и координацию движений.
Закреплять умение определять один и много предметов и пользоваться
словами «один», «много». Показать детям новое словообразование слова
«снегопад».
Формировать интерес детей к познавательно - исследовательской и речевой
деятельности. Воспитывать любовь к окружающей природе.
Публикация «НОД в младшей группе „Снежная сказка, Звук [С]“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по обучению грамоте
- Зима. Сказки, стихи, литература
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Материал к занятию. Снег в ведёрочке, снежинки, вырезанные из бумаги,
картинки с изображением снега, снеговика, сосульки, следы на снегу. Схема-
лестница, коробочки с манной крупой, салфетки, клей, бумага.
Предварительная работа: наблюдения детей на прогулке за снегом, игры
со снегом, проведение опытов со снегом, игры со снежинками,
рассматривание предметных картинок с изображением зимних примет и
явлений.
Ход занятия.
1 часть. Воспитатель вносит в группу снег в ведерочке.
В. – «Ребята, посмотрите что это?
Д. снег.
В. – «Верно. А какой бывает снег? Потрогайте.
Д. – белый, холодный, мокрый, сырой.
В. – «Я возьму снег в руку, посмотрите, что с ним будет?
Д. – Он тает.
В. – А когда снег тает, то он превращается в воду. Посмотрите, полилась
водичка (показывает).
- А наш язычок хочет спеть песенку водички. Он упирается в нижние зубки,
получается горка, губы широко улыбаются, и пустил холодный ветерок.
Воспитатель показывает артикуляцию звука «с».
В. – Вот какая хорошая песенка получилась, будто вода из крана полилась.
Давайте вместе споём песенку водички.
Дети проговаривают песенку звука «с», сначала хором, а затем
индивидуально. Воспитатель следит за правильной артикуляцией звука.
В. –Приложите ладошку к домику язычка. Какой получается ветерок?
Д. – холодный
В. – Язычку очень нравится его песенка. Он решил поиграть. На нашем
дереве есть снежинки. Будет дуть холодный ветерок, и снежинка полетит.
Воспитатель показывает дыхательную гимнастику «Подуем на снежинку».
Дети подходят к столам и дуют на снежинки. Воспитатель следит за тем,
чтобы была улыбка и правильная артикуляция губ (язычок тонкий, воздух
холодный).
В. – Молодцы! Научился наш язычок петь песенку водички, значит
получатся и другие песенки. Послушайте: са - са- са. Повторите.
Дети повторяют хором, а затем по одному.
В. – А теперь похлопаем в ладоши, са-са-са.
Дети хлопают в ладоши, проговаривая слоги.
В. - Послушайте другую песенку, со-со-со.
Дети проговаривают все вместе, затем по одному.
В. - А сейчас потопаем ногами, со-со-со.
Дети повторяют.
В. - Вот и другая песенка, су-су-су.
Дети повторяют.
В. – Теперь пойдем по дорожке, су-су-су.
Дети шагают и проговаривают.
Воспитатель выставляет на доску схему- лесенку.
В. - А сейчас мы пойдём по лесенке и будем петь вот такую песенку, са-со-су.
Дети проговаривают слоговые дорожки.
В. – Вот какие разные песенки получились. Отдохнём.
Физ. минутка.
«Не боимся мы пороши
Ловим снег, хлопок в ладоши.
Руки в стороны по швам,
Хватит снега вам и нам».
Дети выполняют движения по тексту.
В. – Полетела дальше наша снежинка и приземлилась на картинки,
посмотрим на них.
Дети называют: снег, снеговик, сосулька, следы на снегу.
В. - В названии этих картинок мы тоже слышим песенку «с». Произнесём её
ещё раз.
Дети выполняют задание.
В. – А когда мы идём по снегу, то остаются следы. Поиграем.
Дети подходят к столам и рисуют пальчиком на манной крупе.
В. – Пошли пальчики гулять,
А вторые догонять.
Побежали, побежали.
Дети выполняют задание.
В. – По следам пойдём, и в лес придём. А в лесу кто-то спит. Сейчас узнаем.
Поиграем. Пальчиковая гимнастика «Как на горке снег».
«Как на горке снег, снег.
И под горкой снег, снег,
А под горкой спит медведь
Тише, тише не шуметь».
Дети выполняют задание по тексту.
В. - Кто спит под снегом?
Д. - медведь.
В. - Ребята, в лесу много снега. Сладко спит медведь. Снежинки падают на
деревья и кусты. Посмотрите сколько снежинок.
Д. Много.
В. - Возьмите себе по одной снежинке. Сколько снежинок взял Дима
Р. Одну.
В. – Сложим снежинки вместе. Сколько стало снежинок?
Д. Много.
В. – А когда много снега падает, что это такое?
Д. снегопад.
В. – Скажем в одну ладошку слово – снег, в другую – падает, сложим
ладошки вместе, получится новое слово – снегопад.
В. – А у меня после снегопада осталась одна снежинка, поиграем с ней.
Зрительная гимнастика «Снежинка».
«Мы снежинку увидали, Дети смотрят на снежинку.
Со снежинкою играли.
Снежинка вправо полетела Снежинка вправо.
Глазки вправо посмотрели.
Снежинка влево полетела Снежинка влево.
Глазки влево посмотрели.
Поднять снежинку вверх, затем опустить
Ветер снег вверх поднимал вниз.
И на землю опускал.
Дети смотрят вверх и вниз.
Всё! На землю улеглись. Складывают снежинки на стол.
Глазки закрываем, Закрывают ладошками глаза.
Глазки отдыхают. Складывают снежинки и садятся.
В. - Ребята, зимой в лесу холодно, а чтобы медведю было ещё теплее, сделаем
ему – тёплое одеяло.
Дети рвут салфетки и наклеивают на бумагу.
В. - Вот какое красивое, тёплое и пушистое получилось одеяло. Полюбуемся
на снежное одеяло. Медведю очень будет тепло.
- Когда мы играли чаще всего, какую песенку пели.
Д. песенку водички.